12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ефимова Алла Ивановна13731
Работаю воспитателем в детском саду. Люблю свою работу.
Россия, Санкт-Петербург, Колпино

Сценарий: «Веселимся и играем, подвижные игры вспоминаем»

Цель: Доставить детям и родителям радость и удовольствие.

Задачи: Развитие увертливости в беге, умение действовать по сигналу взрослого. Воспитание выдержки, внимания. Развитие интереса к русским народным играм, эмоциональной отзывчивости.

Действующие лица: взрослые(родители и дети), воспитатель.

Материал предназначен для детей среднего, старшего дошкольного возраста.

Сегодня день чудесный,

Сегодня день прекрасный.

На улицу мы выйдем,

И поиграем все.

Лето — прекрасная и чудесная пора для малышей. Это время игр и развлечений, можно отдохнуть и развлечься. Весело провести три самых жарких месяца года помогут проверенные временем идеи. Можно увлечь своих чад прекрасными играми, в которые играли наши бабушки, да и мы сами.

Мы с ребятами с удовольствием играем и веселимся. Представляю, один из таких праздников. Этот праздник провели в один из солнечных дней, играли вместе дети и родители.

Площадка украшена шариками, флажками, воздушными змеями и просто, яркими лентами. Под веселую, зажигательную музыку детишки за руки с родителями в спортивной форме выбегают на площадку. Обегают по кругу, встают в полукруг.

Голос из репродуктора: «Внимание, внимание!!!»

Утро начинается, начинается(повторяют движения за воспитателем и подпевают песню)

Утро начинается, начинается,
Город улыбается, улыбается.
Открываются окошки,
Разбегаются дорожки.
Громко хлопая в ладошки,
Запели звонко дети:

Припев:

Раз, два, утро!
Три, четыре, пять!
Приходи играть!
Приходи играть!

Вместе с нами,
Приходи играть!
Здравствуй, утро!


Город улыбается, улыбается,
Солнце поднимается, поднимается,
Мы на солнечных качелях,
Прокатиться захотели,
Прямо в небо полетели -
Вперед, навстречу солнцу!

 

Припев:

Раз, два, солнце!
Три, четыре, пять!
Приходи играть!
Приходи играть!
Вместе с нами,
Приходи играть!
Здравствуй, солнце!

Солнце поднимается, поднимается,
Детство просыпается, просыпается,
Всюду радостные лица,
Вместе будем веселиться,
С целым миром подружиться,
Поможет наша песня.

Припев:

Раз, два, детство!
Три, четыре, пять!
Приходи играть!
Приходи играть!
Вместе с нами,
Приходи играть!
Здравствуй, детство!

Ведущий: Ребята, а вы любите лето, любите играть?

Ответы.

Ведущий: А в какие игры мы можем с вами поиграть летом?

Ответы.

Ведущий: А я вам сегодня предлагаю вспомнить и поиграть в игры, в которые играли наши бабушки в молодости. Вы готовы, вы согласны???

Ответы.

Ведущий: Сегодня мы будем играть в игры, в которые играли ваши папы, мамы, бабушки и дедушки. А также научим родителей играм, в которые играем мы. И они сегодня их вспомнят и поиграют вместе с нами. Первая игра, которую мы хотим предложить, это «Птички в клетке».

Подвижная игра «Птички в клетке».

Родители образуют круг – клетку, руки подняты вверх; дети - птички начинают двигаться под музыку через круг. Когда музыка выключается, «клетка» захлопывается (родители опускают руки). Пойманные дети-птички встают в круг вместе с родителями. После трех повторений дети меняются с родителями ролями.

Ведущий: А кто любит играть в мяч? А соревноваться? Предлагаю поиграть в игру «Мяч водящему», в которой можно найти и то, и другое.

Подвижная игра «Мяч водящему»

Дети и родители образуют два круга с равным количеством участником. По очереди, каждый из участников встает в середину и бросает мяч всем участникам по очереди. Чей круг первым закончит задание, тот и выиграл.

Ведущий: Во многих играх используется много интересных считалок. Какие вы помните? (Ответы). Возьмемся за руки, встанем в хоровод и выберем водящего-козла!

