12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Игнатенко Екатерина Сергеевна38

Игнатенко Екатерина Сергеевна

преподаватель

Нефтеюганский индустриальный колледж

(филиал) ФГБОУ ВО «ЮГУ»

г. Нефтеюганск


ЧЕМПИОНАТ «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) – ИЗ ОПЫТА УЧАСТИЯ


Аннотация: Внедрение преподавателями активных методов обучения для участия в чемпионатах Worldskills помогает повысить качество образовательного процесса, выработать новые подходы к профессиональным ситуациям и развивать  креативные возможности обучающихся.


Ключевые слова: WorldSkills, чемпионат, участники


Ассоциация молодых специалистов (Worldskills Russia) является официальным представителем международного движения WorldSkills в России и охватывает все регионы страны.

С 2013 года в России ежегодно проводятся чемпионаты «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) среди молодых специалистов от 16 до 22 лет, обучающихся в системе профессионального образования. Студенты со всей России соревнуются в мастерстве по токарным работам на станках с ЧПУ, сварочным технологиям, мехатронике, флористике, кузовном ремонте, поварском деле, столярном деле, веб-дизайне и сотне других компетенций.

С 2014 года Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» организует корпоративные чемпионаты среди сотрудников промышленных предприятий. Каждый год рабочие предприятий, которые стали лучшими в своей корпорации, соревнуются в профессиональном мастерстве в рамках Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech. В нем участвуют рабочие корпораций и холдингов «Роскосмос», «Росатом», «Ростех», «Роснефть», СТАН, ЕВРАЗ, Уралвагонзавод, ОАК, ЧТПЗ и др. 

Помимо организации профессиональных квалификационных соревнований в каждом регионе перед ежегодным финалом Национального чемпионата, WorldSkills Russia вводит международные стандарты для аттестации выпускников технических и технических вузов в форме демонстрационных экзаменов, развивает экспертное сообщество и воспроизводит лучшие международные и национальные. Практика в системе профессионального образования путем повышения квалификации промышленных мастеров, преподавателей и директоров.

ЧЕМПИОНАТ «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA)

102 компетенции в перечне WorldSkills Russia

26 компетенции в перечне V Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) ХМАО – Югры в 2019 году

V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

В возрастной группе от 16 до 22 лет соревнования проводились по 26 компетенциям, 2 из которых являются презентационными. В возратсной группе от 14 до 16 лет соревнования проводились по 10 компетенциям. Впервые в истории чемпионата ХМАО – Югра проводились соревнования по 3 компетенциям в возрастной категории 50+ – компетенций «Навыки мудрых» по методике «Ворлдскиллс Россия». Основная часть площадок была оборудована в Сургутском политехническом колледже, который является Региональным координационным центром международного конкурсного движения WSI, – в МФЦПК СПК, а также в отделениях сферы услуг и энергетическом. Ряд компетенций разместились также в «Центре развития талантов ребёнка», Сургутском медицинском колледже, Центре политехнического обучения ПАО «Сургутнефтегаз», Междуреченском агропромышленном колледже, лицее №3.

Нефтеюганский индустриальный колледж представил команда из следующих участников:

Компетенция «Сетевое и системное администрирование»: Джабиев Э. (эксперт Полухин Д.И.);

t1575981694aa.png

Компетенция «Графический дизайн»: Благороднов К. (эксперт Чупракова И.В.)

t1575981694ab.png

Компетенция «Графический дизайн» (юниор): Шарашкин И. (эксперт Игнатенко Е.С.);

t1575981694ac.png

Компетенция «Веб – дизайн и разработка»: Будаев К. (эксперт Игнатенко Е.С.);

t1575981694ad.png

Компетенция «Добыча нефти и газа»: Ткаченко Е. (эксперт Ребенок Г.А.);

t1575981694ae.png

Компетенция «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие»»: Пешкова А. (эксперт Макеева Н.В.);

t1575981694af.png

Перспективы развития движения WSR в Нефтеюганском индустриальном колледже

Внедрение педагогами активных методов обучения для участия в чемпионатах Worldskills помогает повысить качество образовательного процесса, выработать новые подходы к профессиональным ситуациям и развивать  креативные возможности обучающихся.

Участие в чемпионатах Worldskills позволяет нашим обучающимся знакомиться с лучшими практиками в области профессиональной квалификации и карьеры, повышает статус и качество профессиональной подготовки, способствует грамотному профориентации и обеспечивает высокотехнологичное создание с высококвалифицированным персоналом.

Сегодня стандарты Worldskills становятся стандартами обучения. Важным средством повышения качества образовательного процесса является научно-методическое обеспечение и умелое владение педагогами, мастерами производственного обучения и активное использование современных образовательных технологий.

Современные образовательные стандарты уже ориентированы на реализацию компетентностного подхода к подготовке обучающихся, основанного на подготовке выпускников, способных и желающих использовать личные знания, навыки и качества для успешной работы в конкретной области.

Предложения по развитию WSR в НИК для профессионального роста обучающихся и педагогического состава

Участие в чемпионатах,

Проведение конкурсов профессионально мастерства среди обучающихся в форме приближенной к WSR

Повышения квалификации преподавателей (экспертов) на площадках WSR (академия WSR - https://worldskillsacademy.ru /#/programs)

Введения кружков по компетенциям WSR, для дополнительной подготовки участников

Профессиональное образование не только учит навыкам будущей работы, но и формирует их характер, открывает мир молодому поколению.

Список литературы

WorldSkills Russia. Устав проекта

Регламент чемпионата WorldSkills Russia

Термины и определения WorldSkills Russia

Техническая документация (Конкурсные задания, Технические описания, Инфраструктурные листы, Критерии оценок, Схемы рабочих мест, Техника безопасности)

http://worldskills.ru /


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.