12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Никитина Ирина35
Россия, Владимирская обл., Струнино

Сценарий внеклассного мероприятия

по теме "Патриотизм - путь к свободе или рабство?"

Здравствуйте, тема нашего круглого стола... А тему вы определите сами, посмотрев небольшую театральную постановку, подготовленную участниками школьного театрального кружка.

Постановка "Теркин" (10 мин)

Как вы думаете, почему роль Теркина исполняет не один актер, а несколько?

Вы можете назвать тему нашего диспута?

Правильно, "Патриотизм", но я дополню тему знаком вопроса. "Патриотизм?". Это и станет темой нашей дискуссии.

Ответ на вопрос "Что такое патриотизм" вы могли дать уже в 5 классе, сегодня я хочу, чтоб вы не просто определили это понятие, как любовь к родине, а дали ему по-настоящему осознанное определение. А помогут вам в этом высказывания писателей и философов о патриотизме.

Девочки в военных формах раздают на парты листы с цитатами.

Прочтите высказывания, выберите одно из них, которое считаете наиболее верным и запишите в тетради под цифрой 1 краткое определение понятия "патриотизм".

1. Патриотизм как ...

Что у вас получилось?

В русском языке слова «родина», «отечество» восходят к древнерусскому культу почитания предков. Одной из ведущих идей Русского государства была идея защиты своих, а не захвата чужих земель. «Да не посрамим земли Русской!», - эти слова киевского князя Святослава могут быть лейтмотивом всей истории нашей родины. Неписаным правилом для русского воина было стоять насмерть за отца и брата, мать и жену, за родную землю. В военных походах и сражениях воспитывались взаимовыручка, товарищество, смелость, героизм, презрение к смерти во имя спасения Отечества.

В годы правления Петра I патриотизм приобретает характер государственной идеологии, считается выше всех ценностей и добродетелей. "Вот пришел час, который решит судьбу Отечества, - обращался Петр I к воинам перед Полтавской битвой. - И так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество".

В XVIII веке в центре мировоззрения оказывается этика гражданского долга, нравственной ответственности, далекой от слепого поклонения. Неслучайно историк Николай Михайлович Карамзин произнес: "Патриотизм не должен ослеплять нас, ведь любовь к Отечеству есть действие ясного рассудка, а не слепая страсть".

XIX век – внес в понятие патриотизма идею национальной толерантности. Литературный критик Николай Александрович Добролюбов вывел следующее правило: "Настоящий патриотизм не уживается с неприязнью к отдельным народностям, а тем и отличается, что исключает всякую международную вражду".

Во времена СССР – был выработан новый тип патриотизма – советского по форме, основанного на идейно-политическом единстве. Этот новый тип патриотизма подвергся суровым испытаниям в годы Великой Отечественной войны, когда решался вопрос о судьбе нашего Отечества, и с честью их выдержал. В те годы патриотическим призывом стали сова Василия Клочкова: "Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва!".

Российский патриотизм – явление уникальное. Его по праву можно назвать патриотизмом высочайшим, настолько велика и бескорыстна в нем любовь к Отечеству. Её лаконично выразил Сергей Есенин: «Если кликнет рать святая - «Кинь ты Русь, живи в раю», я скажу - «Не надо рая, дайте Родину мою». Чем же объяснить столь пронзительную любовь русских к своей Отчизне?

Многие исследователи к числу основных свойств характера русского народа относят проявление "доброты". Это выражается, в частности, в обилии уменьшительно-ласкательных имён, выражающих чувства нежности: Ванечка, Ванюша; Машенька, Маруся. Также к числу фундаментальных свойств русского народа относится глубинное чувство независимости, воли, свободы и сочетающееся с ним мужество. Не случайно на Западе давно родилось выражение: "русские – самый непокорный народ на земле, его не могли сломить ни оружие, ни угрозы физического уничтожения, ни голод, ни холод, ни другие чудовищные испытания. Русских можно убить, уничтожить физически, но завоевать, покорить – никогда…".

Именно в России потерпели крах все мощные армады – золотоордынская, наполеоновская и гитлеровская. Других подобных мировых угроз и не было.

Следовательно, патриотизм - это путь к свободе.

2. Патриотизм - путь к свободе

А теперь, я хочу, чтобы вы познакомились с высказыванием Льва Николаевича Толстого о патриотизме:

"Патриотизм, в самом простом, ясном и несомненном значении своем, есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых - отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Патриотизм есть рабство" Чем является патриотизм по мнению по мнению писателя?

3. Патриотизм - рабство

Давайте решать "патриотизм" - свобода или рабство?

Вопрос не в том, нужен или не нужен нам патриотизм. Любая страна рассыплется в прах, если ее граждан не объединяет привязанность к земле, на которой они родились и живут, желание сделать жизнь на этой земле лучше.

