12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Константинова Ксения18
Россия, Омская обл., Омск

Здравствуй, Дорогой Друг!

Я очень рад познакомиться с тобой. Меня зовут профессор Помогайкин. Уже больше века я являюсь хранителем тайн волшебного мира Профессий. Я поделюсь с тобой секретами выбора будущей профессии, которые знаю сам.

Сейчас перед тобой стоит серьезная и сложная задача: выбор своей будущей профессиональной деятельности. Возможно, ты занимаешься в различных кружках и секциях, наблюдаешь за работой людей окружающих тебя – все это пригодится тебе в будущем.

 

Человек – это уникальная система, которая постоянно развивается, изменяется, приобретает новые личностные и индивидуальные качества, обеспечивающие ему возможности профессионального самоопределения.

Профессиональное самоопределение – процесс принятия решения о выборе будущей трудовой деятельности: кем стать, к какой социальной группе принадлежать и кем работать.

Профессиональное самоопределение осуществляется в процессе изучения тобой основ наук в ходе профессиональной подготовки. Ему способствует система раздельного обучения в специализированных классах и школах, вариативность видов и типов учебных заведений, позволяющие удовлетворить твои образовательные и профессиональные потребности.

Получение профессионального образования является одним из основных и неотъемлемых условий обеспечения твоего полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

Выбор профессии - очень серьезный и сложный процесс. Он включает в себя изучение личностных особенностей, способностей, интересов и склонностей. Важной составляющей является здоровье, так как каждая профессия имеет медицинские ограничения, учет которых приведет к правильному выбору.

Принимая решение о выборе профессии, задумывался ли ты, где сможешь применить полученные знания, пользуется ли спросом выбираемая тобой специальность?

Мне бы хотелось открыть тебе тайну рынка труда и требований, которые он предъявляет к представителям той или иной профессии. Очень важно знать, какие профессии популярны и востребованы сегодня, а также, каким должен быть ты, чтобы получить эту профессию.

РЫНОК ТРУДА

Рынок труда – это система взаимоотношений между теми, кто ищет работу и теми, кто ее предлагает. Рынок труда развивается по тем же законам, что и рынок товаров и услуг. Здесь действует закон спроса и предложения, формируя цены на особый товар – рабочую силу. Эта цена называется заработной платой – денежное вознаграждение работника за выполнение своих обязанностей. Заработная плата начисляется в соответствии с занимаемой должностью и зависит от квалификации специалиста, которая складывается из уровня профессиональной подготовки, опыта работы, личностных и профессионально важных качеств.

Потребность в тех или иных специальностях во многом определяет социально-экономическая ситуация в регионе. Чтобы быть уверенным, что после окончания обучения в профессиональном учебном заведении по данной специальности ты сможешь найти работу, необходимо учитывать особенности регионального рынка труда, востребованность профессии, а также требования работодателей к молодым специалистам.

Востребованность профессии определяется высокой потребностью работодателей в специалистах данной профессии. Спрос на представителей профессии превышает предложение.

Популярность профессии – это привлекательность профессии в обществе, которая проявляется в количестве людей, желающих учиться по данному направлению.

Выбирая профессию, необходимо сопоставить показатели востребованности и популярности профессии:

если профессия популярная, но не востребованная, нужно быть готовым к конкуренции за рабочие места. В результате возникает ситуация, когда молодых специалистов выпускается больше, чем существует рабочих мест, – предложение превышает спрос, возникают проблемы с трудоустройством;

если профессия не популярная и не востребованная – есть риск обучиться профессии, по которой в регионе нет рабочих мест, либо существующие единичные места уже заняты;

если профессия не популярная, но востребованная, существуют свободные рабочие места и, соответственно, можно легко найти работу;

если профессия популярная и востребованная, то несмотря на то, что многие выбирают эту специальность, существуют свободные рабочие места.

Состояние рынка труда

Современный рынок труда остро нуждается в квалифицированных рабочих кадрах таких сфер, как:

- промышленность;

- строительный комплекс;

- машиностроение и другие виды производства.

Среди специалистов наиболее востребованными специальностями являются инженеры, конструкторы, механики, технологи различных сфер деятельности, специалисты в области здравоохранения и образования (врачи узких специальностей, средний медицинский персонал, воспитатели).

Следует отметить, что в перспективе наиболее востребованными будут представители рабочих профессии всех сфер профессиональной деятельности.

Среди молодых специалистов с высшим образованием востребованными будут квалифицированные кадры, имеющие специальность: информатика и вычислительная техника, автоматика и управление, безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды, а также специалисты в области физико-математических и естественных наук.

Требования к специалистам на рынке труда

Сейчас очень высоки требования на рынке труда к профессиональным качествам человека. Предлагаю тебе познакомимся с этими требованиями более подробно:

высокая квалификация, профессионализм. Сейчас на рынке труда необходимы высококвалифицированные специалисты и с каждым годом требования к квалификации растут. Профессионализм обеспечивается разносторонними знаниями и опытом работы;

многофункциональность. Работодатель заинтересован в специалисте, владеющем несколькими профессиями, поэтому для специалиста важна готовность и желание к постоянному образованию;

высокая работоспособность. Очень важно хотеть работать, воспринимать труд как ценность;

умение работать в условиях конкуренции, готовность к изменениям. Нужно быть готовым к тому, чтобы за свою профессиональную жизнь кардинально поменять условия работы. К этому себя можно и нужно готовить уже сейчас.

Мой друг! Работодатели ценят в работнике умение четко выполнять полученные инструкции, исполнительность и творчество, умение находить нестандартные решения, поэтому нужно двигаться только вперед по пути развития своих способностей.

Удачный выбор – это "второе рождение человека". Ведь от того, насколько правильно выбрана профессия, зависит общественная ценность человека, его место среди других людей, удовлетворенность работой, радость и счастье.

Необходимо помнить, что все в твоих руках. Себя можно развить, но для этого необходимо приложить усилия, иметь большое желание и настойчивость в достижении поставленных целей.

 Вперед к новым открытиям и победам!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Помещикова Марина Сергеевна, 12.08.17 в 14:04 1Ответить Пожаловаться
Список литературы ваш?
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.