12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Пономарева Ирина Анатольевна1876
Учитель математики
Россия, Хабаровский край, г. Амурск

Пономарева Ирина Анатольевна,

учитель математики,

классный руководитель 11 класса

МБОУ СОШ №9 г. Амурска

Хабаровского края

Врач - востребованная профессия в Хабаровском крае

Специальность врача – одна из самых гуманных, благородных и необходимых профессий, и вместе с тем наиболее ответственная, требующая полной отдачи духовных и физических сил. Тот, кто решил стать врачом, должен быть безгранично предан своей специальности, обладая добрым сердцем, всегда готовым к самопожертвованию.

«Светя другим, сгораю сам» - девиз врачей.

Деятельность системы  здравоохранения Хабаровского края направлена на сохранение и укрепление здоровья населения, повышение доступности и качества медицинской помощи. Не менее важная задача, которую необходимо решать сегодня — кадровая. В учреждениях здравоохранения края наблюдается дефицит специалистов с высшим и средним медицинским образованием.

В настоящее время в отрасли работают более 32 тысяч человек. Из них — почти  7 тысяч  врачей.  

За последние три года численность медицинских работников в крае уменьшилась на 335 человек, или на 2 процента, в том числе врачей - на 117 человек, средних медицинских работников - на 218 человек».

Если сравнить со всей Россией, то ситуация в Хабаровском крае в целом похожа.

Чтобы догадаться, насколько печально обстоит дело с кадрами в медицине, достаточно один раз заболеть. Причем даже не обязательно серьезно.

Врачи в Хабаровском крае нужны разные.

На сайте Министерства здравоохранения Хабаровского края в разделе «Учреждения» представлены сведения о вакансиях в государственных бюджетных (автономных) учреждениях, подведомственных Министерству здравоохранения Хабаровского края по состоянию на 01 июля 2017 года.

На основании представленных сведений о вакансиях можно составить список самых востребованных медицинских специальностей в Хабаровском крае

Врач-анестезиолог-реаниматолог

Анестезиолог-реаниматолог – это врач, обеспечивающий безболезненность хирургических вмешательств, а также безопасность пациента во время и после операции. Данная профессия требует максимальной ответственности, а также таких качеств как доброта и сочувствие, способность мыслить в стрессовых ситуациях, самообладание, повышенная внимательность, желание непрерывно учиться новому и развиваться в своей сфере, умение работать в команде и готовность к рутинной работе.

Врач-офтальмолог

Офтальмолог – врач, специализирующийся на диагностике и лечении болезней глаз. Профессия врача-офтальмолога предполагает высокую ответственность, склонность к работе руками, хорошую мелкую моторику (это особенно важно для оперирующего врача), аккуратность. Новые достижения науки и техники требуют от врача-офтальмолога готовности осваивать новые технологии.

Врач-терапевт

Врач-терапевт участковый

Терапевт - врач-специалист, получивший подготовку по диагностике, профилактике и лечению заболеваний внутренних органов и систем. Для лечения патологических процессов, он использует лекарственные и физиотерапевтические методики, хирургия им не применяется.

Медицинский лабораторный техник (фельдшер-лаборант)

Фельдшер

Фельдшер – это слово немецкого происхождения, в переводе обозначает «полевой врач». Это специалист со средним медицинским образованием. Он может выступать в роли врача-терапевта, акушера или реаниматолога в случаях, если работает один. В основном фельдшер является помощником доктора, которого сопровождает. Профессия фельдшера – одна из самых востребованных. Данные специалисты постоянно требуются в медицинские учреждения и в села, где нет врачей.

Фельдшер имеет право продолжить свое образование и стать врачом.

Акушерка

Врач-акушер-гинеколог

Акушер – специалист со средним медицинским образованием занимающийся родовспоможением. Так же в  её обязанности входит организация безопасного для матери и ребёнка процесса родовой деятельности.

Врач-акушер-гинеколог – специалист с высшим медицинским образованием. Он осуществляет контроль  состояния женщины на всём протяжении беременности и непосредственно в процессе родов.  Назначает необходимые анализы, проводит осмотр, следит за развитием плода. 

Профессия акушера-гинеколога одновременно может быть и сложной и интересной. Данный специалист наблюдает за всем периодом развития маленькой жизни, вовремя предупреждая о всевозможных рисках и патологиях.

Главные качества специалиста: стрессоустойчивость, умение принимать ответственные решения, физическая сила и твёрдость рук - от этого зависит здоровье матери и ребёнка.

Врач-педиатр участковый

Врач-педиатр

Педиатр - врач-терапевт, специалист по детским болезням. Любовь к детям и к медицине, способность принимать ответственные решения, способность к самообразованию, терпение, доброжелательность и общительность в сочетании с хорошей памятью, аккуратность – важные качества данной профессии.

Врач-невролог

Врач-невролог – специалист по лечению болезней нервной системы. Профессия невролога предполагает ответственность, хороший интеллект, вдумчивость, стремление к постоянному самосовершенствованию, умение сопереживать и понимание ценности жизни другого человека.

