12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
kristalik150419

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Курский государственный университет»



Факультет искусств и арт-педагогики

Направление подготовки: Педагогическое образование

Профиль: Преподавание изобразительного искусства

Квалификация (степень): бакалавр

Очная форма обучения

Кафедра русского языка

Курсовой проект на тему:

«Современный антикварный рынок. Его структура, ликвидные разделы антиквариата, общая характеристика».

Выполнила:

студентка 4 курса

Сорокина Кристина Сергеевна

Научный руководитель: кандидат филологических наук,

Шабанова М.Н









Курск-2018

Содержание:

Введение……………………………………………………………………….3

Глава I. Особенности антикварного рынка. …………………………..6

Характеристика антикварного рынка…………………………………………………………………8

Формирование рынка антиквариата…………………………..10

Ликвидные разделы антиквариата……………………………..5

Глава II. Современный антикварный рынок ……………………..2

2.1 Мировой арт-рынок……………………………………………………………………..11

2.2 Антикварный рынок в России…………………………………………………………………………….16

Заключение………………………………………………………………………20

Список литературы………………………………………………………………21

































Введение.

Актуальность темы исследования. Людей всё чаще привлекает всё раритетное, старинное. Дома они пересматривают старые советские фильмы, читают классическую литературу, из музейных экспозиций интересуются только предметами древности, поскольку музеи современного искусства-это не то что обязательно нужно увидеть. Общество сегодня вновь стремится воспринимать ценность старинного искусства не с точки зрения музейной экспозиции, а именно как составляющую частной жизни каждого человека. Сегодня владельцами подобных салонов являются антиквары, которые выступают как охранники национальных художественных сокровищ. В последние годы им все чаще удается находить старинные произведения, реставрировать их и представлять на всеобщее обозрение.

Нельзя не отметить тот факт, что антиквариат относится к товарам которые не так часто встречаются на российском рынке, хотя в последние годы приобретает всю большую популярность. Сегодня модно покупать в дом необычные старинные вещи, да и цена такого товара может быть вполне приемлемой. Отличительной особенность антикварной вещи является то обстоятельство, что цена на нее в полной мере зависит от спроса на данный товар. Точнее покупатель, выступая в данной ситуации в качестве основного звена, самостоятельно формирует цену на товар и определяет предпочтительную номенклатуру, предъявляет требования к его качеству, функциональному назначению и многому другому. По этой причине, если покупатель товаром не интересуется, то вскоре рынок приходит к стагнации. Благо, интерес покупателей только повышается и продавцы антиквариата продолжают радовать новыми находками.

Как известно, в России продажа товаров подобного рода на протяжении многих десятилетий оставалась под запретом и лишь в период перестройки появилась возможность легального функционирования данного направления. В эти годы появились первые антикварные магазины, среди которых наибольшую популярность приобрели именно букинисты, ведь многие литературные издания были настолько редкими, что находились граждане готовы выделить не мало средств, чтобы пополнить свою коллекцию новым произведением.

Сегодня антикварный рынок России является достаточно многогранным, хотя все чаще люди покупают товары через интернет. Тем не менее, если попытаться представить структуру данного рынка то непременно можно столкнуться со сложностями которые основаны на многоуровневой системе антикварного рынка и многофункциональности составляющих его звеньев.

В настоящее время мировой оборот антикварного рынка находится в значительном процветании. Мировой арт-рынок считается разнообразным и весьма специфичным, как по своей структуре,так и по динамике. Рынок предметов искусства развивается, а сами предметы искусства растут в цене,потому что антиквариат пользуется большим спросом за рубежом.

Хотелось бы иметь более четкое представление о рынке антиквариата, о его развитии на современном этапе, а так же на структуре данного рынка, что, как представляется, позволит в большей степени отслеживать движение товара внутри рынка, оценивать перспективы его развития в дальнейшем и рассмотреть его влияние на экономику России.





Объект исследования. Рынок антиквариата



Цель работы: Иметь более точное представление о антикварном рынке, о его особенностях, ликвидных разделах.



Задачи исследования.



дать общую характеристику антикварного рынка;

изучить формирование рынка антиквариата;

исследовать основные ликвидные разделы антиквариата;

рассмотреть мировой антикварный рынок;

сделать анализ антикварного рынка в России;

Объект: антикварный рынок









































Глава I. Особенности антикварного рынка.

Общая характеристика антикварного рынка.

Для многих людей слова «антиквариат» и «антикварный» ассоциируются с чем-то старинным и особенным. Сразу представляются красивые необычные люстры, троны на которых сидели важные особы, элегантные сервизы ,которые использовались в эпоху эмпиратора. На самом деле под антиквариатом (лат. antiquus «старый») понимаются старинные вещи, несущие историко-художественную ценность, которые имеют интерес для коллекционеров и людей которые продают антиквариат. Такие люди называются антикварами. Часто слыша такие слова как «винтаж» или «раритетный» люди относят их к понятию «антикварный», но это не так, винтажные изделия имеют возраст от 15-50 лет,эти вещи когда-то потерявшие свою популярность вновь становятся интересными и даже модными.А вот раритет-это вещи редкие и единственные в своем роде и экземпляре,ну или же выпущены в очень малым тиражом.

