12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Воронова Ольга Константиновна189
6

Публикация «Социальное проектирование»

«Когда мы вместе»

Когда мы вместе – мы сильны! Объединившись, мы чувствуем себя увереннее и вместе готовы друг другу помогать в повседневной жизни.

Объединять усилия разных организаций во имя добрых дел – это один из приоритетов открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Данный конкурс проводится с 2005 года. Инициатором и организатором конкурса выступил Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского.

Главная цель конкурса — поддержка гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций. Эта поддержка осуществляется на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, обществом, бизнес-структурами и государством.

Конкурс проводится в целях объединения всех слоев российского общества вокруг традиционных культурных и духовных ценностей; поддержки возникающих на местах гражданских инициатив, свидетельствующих о созидательном потенциале живой православной традиции; укрепления православных сообществ всех видов, ведущих практическую работу по устроению повседневной жизни; развития духовных, человеческих и деловых связей между ними; установления всесторонних связей и сотрудничества Русской Православной Церкви, широкой общественности, предпринимателей, деятелей культуры, науки и образования, местного самоуправления, государственной власти; выработки представлений о насущных проблемах и перспективах развития России и Русского мира в XXI столетии на языке православной культуры.

С 2010 года реализацию конкурса продолжил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных и культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Координационный комитет возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В состав Координационного комитета входят представители высшего духовенства Русской Православной Церкви, органов государственной власти, известные общественные деятели.

С 2013 года грантодателем этого конкурса является фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». Средства в фонд «Соработничества» поступают за счет софинансирования из благотворительных программ «Росатома» и лично от мецената С.В. Габестро. Эти средства в количестве 115 млн рублей в год распределяются на три грантовые программы: большой конкурс православной инициативы, малый конкурс православной инициативы, с грантовым фондом не более 120 т.р. и региональные программы.

Общий объем финансирования за годы проведения конкурса составил 567,5 млн руб.

«Православная инициатива» оказывает грантовую поддержку проектам в рамках пяти основных направлений: социальное служение, образование и воспитание, культура, информационная деятельность, малые города и села.

Номинация «Социальное служение» направлена на поддержку проектов, направленных на христианское свидетельство конкретными делами, а именно на укрепление в обществе взаимопомощи, милосердия и заботы о социально незащищенных категорий граждан.

Направление «Образование и воспитание» устремлено на поддержку проектов в области православного просвещения, патриотического и духовно-нравственного воспитания, овладения всем богатством родной культуры, развития способностей, становления всесторонне развитой личности.

В номинации «Культура» гранты предоставляются на осуществление проектов направленных на христианское духовно-нравственное просвещение, свидетельство о христианских истинах средствами культуры и искусства.

В направлении «Информационная деятельность» находят поддержку информационные проекты, демонстрирующие с помощью профессиональных средств и современных методов коммуникации жизнь Церкви понятной, доступной и привлекательной для широкой аудитории, в особенности для светского общества.

Номинация «Малые города и села» направлена на поддержку инициатив заявителей из малых городов и сел, а также заявителей, независимо от места их регистрации, если предоставленные ими проекты планируется реализовать в малых городах и селах. Она должна способствовать увеличению стартовых возможностей заявителей из малых городов и сел (особенно не имеющих опыта участия в грантовых конкурсах).

В период с августа по сентябрь 2017 года вновь стартует прием заявок на основной конкурс «Православная инициатива 2017-2018».

К участию в Конкурсе приглашаются некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения в сфере образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты; канонические подразделения Русской Православной Церкви, средства массовой информации. Организация-заявитель должна быть зарегистрирована как юридическое лицо.

Есть время подготовить свой социальный проект, разработать план мероприятий на решение конкретной социальной проблемы, объединив усилия с ближайшим приходом, муниципальным учреждением либо общественной организацией.

Когда мы вместе, у нас все получится! Когда мы вместе – Господь среди нас!

Подробная информация об условиях проведения конкурса и конкурсная документация размещены на сайте конкурса www.newpravkonkurs.ru .

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.