12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Конюхова Клавдия Олеговна2188
Россия, Смоленская обл., Смоленск

Врач - профессия, востребованная во все времена

Выбирая профессию, важно, чтобы она не только была интересной и соответствовала имеющимся способностям, но и была востребованной на рынке труда.

Рынок труда - образование непостоянное, те профессии, которые были востребованы еще 5 лет назад, сегодня могут быть уже не нужными. И все же есть специальности, на которые существует и будет существовать спрос постоянно. Одной из таких областей является медицина. Это подтверждают аналитики российских и международных порталов по поиску сотрудников, отчеты центров занятости в различных городах России.

3 апреля 2017 года министр образования Ольга Васильева указала на самые необходимые стране профессии: «В течение последних трех лет отмечается рост потребности в выпускниках естественно-научных, инженерно-технических, педагогических, медицинских направлений. Это специальности, которые требуются сейчас стране» [2].

Профессии врача и фармацевта заняли первое и второе место в топ-20 востребованных специалистов в 2017 году на всемирном портале по поиску работы LinkedIn. О нехватке врачей в России говорят аналитики сайта Работа@ Mail.ru [5]

В марте 2017 года Всероссийский центр изучения общественного мнения представил результаты опроса, по которым медицинские образование назвали большинство родителей как наиболее привлекательное для своих детей. [7]

Поэтому можно с уверенностью сказать, что выбор школьником медицинской профессии не оставит его без работы и большинство родителей одобрят этот выбор.

В чем конкретно заключается работа врача, многие и так видели и имеют общее представление. Специфика же деятельности врача будет зависеть от специализации, которую он выбрал.

В наличии множества специальностей кроется одно из преимуществ профессии, когда можно выбрать то направление, которое ближе всего к возможностям и личностным особенностям будущего врача. Например, в отдельных специализациях вся работа связана со сложным оборудованием (при определении диагноза, поддержании жизни больного) и непосредственное общение с пациентом минимально. Для тех¸ кого интересует работа с детьми, есть отдельное направление - педиатрия. Увлекающиеся наукой и исследованиями могут выбрать медицинскую биофизику, биохимию или кибернетику.

Большое разнообразие для приложения индивидуальных способностей и интересов предоставляет послевузовское (ординатура) или дополнительное образование. Вот лишь некоторые примеры медицинских специальностей, о которых не так часто можно услышать: авиационная и космическая медицина, валеология, водолазная медицина, гериатрия, клиническая микология, лечебная физкультура и спортивная медицина, мануальная терапия, неонатология, профпатология, рефлексотерапия, сомнология, торакальная хирургия, фтизиатрия.

Профессия врача - это еще и профессия будущего. И ее значимость будет только расти. Московская школа управления «Сколково» и Агентство стратегических инициатив осуществили масштабное исследование по выявлению востребованных профессий. Результатом работы стал проект «Атлас новых профессий», описывающий 136 новых профессий, которые появятся до 2030 года, а некоторые из них уже существуют.

В области медицины появятся следующие специальности:

  • IT-медик
  • IT-генетик
  • R&D менеджер здравоохранения
  • Архитектор медоборудования
  • Биоэтик
  • Генетический консультант
  • Клинический биоинформатик
  • Консультант по здоровой старости
  • Медицинский маркетолог
  • Молекулярный диетолог
  • Оператор медицинских роботов
  • Проектант жизни медицинских учреждений
  • Разработчик киберпротезов и имплантатов
  • Сетевой врач
  • Тканевый инженер
  • Эксперт персонифицированной медицины [1]

Более подробно с этим специальностями и учебными заведениями, где можно получить базовое профессиональное образование, можно познакомиться на портале «Атлас новых профессий» - atlas100.ru .

Легкоатлет Оскар Писториус с пружинящими киберпротезами Flex-Foot

 

В будущем несколько изменится суть деятельности врача. Большую часть механической работы, отнимающей время и силы, возложат на программы. Особое внимание будет уделяться превентивной медицине, то есть выявлению вероятных собственных заболеваний и заболеваний потомков и предотвращению их на ранних стадиях. Все больше будут привлекаться в медицину биотехнологии и робототехника, а терапия станет более индивидуальной.

Подводя итого, можно твердо сказать, что выбор медицинской профессии - это выбор актуальной, перспективной, модернизирующейся профессии, которая всегда будет нужна в России. А наличие множества специальностей удовлетворит индивидуальные запросы любого школьника, серьезно интересующегося медициной.

 

Литература:

1. Атлас новых профессий. - М.: Агентство стратегических инициатив, Московская школа управления «Сколково», 2014

https://lenta.ru/news/2017/04/03/profession/ [Дата обращения: 30.09.2017]2. Васильева перечислила самые нужные государству профессии // Lenta.ru. - 03.04.2017. - ULR :

3. Врач // Моё образование. - ULR: https://moeobrazovanie.ru/professions_vrach.html [Дата обращения: 05.10.2017]

4. Грецов А.Г., Бедарева Т.А. 100 популярных профессий. Психология успешной карьеры для старшеклассников и студентов. – СПб.: Питер, 2009.

5. Какие профессии будут востребованы через 5-7 лет // IQ Consultancy. Образование за рубежом. - ULR: https://www.iqconsultancy.ru/articles/kakie-professii-budut-vostrebovany-cherez-5-7-let/ [Дата обращения: 07.10.2017]

6. Минтруд назвал самые востребованные профессии // Lenta.ru. - 06.04.2017. - ULR: https://lenta.ru/news/2017/04/06/profession/ [Дата обращения: 30.09.2017]

7. Профессиональный вопрос // Пресс-выпуск ВЦИОМ. - 30.03.2017. - № 3340. - ULR: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=116138 [Дата обращения: 07.10.2017]

8. Приказ Минздрава России от 08.10.2015 N 707н (ред. от 15.06.2017) "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.10.2015 N 39438)

Фотографии

1. Автор фото: Михаил Киреев / РИА Новости // Минтруд назвал самые востребованные профессии // Lenta.ru. - 06.04.2017. - ULR: https://lenta.ru/news/2017/04/06/profession/ [Дата обращения: 30.09.2017]

2. Пятковский Ю. Биомехатроника: киберпротезы, дающие человеку сверхспособности // URL: https://itc.ua/articles/biomehatronika-kiberprotezyi-dayushhie-cheloveku-sverhsposobnosti/ [Дата обращения: 05.10.2017]

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (3)

Спицына Любовь Ивановна, 09.11.17 в 05:21 0Ответить Пожаловаться
Клавдия Олеговна! Спасибо за конкурсную работу!
Конюхова Клавдия Олеговна, 10.11.17 в 01:24 0Ответить Пожаловаться
Любовь Ивановна, спасибо за хорошую оценку статьи.
Конюхова Клавдия Олеговна
Комментарий был удалён пользователем 10 ноя 2017 в 01:23
Авхадеева Раиса Ивановна, 28.09.21 в 07:49 0Ответить Пожаловаться
Клавдия Олеговна! Очень интересная статья, а случившаяся пандемия доказала востребованность профессии.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.