12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нелля Фризен508
Россия, Оренбургская обл., г. Кувандык
2

Сценарий героического вечера «Заря Победы – Курская дуга!»



1

2 Ведущий 1: Великая Отечественная война называется Великой не случайно, не по чьей-то прихоти, не для красного словца. Слово это отвоевано в боях, освящено подвигами наших людей на фронте и в тылу.

3 Ведущий 2: Начиная осуществление плана "Барбаросса", гитлеровское командование рассчитывало на "блицкриг" - молниеносную победную войну. Но уверенно шагающий завоеватель в первый же день войны споткнулся у стен Брестской крепости. А сколько мирных городов и сел стали крепостями на пути покорителей Европы! Но главной крепостью, самой надежной, самой несокрушимой, был крепкий воинский дух наших бойцов, была крепкая вера в победу даже в самые черные дни.

4 Ведущий 1: Гитлеровские полководцы уже видели Москву в бинокли - но были сначала остановлены, а потом и отброшены от нашей столицы. Не сдавался в блокадном кольце Ленинград, не пускал незваных гостей дальше порога. Сталинград пылал - но не покорялся. Сражение на Волге будет названо историками началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

5 Ведущий 2: Гитлер и его военачальники объясняли свои неудачи то русскими морозами, то непонятной игрой судьбы. Оправдывались. Пытались удержаться за ускользающую победу. Но битва на Орловско-Курской дуге окончательно расставила все по своим местам. Ее называют завершением коренного перелома. От Орла и Белгорода нашим воинам открывалась дорога на Берлин.

Ведущий 1: Орловско-Курская дуга, иначе называемая Курским выступом, - линия фронта в западной части России, стабилизировавшаяся к лету 1943 года в ходе боев зимой-весной того же года. Выступ имел протяженность с севера на юг в 240 километров, а в глубину немецкого фронта вдавался на 160 километров.

7 Ведущий 2: Курский выступ имел важное стратегическое значение для каждой из противоборствующих сторон. Немецкое командование разработало план операции "Цитадель" по уничтожению этого выступа. "Этому наступлению, - говорилось в оперативном приказе верховного главнокомандования вооруженных сил гитлеровской Германии, - придается первостепенное значение. Оно должно быть проведено быстро и успешно. Оно должно дать нам инициативу на весну и лето этого года. В связи с этим следует проводить все подготовительные мероприятия со всей энергией и осмотрительностью. На направлениях главного удара должны использоваться лучшие соединения, лучше оружие, лучшие командиры, большое количество боеприпасов. Каждый командир и каждый солдат должен проникнуться сознанием решающего значения этого наступления".

Ведущий 1: Успех гитлеровцев на Орловско-Курской дуге создал бы новую угрозу Москве. Угрожающим было положение наших войск на Курском выступе. Правое крыло немецкой группы армий "Центр" нависало над войсками Центрального фронта с севера, а левое крыло немецкой группы армий "Юг" охватывало войска Воронежского фронта с юга. Битве на Орловско-Курской дуге предстояло стать одной из самых масштабных битв Великой Отечественной войны. (На фоне немецкого марша). Силы нападения немцев состояли почти из пятидесяти дивизий, в составе которых было девятьсот тысяч солдат. Одних только моторизованных и танковых дивизий насчитывалось семнадцать, танков и штурмовых орудий было около трех тысяч, артиллерийских орудий и минометов - около десяти тысяч. Для поддержки наступающих в район Курского выступа было переброшено около девятисот самолетов. А чем же располагало советское командование?

8 Ведущий 2: К началу оборонительного сражения войска Центрального и Воронежского фронтов имели, в общей сложности, более миллиона трехсот тысяч солдат и офицеров, порядка двадцати тысяч орудий и минометов, более трех тысяч танков и самоходных артиллерийских установок, три тысячи самолетов.

