12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
ольга старикова275
воспитатель
Россия, Нижегородская обл., семенов
Материал размещён в группе «Дошкольники»
1

Сценарий совместной деятельности воспитателя с детьми. Встреча Тема: «А знаете ли вы?» (старшая группа)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №4 «Малышок»



Сценарий совместной деятельности воспитателя с детьми.

Встреча

Тема: «А знаете ли вы?»

(старшая группа)




Подготовила:

воспитатель: Старикова О.А

1квалификационная категория








г.Семенов 2020 г

Цель:

Способствовать формированиюнравственные качеств личности и основ патриотических чувств воспитанников.


Задачи:


развиватьчувства любови к Родине, уважение к ветеранам;

формировать представление о ВОВ и праздникеПобеды;

воспитывать желание ценить и сохранять мир на Земле;



Предварительная работа: Беседы «Кто такой ветеран?», «Что такое фронт». Чтение рассказов о войне, просмотр видео, презентаций о войне и победе, разучивание стихотворений, экскурсия к мемориалу «Воин – освободитель», в городскую детскую библиотеку им М. Горького.

Средства :ИКТ - презентация «Война и наша семья»; аудиозапись песен «Вставай страна огромная», «День Победы» ; ноутбук, проектор, экран.

Способы: беседа-просмотр презентации, игра, пение песен, чтение стихов, слушание песен «Вставай страна огромная», «День Победы».



Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Очень скоро наша страна будет отмечать юбилейную дату со дня Великой Победы над фашистской Германией. 75 долгих лет прошло с того долгожданного дня Победы. Очень нелегко далась эта победанашей стране — погибли миллионы солдат. Многих имен мы не знаем. Но ежегодно мы вспоминаем тех, кто отстоял нашу Родину от фашистских захватчиков.

Дети читают стихотворения:

1 ребенок:


Был великий День Победы

Много лет тому назад.

День Победы помнят деды,

Знает каждый из внучат.


2 ребенок:


Знаем мы: совсем не просто

Он пришёл к нам — день Победы

Этот день завоевали

Наши прадеды и деды.


Воспитатель: Представьте, ребята, мирное предвоенное время, когда наша страна крепла и развивалась. Строились фабрики и заводы. Ребята, такие же, как вы, ходили в детские сады и школы, но враг внезапно напал на нашу страну.

22 июня 1941 года в 3 часа 45 минут утра, когда все спали, немецкие войска перешли границы Советского Союза — так называлась наша Родина.


(Звучит песня «Вставай страна»)


И все: и стар, и млад, и мужчины, и женщины, и мальчики, и девочки встали на защиту Родины. Ваши прабабушки, прадедушки уходили на войну, тогда они были очень молодыми. И мой дедушка Яшин Яков Петрович со своими братьями ушел на фронт. ( просмотр презентации- рассказ воспитателя)


2 слайд. Мой прадедушка по маминой линии Яшин Яков Петрович был призван на фронт в 1941 году. На фронте Яков Петрович воевал не долго ,т.к в бою ему на грудь наступила лошадь. Он попал в больницу ,было покалечено легкое и по состоянию здоровья его комиссовали. Но он все равно работал в тылу для того, чтобы приблизить победу. В годы войны он работал на оборонном заводе в г. Горьком,который сейчас называется Нижний Новгород.

3 слайд. Яков Петрович имеет медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг»; и юбилейные медали: 20,30,40,50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг; 60 лет Вооруженных сил СССР.

К сожалению,у меня нет данных о том, где он воевал, на каком фронте. Но имеется фотография с его подписью ,что их часть формировалась в г. Коврове Владимирской области.

4 слайд. Эту фотографию он прислал своей жене Яшиной Агафье Алексеевне- моей прабабушке – труженице тыла. Она сдавала половину своего подсобного хозяйства фронту. Все для фронта, все для победы!!!

(вопросы детей)

5 слайд. Во время войны из каждой семьи уходили на фронт по несколько человек. Так и из семьи Яшиных вместе с Яковом Петровичем на фронт ушли четверо его родных братьев: Василий Петрович, Константин Петрович, Павел Петрович и Николай Петрович.

Яшин Николай Петрович был убит 28 августа 1943 года в д.Федорово Духовицкий район Смоленской области. Николай служил в 91 Гвардейской стрелковой дивизии в звании младшего сержанта. Имеются сведения о награждении Николая Петровича медалью «За отвагу».

(вопросы детей)


6 слайд.Яшин Василий Петрович был призван на фронт. Он был рядовой пулеметчик . Связь с ним прекратилась 18 августа 1941 года-тогда от него пришло последнее письмо по полевой почте .

Такая же участь постигла Константина Петровича. Он призвался в ряды советской армии и служил рядовым снайпером. 17 июня 1941 года пришло письмо из г.Старый Константинов от товарищей о его ранении. Больше вестей от него не получали.

(вопросы детей)


Воспитатель: Повсюду шли ожесточённые бои. Многие не вернулись с той войны, но память о них вечно живёт в наших сердцах (7 слайд — могила Неизвестного солдата).


Мы всегда помним о них. Во многих городах горит Вечный огонь, и в памятные даты люди возлагают к нему цветы.

Принято почитать память погибших минутой молчания. Прошу вас ребята встать и почтить память не вернувшихся с боя минутой молчания.

( минута молчания)


Более 4 лет продолжалась Великая Отечественная война. Наши солдаты храбро сражались в боях. Они проделали тяжелейший путь до победы. И наконец, враг был сломлен!Победа пришла весной 9 мая 1945 года. В этот день в Москве на Красной площади состоялся первый парад Победы. И с тех пор ежегодно 9 мая наш народ отмечает праздник Победы. (8 слайд - Парад Победы)


Дети читают стихотворения:


5 ребенок:


Мы по улице пройдем,

Марш Победы пропоем.

Славьтесь и отцы и деды -

Одержали вы Победу!


6 ребенок:


Вы Отечество спасли,

Вы - защитники земли.

За Великую Победу -

Славьтесь и отцы и деды!


7 ребенок:


День Победы, праздник долгожданный

Мирная небес голубизна.

Помнят на земле народы, страны

В этот день окончилась война.


Ведущая: Дорогие ребята, мне хотелось бы что вы в следующую встречу рассказали о своих прадедушках и прабабушках ,которые участвовали в ВОВ. А сейчас я предлагаю вам прослушать песню – символ победы, которая называется «День Победы».

(9 слайд - Салют победы.).




Опубликовано в группе «Дошкольники»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.