Для антиквариата существуют свои возрастные критерии и в каждой стране они свои. Чаще всего к антиквариату причисляют изделия, год выпуска которых был 50-60 лет назад. В России к антиквариату относятся вещи выпущенные 50 лет назад, но вещи, предоставляющие культурную ценность ,которым более ста лет ,из страны запрещается вывозить по законодательству РФ ( «Закон о вывозе и ввозе культурных ценностей» № 4804-1, статья 9).

Существуют признаки ,причисляющие вещь к антиквариату - это возраст о котором мы сказали раннее, раритетность вещи (т.е. ее уникальность и редкость) ,историческая ценность (насколько вещь соответствует моде той эпохи),несущая культурную, историческую или художественную ценность, дороговизна материалов, не воспроизводимость, а так же не серийность. К антикварным вещам так же будут относиться просто старые вещи, которые ушли с производства ,исторические памятники, художественные произведения.

Строгий регламент имеют правила экспорта и категоризации, поэтому чаще всего продажа антиквариата производится на черном рынке, но при этом многие правительства разрешают импорт, абсолютно беспошлинно и беспрепятственно. Из-за этого коллекционирование и собирание антиквариата, причисляется к некоему своеобразному вложению капитала.

Итак, вещь становится старой благодаря времени и благодаря истории.Довольно разумным стало вложение своего капитала в эти самые предметы старины ,поэтому в постоянном развитии был рынок антиквариата,который позволяет многим прикоснуться к истории.

Формирование рынка антиквариата.

Коллекционирование эксклюзивных вещей стало популярным еще в древности. В Римской империи ценным были произведения искусства и военные трофеи.А вот в средние века все знатные особы крайне сильно считали себя покровителями прекрасного – искусства, они собирали различные ценности значимые для культуры. Это были как произведения известных художников, китайский фарфор и другие ценности прошлых столетий. Но такое могли позволить себе лишь состоятельные люди, так как антикварные вещи в то время стоили довольно дорого и поэтому уже в то время появились мошенники ,продававшие подделки изделий антиквариата.

В ряде стран с семнадцатого века появилась традиция обустраивать специальные комнаты ,в которых они собирали вещи представляющие ценность для того периода времени. Такие кабинеты назывались Wunderkammern (от немецкого das Wunder – чудо),в них были всевозможные интересные часы ,украшения, уникальный фарфор белого или голубого цвета,предметы интерьера, мебель интересных форм и даже географические карты. Вещи были расположены по определённой системе, по группам, так, увидев такие комнаты в Англии и Голландии , Пётр I сделал и в России такой же музей уникальных вещей – Кунтскамеру.

Париж XVIII века был столицей антикварного рынка, появлялось много коллекционеров старого искусства, ориентировавшихся на примеры французских королей. Отмечено, что если обеспеченные люди начина\ют собирать дорогие антикварные вещи, то это значит что они подражают королю, царю и т.д. ка признанным знатокам вкуса.

Сбор антикварных вещей стал популярным в последующие века, для некоторых это стало делом их жизни. Коллекционеров становилось всё больше и впоследствии этого стали образовываться союзы и ассоциации таких людей. В эти союзы входило много должностей, там были реставраторы, эксперты, поставщики и конечно же сами коллекционеры ,которые занимались продажей антиквариата.

Одно из интереснейших определений антиквариата даётся в первом томе Энциклопедического словаря Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона в конце XIX века. В этом словаре дается определение не именно слова «антиквариат», хотя это понятие там встречается. Статья даёт понятие такому слову как «антикварий», сейчас это слово считается устаревшим. Антикварий – это знаток древностей и археолог. Антикварий торговал предметами искусства, антикварными вещами, старинными автографами ,чертежами, гравюрами и многим другим. Также они осуществляли оценку и экспертизу древности. С течением времени торговля ввела антиквариат в рынок , услуги на котором становились всё более разнообразными, а антикварии обогащались новыми умениями и навыками.









Ликвидные разделы антиквариата.

Предметы антиквариата, в странах с развитой экономикой, давно рассматриваются не просто как ценные вещи, которыми можно похвалиться перед друзьями, но и как ликвидные финансовые инструменты. Для заядлых коллекционеров появляется возможность хорошо обеспечить себя, за счет инвестирования собственных сбережений в антиквариат. Такие вложения являются достаточно надежными и выгодными, т.к. цены на антиквариат постоянно растут, в среднем на 20% в год, что даже превышает стоимость ценных бумаг – акций. Хороший спрос и ликвидность антиквариата является большим плюсом, т.к. обеспечивает сохранность средств и экономической нестабильности.

Коллекционерам стоит располагать немалыми средствами для покупки ценных вещей, чтобы в дальнейшем получать прибыль от этого. Ему нужно для начала выбрать конкретный вид антиквариата, с которым он предпочитает работать: живопись, старинные книги, оружие, фарфоровые изделия, мебель.

