Урок математики во 2 классе «Составление таблицы умножения на 3»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Малодубенская средняя общеобразовательная школа»
Орехово-Зуевского муниципального района
Московской области
Урок математики во 2-м классе по теме: "Таблица умножения. Составление столбика таблицы умножения на 3" Учитель Христовая Татьяна ЕвгеньевнаЦели урока:
Закрепить смысл действия умножения, закрепить знание таблицы умножения на 2, составить столбик таблицы умножения на 3.
Способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления.
Способствовать воспитанию навыков взаимопомощи, положительного отношения и интереса к предмету.
Ход урока
Организационный момент.
– Здравствуйте, дети! Садитесь. К нам на урок сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с гостями. Повернитесь, улыбнитесь и опять ко мне вернитесь.
Ну-ка, проверь быстрей, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»!
Сообщение темы урока.
- Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы отправляемся в один из уголков удивительной страны МАТЕМАТИКИ.
- Предлагаю сегодняшний урок провести под девизом:
“В математику тропинки одолеем без запинки”.
1. Сначала мы вместе восхитимся глубокими знаниями, проведя устный счет на горе Считай-ка,
2. Затем нам предстоит преодолеть гору Рассуждений. Здесь мы должны вспомнить: как получить примеры на деление из примера на умножение.
3. Затем потренируем мозги решением задач на горе Задачкино.
4. Отдохнув, нам придется покорить вершину наших горных цепей -
гору Объяснений.
5. И в завершении нашего горного восхождения, в Проверялкино,
задумаемся, подведем итог сделанному.
3. Устный счёт. Гора Считай-ка.
Числа сходятся где-то во тьме,
И глаза начинают светиться,
И кругом – только умные лица,
Потому что считаем в уме!
- На доске зашифровано слово. Расшифруйте его.
Для этого вставьте буквы в соответствии с ответами в таблице.
-
- Х
10 - П
8 - С
18 - У
16 - Е
18 |
8 |
10 |
16 |
12 |
У |
С |
П |
Е |
Х |
- Он нам пригодится в нашем путешествии.
Арифметический диктант.
- Запишите в тетрадях только ответы.
-Сколько будет, если взять 3 раза по 4?
-Сколько раз по 5 содержится в 20?
-Сколько раз по 10 нужно взять, чтобы получилось 60?
-Сколько будет: 6 троек?
-40 увеличить на 3 десятка.
-40 уменьшить на 3 единицы.
Решение задач.
1) В одной неделе 5 рабочих дней, сколько рабочих дней в 3 неделях?
2) В одном пучке 7 морковок. Сколько морковок в 3 пучках?
3) 18 детей посадили за парты по 2 человека. Сколько парт они заняли?
3. Актуализация ранее полученных знаний. Гора Рассуждений.
- А теперь отправимся на гору рассуждений.
На доске: 3, 12, 4
-Составьте из этих чисел произведение.
- А теперь из примера на умножение составьте два примера на деление.
3×4=12
12:3=4
12:4=3
-А эта фигура - план нашего маршрута.
Учитель: -Как называется такая фигура в математике? Сколько звеньев у ломаной?
Учитель: - Начертите у себя в тетрадях ломаную линию из четырёх звеньев, каждое из которых равно 3 см.
- Как найти длину получившейся ломаной?
3+3+3+3+=12(см)
Учитель: -Что заметили?
Дети: -Звенья ломаной имеют одинаковую длину, все слагаемые одинаковые. Удобно заменить сложение одинаковых слагаемых умножением. Первый множитель показывает, какое слагаемое взяли, а второй - сколько раз взяли.
Учитель:- Можно ли из этой ломаной построить замкнутую фигуру и как она будет называться?
4. -Движемся дальше…Теперь мы попадаем на гору Задачкино. Чтобы добраться до вершины, нам надо решить задачи:
(решение записывается на доске и в тетрадях)
Ластик стоит 1 рубль. Сколько стоят 2 таких ластика?