Ведущий 1: Да, огромная сила шла на огромную силу, а в штабах командующие трудились над картами. Две силы еще не столкнулись - а сражение уже началось. Началось в февральских снегах, в мартовской распутице. И начали его бойцы того фронта, который пролегал в немецком тылу, - доблестные партизаны. Перед ними стояла задача: всеми доступными средствами, всеми возможными способами препятствовать переброске немецких солдат и техники в район предстоящей битвы. Так началась знаменитая "рельсовая война". Оккупанты не могли чувствовать себя уверенно на земле, где стреляло каждое дерево.

9 Ведущий 2: Но, несмотря ни на что, немцы начали свое наступление точно в срок - 5 июля 1943 года. Начали решительно и энергично. Однако вскоре натолкнулись на глубокую противотанковую оборону и минные поля. Немцы продвинулись только на 16 километров на севере и на 48 - на юге, теряя солдат и танки.

10 Ведущий 1:

В дыму дома. В дыму холмы и склоны,

Горят хлеба, в сплошном огне простор...

Но нет - плотину нашей обороны

Не сдвинул с места вражеский напор.

 

Еще страшней пространство загудело,

Столбы земли, металла и огня

Взлетали к небу. С копотью горела

"Пантер" и "тигров" черная броня.

 

11 Ведущий 1: "Это был запах лета, жаркого июля сорок третьего года, запах нашей Победы в невиданном по своей мощи сражении, какого не знала история. Две армии столкнулись в противоборстве смертельном. Величайшая во второй мировой войне танковая битва под Прохоровкой решила в сущности исход войны. Это было начало конца Германии", - эти слова принадлежат участнику Великой Отечественной войны, знаменитому писателю Юрию Бондареву.

12 Ведущий 2: . Решающий бой в ходе сражения на Орловско-Курской дуге произошел 12 июля. В этот день советские войска начали контратаку, переросшую в обширное наступление.

13 (Битва На Курской Дуге)

14 Ведущий 1: 12 июля - день величайшего не только во Второй мировой войне, но и во всей мировой истории танкового сражения. На Прохоровском поле, третьем поле русской славы после Куликова и Бородинского, сошлись более тысячи двухсот танков и штурмовых орудий. Тысячи артиллерийских орудий участвовали в том бою. Тысячи самолетов заполонили небо над Прохоровкой.

15 Ведущий 2:

На Прохоровском направлении

Мертвые танки стоят.

На Прохоровском направлении

Не видно нигде солдат.

Как будто в литавры – в железо

Бьет ветер горячий с полей

С той Курской дуги, что разрезана

Стальною Россией моей.

Земля здесь дымилась рекою

И стала по праву равна

Победной земле Куликова

И мужеству Бородина.

 

16 (нашим танкистам (песня М.Калинкина).mpg)

17 Ведущий 1: . История любого сражения - это еще и история человеческих судеб, история подвигов.

Ведущий 2: Девять вражеских бомбардировщиков в одном воздушном бою уничтожил летчик-истребитель гвардии лейтенант Александр Горовец - и в том же бою погиб, вступив в неравную схватку с четырьмя немецкими истребителями. Отважный летчик удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

Ведущий 1: Другой летчик, капитан Солянников, в одиночку уничтожил четыре немецких истребителя.

Ведущий 2: Группа саперов под командованием старшего лейтенанта Турковского взорвала несколько мостов почти под гусеницами немецких танов, не допустив переправы.

Ведущий 1: Разведчики под командованием капитана Загревского, пробравшись в занятое немцами село, захватили вражеский танк и провели его в расположение своей части. Танк оказался штабным. В нем были обнаружены ценные документы.

Ведущий 2: Восемь бронебойщиков во главе с командиром взвода старшим лейтенантом Павлом Шпетным отразили атаку семи немецких танков, погибли все до одного, но уничтожили все семь. Место боя так и осталось в памяти народной "полем Шпетного".

18 Ведущий 1: Юный комсорг артиллерийского дивизиона Михаил Борисов в одиночку уничтожил семь гитлеровских танков. Впоследствии стал известным поэтом.

Ведущий 2:

Сорок третий горечью полынной

На меня пахнул издалека —

Черною,

Обугленной равниной

Видится мне Курская дуга.