К сожалению, существуют определенные риски в таких вложениях инвестиций. Для работы в этой области нужно самому быть очень хорошим специалистом, или же иметь надежных экспертов, которые смогут определить довольно точные подделки. Приобретение антикварных изделий на аукционах, известных на весь мир, будет более разумным и безопасным. Тем более если вдруг товар не пройдет проверку на подлинность и обнаружится подделка , то только на аукционе можно получить гарантию.

Рассмотрим распространенные виды инвестиций в антиквариат:

Оружие. Важно помнить, что оружие подразделяется на холодное и огнестрельное. Холодное оружие пользуется большим спросом на рынке, нежели огнестрельное, это: сабли, мечи, шпаги, стилеты и кинжалы. Так же оно имеет ежегодный прирост в цене.

Мебель и утварь. Высокая стоимость таких активов – это не единственное, потому что при покупке такой мебели, нельзя не учесть ее размеры , поэтому нужно определиться с местом где она будет храниться.

Живопись и фотографии. Работы знаменитых художников могут дать 100% уверенность инвесторам в правильном вложении средств.Так же, без больших затрат, многие останавливаются на инвестиции в фотографии известных личностей, с их автографами ,а так же на снимки с изображением исторически важных событий.

Фарфор ,сувениры и часы. Такие антикварные изделия , так же являются неплохим вложением средств.

Вместе с этим , «антикварные инвестиции» имеют и свои минусы . Основные мы перечислим ниже :

Низкая ликвидность антиквариата. Антикварные вещи, в отличие от акций или драгоценных металлов, очень сложно бывает продать в короткий срок. Конечно продать их можно, но цена значительно упадет. Различные скупщики дадут от силы всего 50 – 60% от реальной цены, да и покупателя найти довольно сложно, лучше всего выставить вещь на аукцион, но подготовка к аукциону так же не будет быстрой, обычно это занимает от 1 недели до 1 месяца.

Высокие комиссионные расходы. Для реализации скупщик или аукцион, запросит высокий процент комиссионных, порой до 10 – 20%.

Из всего этого следует , что вложение инвестиций в антиквариат является довольно надежным и долгосрочным ,их горизонт от 3 – 5 лет и до десятилетий.

















Глава II. Современный антикварный рынок.

Мировой оборот антикварного рынка в настоящее время составляет 25-70 миллиардов долларов в год. Доходность этого рынка опережает доходность фондового рынка. Средняя доходность фондового рынка 11,5%,то антикварный рынок опережает и его доходность составляет 12,5%. Антикварный рынок становится привлекательным для капиталовложений, потому что ежегодно антиквариат дорожает на 15-20%,а банковские проценты лишь на 5-7%. Оборот антикварного рынка в год составляет около полутора миллиарда долларов. Каждый год примерно на 20-30% растут в цене предметы русского искусства. На мировом и российском антикварном рынке доходность вложений аналогична.

2.1 Мировой арт-рынок

Мировой рынок предметов искусства или арт-рынок сложно отнести к какому-то определённому типу, но у него есть яркие черты: этот рынок конкурентен, в нем конкурируют дома искусства различных стран мира, они пытаются захватить наибольший участок рынка; является мировым; по ассортименту, в нем находится множество произведений искусства; это рынок потребителей ,т.к. деятельность их нацелена на покупателя; является легальным и нелегальным. Государство устанавливает законы, предполагающие защиту антикварных ценностей, так что еще его можно считать одновременно регулируемым и не регулируемым; может быть профицитным, дефицитным и равновесным.

Продажа предметов искусства – бизнес своеобразный, в некоторых случаях даже криминальный. Этот рынок либерализован и закрыт от ,как правило, от широкой публики ,работает для круга определённых состоятельных лиц, у которых есть свои засекреченные дилеры и консультанты. Иногда о существовании какой-нибудь коллекции стоимостью в несколько миллионов долларов знает только дилер и его клиент. В связи с этим этот рынок можно отнести к свободному, регулируемому и нелегальному типу.

Часто подъем антикварного рынка связывают с подъёмом цен на нефть,в последствии этого появляются свободные деньги которые нужно куда-то вкладывать. Ценообразование на рынке определяется в результате аукционных торгов, поэтому аукционные дома играют большую роль в становлении цен. Антикварный рынок похож на фондовый, а аукционные торги - на биржевые. Предметы связанные с историческими событиями или с историческими личностями, особенно растут в цене, например фотографии императорской семьи. Особый интерес представляет собой живопись которой мене 50 лет, сейчас она не имеет дорогостоящей цены, но с течением времени её ценовой потенциал увеличивается.

Какова структура арт-рынка? Два больших сектора арт-рынка делят между собой весь объем мировых продаж – аукционы (45%) и арт-дилеры (55%). Доминирующими аукционными домами являются Sotheby`s Cristie`s их доля по продажам на аукционном рынке в сумме составляет 27% ( за ними следуют Phillips de Pury - 5% и Bonhams – 5%) и 46% общих продаж.

Второй движущей силой на арт-рынке являются дилеры. На рынке существует около 4 тысяч крупных арт-дилеров, которые и делают 75% рыночного оборота.



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.