12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Никифорова Ольга Валерьевна656
Россия, Московская обл., Раменское

Разработка информационных буклетов и плакатов в приложении Canva

В маркете мобильных приложений Google Play и App Store уже сейчас можно найти тысячи приложений на любой вкус и возраст, которые пригодятся в обучении. Со временем таких приложений станет еще больше. Современные школьники много времени проводят в социальных сетях, снимают фото и видео, занимаются их редактированием.

Веб-дизайн — это создание визуального контента для сайтов и социальных сетей. Он помогает заинтересовать целевую аудиторию и выделиться среди конкурентов. Сегодня самостоятельно создавать дизайн несложно. Главное — научиться работать с онлайн-сервисами и приложениями. Один из таких сервисов мы рассмотрим в этой статье.

Рассмотрим пример применения одного из таких онлайн-сервиса и приложения на уроках математики, алгебры, геометрии и во внеурочное время.

Canva.com — онлайн-редактор для создания дизайна с помощью готовых шаблонов. У сервиса есть удобное мобильное приложение для iOS и Android. Установить его просто — в Google Play и App Store загрузка приложения бесплатна. С помощью него можно создавать дизайны максимально быстро, используя заготовки. Это удобно, когда нужно оформить посты в социальной сети или создать мини-объявление. А также сервис дает много возможностей для оформления работ школьников — докладов, презентаций, расписаний, планов урока, плакатов, буклетов и т.д. В работе можно использовать один из 50000 готовых шаблонов, менять детали и цвет, вставлять свои изображения. Также можно создать дизайн с нуля, не пользуясь шаблонами.

t1592750240aa.png

Кроме онлайн-конструктора, у Canva есть мобильное приложение. Работать с ним ещё проще, чем с компьютерной версией редактора. В приложении гораздо меньше функций, разработчики оставили только самое важное — шаблоны и редактор, с помощью которого можно улучшить их. При помощи приложения можно создать:

- Публикацию в Instagram, Facebook, Twitter или для другой социальной сети;

- Фон для Facebook и Twitter;

- Фотоколлаж;

- Плакат;

- Флаер;

- Пригласительный;

- Открытку;

- Баннер для блога;

- Миниатюру и оформление для канала на YouTube;

- Stories для Instagram;

- Графику Pinterest;

- Обложку для книг или CD;

Сам редактор немного скромнее, чем его компьютерная версия. Но все основные инструменты здесь есть. Добавить на макет здесь можно:

- Рисунки;

- Изображение;

- Текст;

- Изображение можно редактировать, не выходя из приложения;

- Наложить фильтры;

- Отрегулировать яркость, контрастность, насыщенность и цветность;

- Наложить эффект виньетирования и кросс-процесс;

Просто выберете нужный формат, отредактируйте и дизайн готов. Если функционал приложения вас не впечатляет, работайте с компьютерной версией сайта, она дает гораздо больше возможностей.

Для проведения занятий, в некоторых случаях, может понадобится раздаточный материал. Если в нем размещена текстовая и графическая информация, то почему бы не оформить раздаточный материал в виде буклета. Конечно, для каждого урока готовить буклеты очень трудоемкая задача, но для проведения обобщающего урока по теме или внеклассного мероприятия можно разработать буклет вместе с учащимися. Наполнение буклета может быть самым разнообразным и зависит целиком от вашей фантазии. Обычно буклет представляет собой разделенный на три части и сложенный лист формата А4, поэтому размещая на нем текст и рисунки, следует заранее прикинуть, как он будет согнут после печати. Главное, чтобы изложенный в нем материал шел последовательно, и связанные фрагменты не оказались на разных сторонах буклета. Особый интерес у школьников вызывает разработка буклет-шпаргалки или буклет-памятки.

t1592750240ab.jpg

Знание учителем форм сочетания слова и средств наглядности, их вариантов и сравнительной эффективности даёт возможность творчески применять наглядные средства сообразно поставленной дидактической задаче, особенностям учебного материала и другим конкретным условиям

Плакат – это наглядное изображение, которое может быть использовано в самых различных целях: реклама, агитация, обучение и т. п. Важно то, что плакат по своей сути – это средство предоставления информации, то есть основная его функция – демонстрация материала.

Онлайн-редактор Canva.com и мобильное приложение позволяет разработать учебный плакат по разным темам. Основная цель создания плаката – не просто размещение на нем каких-то данных, а повышение наглядности информации и эффективности процесса обучения.

t1592750240ac.jpg



Опубликовано


Комментарии (3)

Горбачёва Марина Юрьевна, 21.06.20 в 17:45 0Ответить Пожаловаться
Спасибо! Пригодится!
Лапина Светлана Александровна, 22.06.20 в 00:58 0Ответить Пожаловаться
Ольга Валерьевна, благодарю за подробные рекомендации по работе с сайтом, обязательно опробую на практике, в отпуске найду время и ... оценила и Ваш буклет, и идею о создании буклета к обобщающему уроку, удачи и новых идей!

Отредактировано 22-06-2020 00:59

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.