«Тигры» прут, по-дикому упрямы,

Но со мною в этот самый миг

Прямо к окуляру панорамы

Целый полк, наверное, приник.

Громыхнуло сразу на полсвета.

Танки словно факелы горят...

И живет в душе моей все это,

Несмотря на вьюжный снегопад!

Те бои как мера нашей силы.

Потому она и дорога,

Насмерть прикипевшая к России

Курская великая дуга...

 

19 Ведущий 1: Эту историю поведал поэт Александр Яшин. Наверняка что-то подобное на войне происходило не раз. Но бывали истории еще более удивительные. В один из дней битвы на Орловско-Курской дуге, во время краткой передышки, экипаж танка Т-34 услышал в эфире голос, говоривший по-немецки. Немец обозвал нашу боевую машину "колхозным трактором" и предложил ее экипажу "рыцарскую дуэль" - один на один. Командир танка

старшина Милюков принял вызов. 20

Немецкая "пантера" имела более мощную лобовую броню, наш танк был маневреннее, калибры пушек - практически равные. Два танка сошлись, стреляя по противнику и уворачиваясь от его выстрелов. В первые же минуты боя стало ясно: немецкий экипаж - опытный и отчаянный. Но в какой-то момент немцы дрогнули. Этого мгновения оказалось достаточно, чтобы тридцатьчетверка поразила врага бронебойным. Уже после боя отважной четверке рассказали, как внимательно наблюдали за боем и с советской, и с немецкой стороны - за все его время не было произведено ни единого выстрела. Александр Милюков закончил войну в Берлине, стал Героем Советского Союза. А памятная для него танковая дуэль было положена в основу фильма "Экипаж машины боевой".

21 (Дуэль Т-34 с Пантерой..avi)

22 Ведущий 1: В ходе сражения на Орловско-Курской дуге 5 августа 1943 года были освобождены города Орел и Белгород. Впервые за годы войны Москва салютовала воинам-освободителям.

 

Ведущий 2:

Друзья мои, я не был на войне,

Но помню точно по рассказам деда,

Он говорил на кухне в тишине,

Как нелегко далась нам та победа...

Огнем горела Курская дуга,

Давили оборону клинья танков,

Любой ценой остановить врага,

Особенно прорвавшегося с флангов...

Дымят, уже закончен их поход,

Семь тигров из фашисткого зверинца

На миг враг передышки не дает...

И днем и ночью приходилось биться...

Несладко в общем, что ни говори!

А тут еще немецкая пехота

Работал снайпер, черт его дери,

Упал на бруствер командир расчета,

Комбат убит, и ранен политрук

Нет связи и кончаются снаряды

И все в дыму, кромешный ад вокруг,

Заполнены все койки в медсанбате...

Но все кто живы, те еще в строю

Изранены, уставшие до жути,

Но все равно к орудиям встают...

В бою друг друга прикрывают грудью

Но так и не сумели нас снести...

Ни вражеские танки, ни пехота

Нас не сломили, не смогли пройти,

Хотя в живых осталось два расчета,

Рассвет встает в распахнутом окне,

Я слышу только тихий голос деда,

Его рассказ о памятной войне,

Как нелегко далась нам та победа.

 

23 Ведущий 1: Победа на Орловско-Курской дуге ознаменовала начало великих советских наступлений 1944 - 1945 годов - от Орла и Белгорода до самого Берлина! Благодарная память о героях великой битвы живет в поколениях.

 

Ведущий 2:

И мы, живые, позабыть не вправе,

Какой ценой была защищена

Вот эта с заревом разноголосьев,

И еле слышным шелестом колосьев

На Прохоровском поле тишина.

 

24 (Все о Курской дуге)

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Садварий Жанна Владиславовна, 06.09.18 в 19:07 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Нелля, за очень трогательную и нужную разработку мероприятия.Здесь все уместно: стихи, историческая информация, презентация. В конце августа наш город отметил 75-летие Победы на Курской дуге, но мы и вне круглых дат должны помнить о подвиге русских солдат.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.