12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ваня29
Россия, Пенза
0

Создание малого предприятия по ТО и ремонту вентиляционных систем и кондиционеров.

Вентиляция является одним из основных факторов создания комфортных условий внутри помещений. Раньше для этого внутри стен создавались пустоты, а сегодня часто используются воздуховоды. Без их установки не возводится ни одно современное здание, поэтому спрос на такие конструкции весьма высокий и стабильный, а производство воздуховодов считается выгодным и перспективным бизнесом.
Юридическое оформление.
Создать собственное предприятие в данной сфере можно в статусе индивидуального предпринимателя. ИП намного проще и дешевле как в создании, так и в процессе ведения деятельности. 
Для регистрации необходимо подать заявление в налоговые органы. Для ИП – оригиналы и ксерокопии паспорта, ИНН. Вместе с регистрацией надо выбрать подходящую систему налогообложения и уведомить ФНС о переходе на нее. В данном случае оптимальным вариантом будет УНС по ставке 6% от прибыли.
Особенности бизнеса.
Преимущества организации собственного предприятия в данной сфере весьма существенны:
Прибыльность. Несмотря на высокий порог вхождения, обусловленный необходимостью приобретения дорогостоящего оборудования, при правильном ведении дела стартовые инвестиции окупаются довольно быстро.
Отсутствие сезонности. По своей сути воздуховоды являются стройматериалом, который востребован постоянно, поскольку является элементом возводимого здания.
Повышенная рентабельность. Вернуть вложенные средства даже при неблагоприятном стечении обстоятельств можно в течение 1 года.
Основным видом деятельности данного предприятия будет изготовление воздуховодов, на базе производственных площадей планируется организация мастерской по ремонту вентиляционных систем и кондиционеров, а так-же организация бригад, отвечающих за монтаж и ТО вентиляционного оборудования и кондиционеров.
Виды продукции.
Воздуховод – это полая конструкция круглого или прямоугольного сечения, предназначенная для движения воздуха по сооружению. Такие изделия различают по нескольким параметрам, но основным является материал изготовления. В зависимости от используемого сырья различают воздуховоды:
оцинкованные;
из нержавейки;
из черной стали;
сэндвич-трубы;
пластиковые;
из технического текстиля.
Самые распространенные и востребованные в промышленном и бытовом использовании воздуховоды из оцинкованной стали. Они характеризуются умеренной жесткостью, легким весом, высокой сопротивляемостью точечному воздействию, защищены от коррозии, огнестойкие и долговечные. Бывают нескольких типов: 
прямошовные;
круглые;
навивно-спиральные;
прямоугольные.  
Производство каждого из указанных воздуховодов характеризуется особыми принципами организации производственного процесса и наличия соответствующего оборудования. Наиболее популярными считаются
оцинкованные воздуховоды – их доля на рынке составляет более 85%, поэтому для начинающего предпринимателя данное направление будет оптимальным и обеспечит быстрый старт.
ГОСТы.
При организации производства необходимо придерживаться положений следующих нормативных документов: 
ГОСТ 24751-81 (СТ СЭВ 666-77) – с допустимыми размерами поперечных сечений воздухотехнического оборудования; 
ВСН 353-86/Минмонтажспецстрой СССР ‒ по созданию воздуховодов;
СНиП 21-01-97 – с нормами, которые должны учитываться в плане противопожарной безопасности зданий;
СанПиН 2.2.4.548-96 – по микроклимату на производстве;
НПБ 239-97 – по испытанию на огнестойкость;
НПБ 253-98 – по защите зданий от дыма.
Производство воздуховодов не требует лицензирования или получения специальных разрешений. Но на используемые материалы необходимо иметь сертификаты соответствия. Также не помешает пройти добровольную сертификацию, что в условиях повышенной конкуренции будет весомым преимуществом.
Оборудование для производства воздуховодов.
При выборе оборудования надо учитывать основные параметры будущих изделий:
форму – с круглым или прямоугольным сечением;
жесткость – жесткие (стальные) или гибкие (текстильные);
размер сечения.
При производстве круглых воздуховодов применяется навивочная технология (методом скручивания листа), а для прямоугольных конструкций необходимы дополнительные устройства, чтобы создавать ребра жесткости.
Для минимизации затрат можно приобрести китайскую технику. Европейская будет намного дороже и качественнее. Поэтому лучше взять оборудование российских производителей, которое характеризуется хорошим качеством, но примерно на треть дешевле зарубежных аналогов. При выборе отечественных компаний следует отдавать предпочтение тем, которые предоставляют длительную (2–3 года) гарантию с сервисным обслуживанием, сами осуществляют доставку и проводят обучение персонала.
Сырье и материалы.
Для производства воздуховодов могут потребоваться разные материалы в зависимости от вида выпускаемых изделий. К основным материалам относятся:
сталь – поставляется в рулонах из тонких листов холодной или горячей катки, применяется в производстве спиральных воздуховодов;
оцинкованная сталь – аналогичное сырье, но за счет покрытия цинком характеризуется повышенной стойкостью к коррозии;
кислотоустойчивая сталь – такой же рулонно-листовой материал, в состав которого введены компоненты, обеспечивающие инертность к агрессивным средам;
декапированная сталь ‒ еще один вид тонколистовой стали с отожженной и покрытой окалиной поверхностью, применяется при изготовлении изделий штамповкой;
металлопластик – комбинированный материал, обладающий свойствами металла – его основы, и ПВХ, который покрывает этот металл с обеих сторон.