Медицинская сестра

Медсестра – профессиональный помощник лечащего врача. Мужской вариант профессии – медбрат. Медсестры и медбратья работают в больницах, поликлиниках, роддомах, частных клиниках, детских учреждениях, военных частях и госпиталях, санаториях и домах отдыха. Прежнее название этой профессии – «сестра милосердия».

Операционная медицинская сестра

Операционная медсестра помогает хирургу и отвечает за постоянную готовность операционной к работе. Это, пожалуй, самая ответственная сестринская должность. И самая любимая у тех, кто хотя бы немного успел поработать на операциях. Сестра готовит для будущей операции все необходимые инструменты, перевязочные и шовные материалы,  обеспечивает их стерильность, проверяет исправность аппаратуры. А во время операции ассистирует врачу, подаёт инструменты и материалы.

Медицинская сестра палатная

Палатная медсестра – раздает лекарства, ставит компрессы, банки, клизмы, делает уколы. Она также измеряет температуру, давление и докладывает лечащему врачу о самочувствии каждого больного. А если нужно, медсестра оказывает неотложную помощь. Здоровье каждого пациента зависит от работы палатной медсестры. Особенно если это тяжёлый больной. В хороших больницах палатные медсестры (с помощью младших медсестёр и сиделок) ухаживают за слабыми больными: кормят, умывают, меняют бельё, следят, чтобы не было пролежней.  
У палатной медсестры нет права не небрежность или забывчивость.
К сожалению, работа палатной медсестры предполагает ночные дежурства. Это плохо сказывается на здоровье.

Врач-оториноларинголог

Отоларинголог – специалист по лечению болезней уха, горла и носа. Для врача оториноларинголога важны ответственность, хороший интеллект и склонность к самообразованию, уверенность в своих силах, сочувствие к пациентам в сочетании с решительностью. Также необходима склонность к работе руками,  хорошая моторика. Человек, падающий в обморок при виде крови, отоларингологом работать не сможет.

Врач-стоматолог

Стоматолог – это врач, специализирующийся на лечении болезней зубов, челюстей и других органов ротовой полости. Профессия стоматолога предполагает ответственность, аккуратность, склонность к работе руками, хорошую мелкую моторику, доброжелательность, умение находить общий язык с пациентами. Стоматологу приходится постоянно повышать и расширять свою квалификацию, и нужно быть готовым к этому.

Врач-рентгенолог

Рентгенолог – врач, специалист по лучевой диагностике. Профессия рентгенолога предполагает высокое чувство ответственности: без правильного диагноза  успешное лечение невозможно. Также необходимы склонность к кропотливому труду, пытливый ум, хорошая память, способность постоянно наращивать свои знания.

Врач ультразвуковой диагностики

УЗИ-специалист – это врач, который занимается изучением человеческого организма с помощью ультразвукового оборудования. С помощью него можно анализировать, в каком положении находятся человеческие органы. На сегодняшний день это самый точный метод исследования человеческого организма.

Врач-кардиолог

Кардиолог занимается лечением различных заболеваний сердца, а также сосудов. Изучая кардиологию как науку, он овладевает всеми методиками диагностики, помогающими постановке верного диагноза. Кардиолог устанавливает причины возникновения, развитие и клинические проявления таких заболеваний, разрабатывает методы лечения и профилактики.

Врач-психиатр-нарколог

Врач-психиатр – специалист в области душевного здоровья, занимающийся отклонениями в психике и причинами их возникновения. В отличие от психолога, деятельность психиатра является сугубо медицинской, в его компетенцию входит лечение в условиях стационара и назначение лекарств. Кроме того, психиатр занимается и психологической терапией пограничных состояний психики.

Нарколог – это врач-специалист, занимающийся выявлением, лечением и профилактикой алкогольной, табачной и наркотической зависимостей. В компетенцию врача-нарколога входит разработка методов предупреждения болезни и ее своевременного выявления, изучение этиологии, патогенеза и проявлений болезни, а также лечение наркомании, токсикомании, алкоголизма, никотинизма и т.д.

Врач-фтизиатр

Фтизиатр – врач, специализирующийся на лечении туберкулёза. Фтизиатр занимается диагностикой и профилактикой данного заболевания.

Фельдшер скорой медицинской помощи

Врач скорой медицинской помощи

Профессию врача скорой помощи, пожалуй, можно назвать одной из самых сложных и ответственных среди всех медицинских специальностей. Ведь он должен хорошо знать не только теорию, но и в совершенстве владеть многими практическими навыками. Исходя из особенностей работы, любому врачу скорой и неотложной помощи должны быть присущи следующие качества:

хорошее физическое и психическое здоровье,

врачебная наблюдательность и логика,

быстрота реакции и умение сохранять спокойствие в любой ситуации,

умение находить контакт, как с самим пациентом, так и с его родственниками,

скромность, дисциплинированность, порядочность, чистоплотность,

умение поддерживать свой авторитет среди всех сотрудников бригады.

