Создание видеоролика при помощи программы презентаций «Сам себе имиджмейкер!»
План урока «Ознакомление с новым видом деятельности
по дополнительной общеобразовательной программе»
Подготовила
учитель МКОУ Большеясырской ООШ
Ачилова В.В.
Тема: «Создание видеоролика самопрезентации при помощи видеоредактора и программы PowerPoint»
Данная тема может применятся для работы с обучающимися, освоившими программу презентаций.
Цели:
Образовательная: Расширить возможности применения PowerPoint; освоить этапы работы над проектом с использованием видеоредактора; учить детей самостоятельно оценивать результаты своей работы.
Практическая: научить применять программу в клипах и видеофильмах
Когнитивная: формирование познавательной активности учащихся; расширение общего кругозора.
Креативная: использование в качестве средств передачи и приема информации; развитие творческих способностей личности.
Ценностная: воспитание культуры общения; воспитание потребности в практическом использовании данной среды в своей жизни; воспитание уважения к деловому человеку.
Развивающая: развитие познавательных потребностей учащихся; развитие коммуникативных навыков.
Оздоровительная: создание положительной психологической обстановки при проведении урока знакомства; повышение мотивации учения и оптимистичное восприятие жизни.
Объект труда: компьютерный медиапроект «Самопрезентация».
Методы: объяснение, инструктаж, текущее наблюдение, самостоятельная работа учащихся под руководством учителя, самоконтроль, итоговый разговор по теме.
Тип урока: проектное задание (урок усвоения новых знаний).
Материально-техническое оснащение урока:
Компьютерная презентация: компьютерные презентации в MS PowerPoint (Приложение 1), видеоредакторVSDC
ПК.
Раздаточный материал (папки с файлами для презентации, памятки).
Инструкционная карта.
Знакомство.
Повторение знаний о программе
Постановка учебной задачи.
Новый материал с элементами изученного материала по теме. Разбор инструкционной карты.
Выполнение практической работы.
Защита проекта. Итог урока
Рефлексия
Ход урока
I. Организационный момент
1. Проверка готовности учащихся к уроку
- Доброе утро, всем присутствующим. Меня зовут Виктория Васильевна. Я являюсь руководителем творческого объединения технической направленности «Объектив» (медиацентр).
II. Актуализация знаний учащихся
- Ребята, сегодня мы с вами будем работать с компьютерами, напоминаю, что они требуют внимательного и аккуратного к себе отношения.
III. Теоретический материал урока
- В последнее время появилось много новых профессий, о которых мире еще не знал 20 лет назад. Это и стилисты, и рекламщики, и клипмейкеры. Сегодня мы попробуем поработать в такой новой профессии. Но сначала посмотрите сюжет и подумайте, к какому специалисту тут надо обратится?
Заставка 1 м 20 с (из мультфильма «Ох и Ах»)Ох и Ах
- Какие по характеру наши человечки? (пессимист и оптимист). С каким вы человечком захотели общаться? (оптимист) Кто б из этих двух человечком был бы любимцем публики?
- Но не все мы такие, согласитесь. Кто еще может нам помочь стать любимцем аудитории? Давайте посмотрим в словарь профессий 21 века
ИМИДЖМЕЙКЕР – специалист по созданию облика отдельной личности или репутации конкретных предприятий, стран.
Работа имиджмейкера – это успех его клиента. Это касается любой области, как бизнеса, так и личной жизни. Задача имиджмейкера помочь клиенту в достижении цели.
Помощь заключается не только в подборе одежды, прически и аксессуаров, но и в психологическом сопровождении (коучинге) и рекомендациях в различных областях жизни.
Ребята. А кто кроме мамы знает нас лучше всех? ( ) Конечно, мы сами!
Да, это имиджмейкер. Именно он изучает характер человека и представляет его с лучшей стороны аудитории. Давайте попробуем свои силы в этой профессии?
А кто, как не мы, знаем себя лучше всех. Создадим себе имидж!
IV. Инструктаж учащихся по выполнению практической работы
- Сейчас мы выполним подготовительную работу при помощи знакомой нам программы Ровер Роинт. Повторяйте за мной. На рабочем столе вы видите папку. Она называется - Подготовительная работа. Откроем ее. Вы видите программу Презентация пример. Запускаем программу. Нам надо внести свои данные. На первом слайде напишите свое имя и фамилию. Выберите рисунок мальчика или девочки. Остальные удалите. Расположите его на 1 слайде. Делаем как я, кто освоил навык – помогает соседям.
