12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лилия Сидоренкова27

Районный семинар учителей начальных классов

Современный учитель – это исследователь, педагог, воспитатель. И прежде всего человек с высоким уровнем педагогической культуры. Под таким девизом 22 октября прошёл районный семинар учителей начальных классов в МОБУ СОШ №2.

Тема семинара «Активизация познавательной деятельности младших школьников на уроке и во внеурочное время в рамках реализации ФГОС».

Многие ученые, педагоги, методисты утверждают, что самую главную роль в обучении и воспитании играет начальная школа. Не секрет, что в прошлом главной целью начального образования считали обучение чтению, письму, счету, а критерием успешности - уро­вень умений и навыков учащихся. Сегодня начальное образо­вание закладывает основу формирования учебной деятельнос­ти ребенка: систему учебных и познавательных мотивов, уме­ние реализовывать учебные цели, планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат.

Формирование базовых компетентностей учащихся, совершенствование методической культуры учителя и улучшение его качества преподавания – главное, к чему должен стремиться каждый педагог. Поэтому очень важно самообразовываться и делиться опытом педагогической работы в рамках таких мероприятий, как семинары учителей.

Учителями школы были проведены открытые уроки. Каждый учитель использовал свои приемы, методы и современные технологии. Наиболее эффективными средствами включения в процесс творчества являлась игровая, проектная деятельность, ситуация успеха, ИКТ, создание положительных эмоциональных ситуаций, работа в парах, группах. Уроки проведены в соответствии с требованиями ФГОС, организации здоровьесберегающего процесса.

Все уроки  были направлены на формирование у учащихся  умения учиться. Ребята активно отвечали и увлечённо выполняли задания, подобранные учителем. Были созданы условия для развития активной личности, способной делать самостоятельные открытия. Вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику учитель учит детей самостоятельно ставить учебные цели, достигать их и оценивать свои достижения. На уроках было продемонстрировано у учащихся умение учиться и использовать свой багаж приобретенных знаний.

Уроки были продуманными, насыщенными, интересными. Все уроки и занятия внеурочной деятельности получили высокую оценку присутствующих. Гости единодушно отметили несомненную пользу от проведенного семинара. По отзывам учителей, они получили много полезной информации, познакомились с творчески работающими педагогами, овладели новыми формами работы с детьми.

После практической части с докладами выступили учителя начальных классов МОБУ СОШ №2. За круглым столом учителя поделились своим опытом работы, дали практические советы по формированию универсальных учебных действий на уроках и во внеурочное время.







Руководитель ШМО начальных классов

МОБУ СОШ №2 Сидоренкова Л.А.


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.