12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Калёнова Светлана Васильевна941
Окончила Балашовский педагогический институт в 1994 году по специальности учитель русского языка и литературы
Россия, Саратовская обл., Пугачёв
Материал размещён в группе «Внеурочная деятельность»

Статья «Воспитание школьников добрыми делами»

«Жизнь дана на добрые дела». Стихотворение под таким названием молодая и неизвестная поэтесса из Ленинградской области Анжелика Десяцкая когда-то написала на конкурс чтецов для десятилетнего мальчика. Но кто бы мог подумать, что эта фраза станет популярным афоризмом в наши дни и будет часто цитироваться в Год волонтёра и добровольца. Эти слова вполне могут считать актуальными для себя и все жители Ивантеевского района, который в этом году отмечает своё 90-летие.

Учащиеся Ивантеевской школы, также как и дети других школ, активно включились в социальный проект, посвящённый этой знаменательной дате.

Отдавая в этот мир добро,
Мы становимся светлее сами,
А хотите, чтоб душе было легко?
Поделитесь добрыми делами.

Эти строчки снова из того же стихотворения Анжелики Десяцкой, а как близки они стали поступкам и помыслам наших детей и педагогов. Они успешно приняли участие во многих мероприятиях и поделились добрыми делами с окружающими.

Так, учебный год завершился успешно проведённой акцией по сбору макулатуры « Ненужную бумагу на нужное дело!» В результате было собрано около двух тонн макулатуры и на вырученные деньги приобретены учебники. Ни один класс не остался в стороне от этого доброго дела, но всё же определились лидеры – ими стали учащиеся 4 «а» и 4 «б» классов, под руководством классных руководителей Т.С. Андреевой и Т.ИП. Ивлевой. На линейке последнего звонка детские коллективы были награждены почётными грамотами. Сколько живых деревьев останется расти в лесах благодаря этой реализованной инициативе!

Внесли свою лепту в экологическое направление и восьмиклассники под руководством О.П. Гридневой, приняв участие в майской акции «Чистые берега». Подростки очистили прибрежную зону от мусора. И это понятно, ведь они входят в школьный отряд молодых помощников экологии. Вслед за ними идут и юные «Эколята» из 2 «а» под руководством А.В. Самойловой. Второклассники пока изучают видеоролики и тематические презентации на тему бережного отношения к природе, участвуют в викторинах. Так постепенно, посредством просветительской деятельности взрослых дети становятся волонтёрами, осознавая свою значимость в будущем. Следует отметить, что наши школьники верны экологическому направлению уже на протяжении многих лет. Ежегодно под руководством педагогов О.С. Петюшик, Л.В. Тепловой они участвуют в экологических проектах совместно с предпринимателями Любовью Владимировной и Павлом Витальевичем Рыковыми. Эта успешная практика была представлена и одобрена на всероссийском конкурсе «Урок местного самоуправления».

Ещё Лев Николаевич Толстой сказал: «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать!» И наши дети вместе со своими учителями быстро перешли от слов к делу. Посетители летнего оздоровительного лагеря в рамках проекта «90 добрых дел» стали участниками акции «Водитель – ты же тоже родитель!». Вместе с инспектором по делам несовершеннолетних Ахметзяновой А.Р., начальником летнего оздоровительного лагеря Викторовой И.С. и воспитателями Костыля Е.С. и Самойловой А.В. в этот июньский день они работали возле школы. Интенсивный проезд транспорта – большая проблема в течение учебного года. Водители не обращают внимания на запрещающий проезд знак, тем самым подвергают реальной опасности юных пешеходов в утренние часы. В ходе проведённой акции инспектор останавливал машины, проезжающие мимо школы, и объяснял водителям о запрете проезда. Чтобы нарушители хорошо запомнили об этом, дети вручали тематические буклеты. Примечательно, что всего за 20 минут акции было остановлено 10 машин!

«В жизни есть одно несомненное счастье – жить для других!» - автором этих слов также является великий Лев Толстой, а авторами добрых дел для дошколят в рамках проекта в честь юбилея района – учащиеся Ивантеевской школы. Так, волонтёры 5 "а" класса со своим классным руководителем А.Ю. Подгорновой побывали в детском саду "Колосок". В подготовительной группе они провели познавательную игру-викторину "Что? Где? Когда? В акции "Подари игрушку детям" приняли участие воспитанники летнего оздоровительного лагеря. Юными волонтёрами МОУ «СОШ с. Ивантеевка» был организован благотворительный сбор ярких мягких игрушек, которые отправлены в ГАУ СО КЦСОН и послужат нуждающимся детям.

Вместе со своими детьми из 5 «Б» класса в проекте добрых дел приняли участие и родители. Сначала классный руководитель О.А. Басова посетила ветерана педагогического труда М.В. Расторгуеву и поинтересовалась её проблемами. После чего родители оказали материальную помощь на приобретение нового стационарного телефона и заказ необходимых очков для ветерана педагогического труда.

Шефская помощь ветеранам и труженикам тыла – одно из важных направлений воспитательной работы школы. Ему уделяется большое внимание в течение всего учебного года, когда ученики ежемесячно посещают пенсионеров и участвуют в решении их бытовых проблем: очищают дорожки от снега, убирают мусор на прилегающей к дому территории, поздравляют с праздниками. На примере этой практики обучаются и юные волонтёры. Воспитанники ЛОЛ приняли участие в мероприятии, запланированном в рамках проекта «90 добрых дел», вго время которого Викторова И.С. напомнила детям о работающей в школе детской организации «ЛУЧ». Рассказала о её целях и задачах, показала символику и состав. В ходе рассказа о волонтёрском движении – организации помощи пожилым людям, она показала презентацию «Гордость края – ветераны и труженики тыла», рассказала о том, что даёт волонтёрство в данном направлении. Примечательно, что такое обучение на конкретных примерах прошло 22 июня, в День памяти и скорби. В этот же день

воспитанники летнего оздоровительного лагеря приняли участие в ещё одном мероприятии патриотического направления. Под руководством Викторовой И.С., Думитреску Ж.В., Ярынкина С.Г. был проведён ударник и очищен от мусора берёзовый парк, разбитый когда-то в честь павших земляков в Великой Отечественной войне. Ивантеевские школьники также осуществляют за ним шефство в течение года.

В копилке мыслей великих людей есть ещё одна запоминающаяся цитата Бэкона , который сказал «Лучший способ сохранить память о добрых делах - повторять их». Именно поэтому в наши дни так важно совершать доброе и полезное для окружающих, для родного края и своих земляков. Дети, воспитанные идеями добра обязательно будут востребованными в обществе во все времена. Об этом должны помнить родители.

Жизнь дана на добрые дела,
Совершай, не бойся их отдачи,
Очень уж могучи эти чудеса,
Возвращаясь с радостью в придачу!

С.В. Калёнова

 

 

Опубликовано в группе «Внеурочная деятельность»


Комментарии (4)

Медведева Татьяна Петровна, 17.07.18 в 06:37 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересную публикацию.
Калёнова Светлана Васильевна, 18.07.18 в 08:09 1Ответить Пожаловаться
Очень приятно подучить тёплый отзыв.Спасибо.
Хохлова Нина Борисовна, 17.07.18 в 13:00 0Ответить Пожаловаться
Действительно очень хорошие и нужные добрые дела!
Калёнова Светлана Васильевна, 18.07.18 в 08:10 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за оценку наших дел!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.