Кроме того, при производстве воздуховодов могут использоваться теплоизоляционные материалы:
Станок-гильотина – для резки листовых металлов. Необходим для выпуска изделий любой формы.
Самые дешевые – ручные станки, но они очень трудозатратные, поэтому следует приобретать с гидравлическим или электроприводом.
Станок фальцегибочный – для отгибания фальца на металлических заготовках. Тоже есть в ручном и электроприводном варианте с разницей в цене в 3–4 раза. Но и производительность будет соответствующей – на электростанке за 8-часовую смену выпускается до 1300 деталей, на ручном – не более 800 при условии, что будет работать высококлассный специалист.
Агрегат для ручной вальцовки – для изгиба металла и получения деталей круглой или полукруглой формы. И на ручном, и на электрическом изготавливается одинаковое количество деталей – 50 штук/час. Поэтому приобретение ручного станка будет целесообразнее.
Фальцеосадочный станок – для осадки фальца в круглых воздуховодах. Ручной и электропривод тоже обладают одинаковой производительностью – 50 деталей/час. По типу крепления такие станки бывают настенными и напольными. Если площадь цеха небольшая, то лучше выбрать настенный.
Зигмашина – для завивки краев. На ручной можно выпускать 40 деталей/час, с электроприводом – 50. Цены разнятся в 10 раз, поэтому при выборе следует ориентироваться на свои финансовые возможности. Но для обслуживания ручной машины потребуется 2 работника, что приведет к повышенным затратам в будущем.
Помимо указанного оборудования рекомендуется приобрести устройство для изготовления гофрированного колена, с помощью которого соединяются части водуховодной системы.

Одним из наилучших решений будет приобретение не каждого станка по отдельности, а готовой технологической линии. Ее преимуществом является оптимизированная комплектация под тип воздуховода и используемый материал.
Типовая линия состоит из таких агрегатов:
устройство для размотки листов стали;
установка, подающая материал на коррекцию и обрабатывание;
корректирующая машина;
станок-гильотина;
ЧПУ-система.
Стоимость такого комплекта зависит от формы производимых воздуховодов. Для получения изделий с прямоугольным сечением цена примерно в 1,5 раза дороже, что обусловлено необходимостью включения в линию станка для создания ребер жесткости. Это оборудование, которое желательно приобрести до начала работы данного предприятия.
Помещение и персонал.
При выборе помещения следует учитывать, что в нем потребуется выделить несколько зон, каждая из которых должна иметь соответствующую площадь: производственный цех – не менее 300 кв. м;
2 склада (под сырье и готовые изделия) – от 100 кв. м;
офис, служебные и подсобные комнаты – 50 кв. м. В офисе можно расположить менеджеров по продажам и мастеров, выезжающих на ТО вентиляционных систем и кондиционеров.
Основной штат сотрудников для производства среднего масштаба должен включать такие должности:
бухгалтер;
заведующий складом;
менеджер по поставкам и сбыту;
работники в цех;
Уборщица.
Количество работников в цеху определяется типом установленного оборудования и режимом работы предприятия. На одну смену обычно требуется 2 специалиста и 1 подсобный рабочий. С функциями управляющего может справиться сам предприниматель.
Для работы бригады слесарей по ТО и ремонту вентсистем и кондиционеров необходимо иметь в наличии следующее оборудование:
Набор инструментов для подключения электричества.
Штроборез и алмазные диски к нему.
Трубные инструменты.
Перфоратор с комплектующими.
Горелка и припой.
Течеискатель.
Вакуумный насос.
Автомобиль.
Оборудование из списка обойдется примерно в 50-100 тысяч рублей.
С увеличением потока клиентов и расширением компании нужно позаботиться о том, чтобы подобный комплект был у каждого монтажника.
Несмотря на то, что бум продаж и установок охладительного и вентиляционного оборудования приходится на летнее время, многие компании продолжают успешно работать круглый год. Да, кондиционеры уже есть практически в каждой квартире. Однако это оборудование, которое требуют регулярного обслуживания и ремонта. Продавать оборудование можно и в новые дома, которые только сдали в эксплуатацию. Потенциальных клиентов много — это такой же большой плюс, как и быстрая окупаемость дела.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.