У кота 2 пары лап. Сколько лап у кота? (4)
В одном бидоне 3 литра молока. Сколько литров молока в 2 таких бидонах?
Одна ручка стоит 4 рубля. Сколько стоят 2 таких ручки?
Баба-Яга задумала число. Оно равно произведению чисел 5 и 2. Какое число она задумала?(10)
Учитель: - Какие знания проверялись в этих задачах?
Дети: - Знаем ли мы таблицу умножения на 2?
Учитель: - Назовите оставшиеся равенства из этого столбика.
Дети:
6 . 2=12
7 . 2=14
8 . 2=16
9 . 2=18
Учитель: Молодцы! Вот и пришли мы на вершину горы за новыми знаниями.
5. Физкультминутка.
- Давайте устроим привал и немного отдохнём.
Шли по крыше три кота,
Три кота Василия.
(ходьба)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее.
(поднимание рук)
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз.
(приседание)
И сказали три кота:
- Красота! Красота!
(хлопки в ладоши)
6. Открытие нового знания. Гора Объяснений.
На доске:
1.2+1
2.2+2
3.2+3
4.2+4
5.2+5
Учитель: -Чем похожи выражения, чем отличаются?
-Что обозначает первое число в произведении?
-Что обозначает второе число?
-Что обозначает слагаемые, которые добавляются к каждому произведению?
На доске и в тетрадях:
1.2+1=1+1+1
2.2+2=2+2+2
3.2+3=3+3+3
4.2+4=4+4+4
5.2+5=5+5+5
У.: -Как заменить каждое выражение произведением двух чисел?
На доске и в тетрадях:
1.2+1=1+1+1=1.3=3
2.2+2=2+2+2=2.3=6
3.2+3=3+3+3=3.3=9
4.2+4=4+4+4=4.3=12
5.2+5=5+5+5=5.3=15
Учитель: -Кто догадался, что мы получили?
Дети:- Новый столбик таблицы умножения на 3.
Учитель: -С какими ещё однозначными числами нужно составить такие выражения?
-Закончите составление столбика самостоятельно.
Проверка.
Дети:
6.2+6=6+6+6=6.3=18
7.2+7=7+7+7=7.3=21
8.2+8=8+8+8=8.3=24
9.2+9=9+9+9=9.3=27
7. Подведение итогов. Вот мы и добрались до Горы Проверялкино.
Учитель: -Что интересного заметили?
Дети: - Первые множители в столбике располагаются в порядке увеличения.
Дети: - Второй множитель равен 3!
Дети: - Значения произведений каждый раз увеличивается на 3!
Учитель: - Какое новое знание открыли?
Дети: - Сами составили новый столбик таблицы умножения!
Выходят учащиеся и читают стихи из таблицы умножения на 3.
8. Первичное закрепление. Работа по учебнику.
-№1, стр.76.
- Сравните выражения.
- Замените (устно) левую или правую часть так, чтобы, не вычисляя, можно было бы поставить знак «<», «>» или «=».
9. Решение задачи №2.
- Устно придумайте 2 обратные задачи.
10. Домашнее задание.
Выучить столбик таблицы умножения на 3, С. 76, №3, 27.
3×1=3
3×2=6
3×3=9
3×4=12
3×5=15
3×6=18
3×7=21
3×8=24
3×9=27
3×10=30
Умножение на 3. |
Умножение числа 3. |
74 |
106 |
80 |
06 |
88 |
120 |
66 |
М |
О |
Л |
О |
Д |
Ц |
Ы |
– Посмотрим на эти выражения:
Ц (5 + 95) – (7 – 7) + (16 + 4) = 120
М (5 + 195 – 7) – (7 + 16) = 4 = 74
О (5 + 95 – 7) – 7 + (16 + 4) = 106
Д 5 + 95 – (7 – 7 + 16) + 4 = 88
Ы 5 + (95 – 7) – (7 + 16 + 4) = 66
Разминка для глаз (снятие напряжения с мышц глаз и шеи)