По такому же принципу создадим следующий слайд. Оставьте тот темперамент, который больше вам подходит.
А теперь постарайтесь создать следующий слайд самостоятельно. Тема слайда -Профессия. Представлены 5 типов профессий в психологии. Оставьте один.
4 слайд – несколькими словами опишите себя или оставьте солнышко.
Продолжите работу самостоятельно над созданием 5 слайда – Мой девиз и жизненный принцип.
Последний слайд готов. Сохраняем презентацию как набор картинок. Для этого нажимаем сохранить как, выбираем куда сохранить – в папку Подготовительная работа. Выбираем формат картинки (тип файла – треугольник списка) – формат джи пи гэ (JPEG) или гиф (GIF).
Зарядка для глаз
Мы работали на компьютере, время дать отдых глазам. Развернулись ко мне. Выполняем со мной упражнения.
Закрываем мы глаза, вот такие чудеса. Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют. А теперь мы их откроем, через речку мост построим. Нарисуем букву о, получается легко. Вверх поднимем, глянем вниз, вправо, влево повернем. Заниматься мы начнем.
- Сейчас мы приступим к основному этапу нашей работы. Создание видеоролика. Я использую программу ВиЭсДиСи -VSDC
Открываем программу, она имеет значок видеокассеты с кинолентой. Будьте аккуратны. Открываем вкладку Новый проект. Называем его своим именем и принимаем изменения.
Открывается рабочий интерфэйс программы. На вкладке Редактор видим значок «Запустить помощник» или «Вставить объект». Открывается окно, куда мы вставляем свои слайды из папки сохраненных рисунков презентации.
Кликаем на значок Перехода (большая стрелочка) и выбираем из предложенных. Устанавливаем длительность 600. Длительность всегда можно поменять. Жмем на кнопку «Применить параметры».
Открывается рабочая область видео редактора. Почти у всех видео редакторов она похожа. Вы видите синие ползунки начала и конца Спрайта. Верхний ползунок с красной полоской – это начало видеоряда.
Находим вскладку «Вставить объект» и рисунок нот - это окно выбора аудиофайла. Жмем на рисунок нот и открывается окно выбора аудиофайла. Выбираем аудиофайл из папки подготовительная работа, папка Песни. Вставляем: мальчики - Лепс "Я счастливый!", девочки – музыку из фильма "Мери Поппинс, до свидание" - «Я само совершенство». Как вы понимаете музыку выбираете вы сами. Редактор предлагает выбор вставки музыки. Находим второй столбик и ставим галочку – от начала сцены. Музыка будет длиннее фоторяда. Заходим в Спрайт и продлеваем фото до нужного нам размера 30 секунд. Продление осуществляется так: находим окончание фото и тянем его правее. Длина его увеличивается. Следим за ползунками конца и начала видео. В окне просмотра проверяем наш проект.
Теперь осталось сохранить наш медиапродукт. Переходим во вкладку Экспорт проекта.
Вы видите, что редактор предлагает выбрать аппаратуру, на которой вы будете смотреть свою работу. Выбираем компьютерную версию сохранения. Мы сегодня сохраним наш прект в формате Ави. Нажимаем на рисунок формата и на вкладку Конвертировать файл, тоже жмем. Идет конвертация. Файл сохранен в формате просмотра на компьютере.
I. Итог урока
- Все справились? Кто готов показать свою работу? Похлопаем автору за смелость. Зачетный видеоролик!
- Как вы думаете, сможете вы этот полученный навык применить в жизни? Создав видео ролик вы создали свой медиа имидж.
- Где мы можем расположить такой видеоролик? (соцсети)
-У кого появились идеи других видеорядов? (Праздники из открыток, фото своего класса к выпускному, фото путешествия). Замечательные идеи.
VII. Итоговая рефлексия
- Подвести итог нашего занятия мне б хотелось так.
Вы сегодня стали имиджмейкерами самих себя. И в подарок о нашей встрече я хочу вам основной инструмент гуманитарного труда. Как вы думаете что это? Конечно ручки, то что позволяет наши мысли переносить на бумагу! Продолжайте познавать себя и выстраивайте свой образ дальше. Дерзайте! Дорогу осилит идущий! Всего доброго! Спасибо за совместную работу.