Основными источниками кадров для краевой  системы здравоохранения являются следующие учебные заведения

Дальневосточный государственный медицинский университет, город Хабаровск (ДВГМУ)

Прием в ДВГМУ осуществляется на базе 11 классов.

Направления подготовки (специальности): «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Медицинская биохимия», «Фармация», «Клиническая психология». Бакалавриат: «Сестринское дело», «Социальная работа».

Что касается Медицинского университета, большое количество абитуриентов 2017 года снова отдало предпочтение стоматологии — 293 заявления. Многие поступающие выбирали обучение на лечебном факультете, а не на педиатрическом, поэтому им приходилось сталкиваться с высоким конкурсом: 667 абитуриентов на лечебном деле против 494 будущих педиатров. 

Государственный медицинский колледж, город Хабаровск

Прием в медицинский колледж осуществляется на базе 11 классов.

Специальности: «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Лабораторная диагностика», «Акушерское дело».

Медико-фармацевтический колледж федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «ДВГМУ» Министерства здравоохранения российской Федерации, город Хабаровск

Прием в Медико-фармацевтический колледж ведется на базе среднего общего образования (11 классов), среднего профессионального образования, высшего образования на специальности: «Фармация», «Стоматология ортопедическая», «Стоматология профилактическая».

Медицинский колледж, город Комсомольск-на-Амуре

Специальности: «Лабораторная диагностика», «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Стоматология профилактическая».

Приём на все специальности ведётся на базе 11 классов.

Медицинский колледж, город Николаевск-на-Амуре

Прием граждан в колледж и его филиалы для получения среднего профессионального образования осуществляется по заявлениям лиц имеющие: среднее общее образование; основное общее образование; среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих и (служащих); среднее профессиональное образование

по программам подготовки специалистов среднего звена. Обучение ведётся по образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям: «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Акушерское дело».

В целях решения кадровой проблемы в крае действуют программы «Земский доктор» и «Кадры здравоохранения». В рамках целевой подготовки специалистов и закрепления их в сельских и отдаленных районах Хабаровского края ежегодно предусматриваются средства:

на ремонт и приобретение жилья

предоставление служебного жилья из фонда муниципалитета

северные надбавки (при стаже работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностям)

проезд к месту отдыха

выплата 200 000 руб.

50 базовых окладов специалистам, работающим в сельской местности

Кроме того, в последние годы постоянно в центре внимания находятся вопросы увеличения заработной платы врачей и медицинских специалистов.

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Специальность врача требует обширных знаний и многих навыков.

Решающие факторы при выборе профессии врача

Профессиональные интересы, склонности

Состояние здоровья

Информированность о профессии

Престижность профессии

Возможности трудоустройства

Востребованность специальности на рынке труда

Какими качествами должен обладать человек, который  выбрал для себя профессию врача?

Любить людей

Быть спокойным и уверенным внешне

Быть внимательным и чутким

Быть самоотверженным

Быть любознательным и трудолюбивым

Одинаково относиться ко всем больным, независимо от настроения больного, его социального статуса, от тяжести его заболевания

Быть милосердным

Правильно выбрать профессию – значит найти своё место в жизни.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации составило список самых востребованных профессий в 2017 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные ведомства. Отмечается, что работодатели наиболее заинтересованы в специалистах высшей квалификации в сфере науки, техники и в гуманитарных областях. В частности, речь идёт о профессии врача.

Люди в белых халатах будут востребованы до тех пор, пока существует мир. Чтобы стать врачом, нужно долго и упорно учиться.

Профессия врача – это не просто профессия – это миссия.




 

Источники информации

https://zdrav.medkhv.ru/ - сайт Министерства здравоохранения Хабаровского края

http://demo.rosmintrud.ru/ - сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

https://ria.ru/society/20170406/1491639077.html - РИА Новости

http://www.fesmu.ru/ - официальный сайт ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России

http://erofeydv.ru/obrazovanie-i-zdravoohranenie/zdravoohranenie/ - информационно – имиджевый портал Хабаровского края

  1. http://docs.cntd.ru/document/465306539 - государственная программа Хабаровского края «Развитие здравоохранения Хабаровского края» (с изменениями на 29 декабря 2015)

    http://www.profguide.ru/professions/ - ПрофГид, центр профориентации

    http://www.neboleem.net/vrach-skoroj-pomoshhi.php - описание медицинских профессий

    https://edunews.ru/professii/obzor/medicinskie/feldsher.html - описание медицинских профессий

    https://www.hgmk.ru/ - государственный медицинский колледж, город Хабаровск

    http://www.fesmu.ru/?redirect=pages&main_action=292 - медико-фармацевтический колледж, город Хабаровск

    http://www.nfhgmk.ru/ - медицинский колледж, город Николаевск-на-Амуре

    http://kfhgmk.ru/ - медицинский колледж, город Комсомольск-на-Амуре

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Пономарева Ирина Анатольевна, 03.06.19 в 08:36 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Валентина Анатольевна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.