«Шел козел по лесу»

Выбирается водящий. Остальные дети берутся за руки, образуя хоровод. В центр хоровода встает «козел». Хоровод движется в довольно быстром темпе. Водящий ходит против движения хоровода. При этом приговаривают хором:

«Пошел козел по лесу, по лесу, по лесу!

Нашел себе принцессу, принцессу, принцессу!»

На последнем слове водящий выбирает себе «принцессу». Они встают в пару в центре круга. Остальные участники хоровода встают лицом к центру круга. Все вместе выполняют стихи-команды («козел» и «принцесса» - парой, держась за руки; другие участники хоровода индивидуально):

«Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем!» (подпрыгивают на месте)

«И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем!» (выбрасывают попеременно вперед то правую, то левую ногу)

«И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем!» (хлопают в ладоши)

«И ножками потопаем, потопаем, потопаем!» (топают ногами)

Игра начинается снова. Но теперь внутри хоровода уже два водящих! После следующего кона водящих уже четверо, потом восемь человек..Игра заканчивается, когда весь хоровод «рассыплется» на пары.

 

Ведущий: Ребята, а какая ваша любимая игра? Вы все время просите в нее поиграть? Да, да, эта игра - «Удочка»! Думаю, что дети сейчас поиграют первыми, покажут родителям как играть, а потом мамы и папы поиграют.

Подвижная игра «Удочка»

Играющие встают в круг. Водящий в центре круга вращает веревочку с мягким предметом на конце (привязанный предмет должен скользить по поверхности земли). Остальные подпрыгивают на месте, пропуская веревочку под ногами. Задевший за веревочку выходит из игры.

Ведущий: Следующая наша игра:

Игра «Снежинки, ветер и мороз».

Дети вместе с родителями встают парами лицом друг к другу, хлопают в ладоши приговаривая:

Холодные снежинки,

Прозрачные льдинки

Сверкают, звенят

Дзинь, дзинь!

По сигналу «Ветер» дети и родители- снежинки разбегаются в разные стороны и медленно под музыку «Вальс снежинок» бегают, кружатся на носках. На сигнал «Мороз! » выстраиваются в круг и берутся за руки. Менять движения можно только по сигналу «Ветер» или «Мороз» Игра повторяется 2 раза.

Ведущий: А теперь мы с вами поиграем в игру «Золотые ворота». Это русская народная игра. Что значит «русская народная», кто знает?

Русская народная игра «Золотые ворота»

Вы помните правила этой игры?

Дети: Нельзя останавливаться перед воротами, размыкать руки.

В начале игры считалкой дети выбирают солнце и месяц (родители). Они надевают соответствующие шапочки, становятся лицом друг к другу, берутся за руки и поднимают их, образуя ворота. Остальные играющие также берутся за руки и вереницей идут через ворота.

Дети:

Золотые ворота

Пропускают не всегда

Первый раз прощается

Второй – запрещается

А на третий раз

Не пропустим вас!

Ворота закрываются на последнем слове и ловят того, кто в этот момент проходил через них. Дети, зная, что ворота закрываются в конце стихотворения, спешат быстро проскочить в них. Пойманный игрок становится за солнцем или месяцем и игра продолжается до тех пор, пока все игроки не будут разделены на две группы.

После этого команда солнца соревнуется в перетягивании с командой месяца.

Ведущий: А кто знает игру «Не оставайся на полу»? никто не знает, потому что это новая игра!…Поиграем?

Подвижная игра «Не оставайся на полу»»

Считалкой дети выбирают водящего, который вместе со всеми детьми двигается в зависимости от звучания в бубен (ходьба, прыжки, бег). С остановкой бубна водящий ловит детей, стоящих на полу. После трех повторений выбирается другой водящий.

Ведущий: Чтобы совсем на веселой ноте закончить наш вечер подвижных игр, предлагаю замечательный аттракцион « Кто быстрее»

Аттракцион « Кто быстрее»

Сначала играют дети. Под музыку участники двигаются вокруг стульчиков, поставленных кругом, которых на одни меньше, чем детей. По окончании музыки надо занять стульчик. Ребенок оставшийся без стула, выходит из игры. Затем игра повторяется с родителями.

Ведущий: Пора прощаться. Надеемся, что не только детям, но и родителям понравился наш праздник подвижных игр! До Свидания.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.