Но почему же тогда победы в войнах не всегда делали нашу страну богатой и счастливой?

Да, мы гордимся своей культурой, но почему-то она не защитила нас от пьянства и наркомании, не избавила от пошлости и безнравственности.

Патриотизм - очень тонкая духовная материя. Он способен подвигнуть большие группы людей к серьезным поступкам, причем не всегда позитивным. Патриотизм легко перерождается в национализм, этноцентризм и прочие формы нетерпимости.

В истории нашей Родины были страницы, когда слепая вера государству, бездумное следование за идеологией, которая прививалась с детских лет превращали патриотизм в средство закабаления. Особенно ярко этот процесс проявился в 30-40-е годы ХХ века. В годы расцвета тоталитарного режима.

В эти годы на фоне героической, прекрасной, как казалось, жизни происходили страшные, полные трагедий события. Репрессии и бесправие, доносительство и угрозы висели над каждым человеком советского государства.

Раздается стук в дверь кабинета; входит ученик, опустив голову.

Учитель: Почему ты опоздал?

Ученик молчит, опускает голову еще ниже. По классу разносится шепот.

Учитель: Почему ты молчишь? Где ты был?

Влад: Я знаю, что сегодня ночью у него арестовали отца и мать.

Иван: Он - сын "врагов народа"!

Учитель: Проходи, садись.

Ученик идет по классу, но никто не пускает его за свою парту.

Юля: Я не хочу с тобой сидеть!

Ученик не находит себе места, опускает голову еще ниже, закрывает лицо руками.

Такая ситуация была типичной в те годы. Попытайтесь представить себя на месте тех детей, которые потеряли не только родителей, но и тех ранее близких людей, которые в отвернулись от них, ради царившей в государстве идеологии.

Страх, ложь (двоемыслие), нагнетание образа постоянного врага, воспитание бесчувствия - эти механизмы духовного террора показаны в фильме Валерия Тодоровского "Стиляги".

СТИЛЯГИ. ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ КОМСОМОЛА (2 мин)

Какие чувства у вас вызвал этот фрагмент?

ФАКТЫ. В 1930-1940-е годы в результате арестов, расстрелов, депортаций пострадали более 2 млн. человек. И все это происходило с безропотного согласия всего общества, патриотов, любящих свою родину, доверявших справедливости государственной власти.

Ваня читает с места:

Моя Родина!

Как тебе повезло на юродивых, на холопов и палачей.

Как усердна была, губя обреченных любить тебя!

Как не хочется на твои распятия за тебя, родную идти.

На дорогу проклятую смерти, Мать и мачеха, благослови!

Эти стихи написал Григорий Булгаков, преподаватель иностранного языка, обвиненный в подготовке государственного переворота и расстрелянный по приговору суда в 1937 году.

Надо ли сопротивляться подобному положению дел?

В истории нашей страны есть замечательные примеры сопротивления несвободе. Я говорю о людях с трудной судьбой, их называют правозащитники, диссиденты. Андрей Дмитриевич Сахаров предпочитал иное название - инакомыслящие.

Как же определить, что скрывается за патриотизмом в данный момент? Как сделать правильный выбор? Давайте учиться на ошибках наших предков, иначе зачем нам изучать историю?

Давайте рассмотрим несколько исторических фактов и определим какую роль играл в них патриотизм.

1. Влад (в руках Конституция СССР)

Отрывок из повести Юлия Даниэля "Говорит Москва".

Навстречу пожеланиям широких масс трудящихся объявить воскресенье 10 августа 1960 года Днем открытых убийств. В этот день всем гражданам Советского Союза, достигшим 16-летнего возраста, предоставляется право свободного умерщвления любых других граждан. Убийство, совершенное до или после указанного срока будет рассматриваться как уголовное преступление и караться в соответствии с существующими законами.

Москва. Кремль.

Поднимите, пожалуйста руки те, кто считает данную аллегорическую ситуацию примером патриотизма в качестве свободы?

А кто считает, что в данном произведение описан Патриотизм-рабство?

Влад кладет на весы Конституцию СССР

2. Вова (в руках веревка с петлей)

14 декабря 1825 г. началось восстание на Сенатской площади в Петербурге, которое было в тот же день подавлено. По данным чиновника Корсакова, в этот день погибло 1 271 человек. Декабрист Пущин, друг Пушкина, во время разговора с царем, со скованными руками, на вопрос как тот решился на такое дело, отвечал: "Иначе я бы считал себя подлецом".

Поднимите руки, кто считает, что восстание декабристов подтверждает, что Патриотизм это путь к свободе?

Вова развязывает петлю, кладет веревку на весы

3. Ваня (в руках плакат с изображением царской семьи)

17 июля 1918 года к дому Ипатьева прибыл грузовик для перевозки трупов. Всю царскую семью перевели в полуподвальную комнату. Юровский зачитал приговор. Далее началась беспорядочная стрельба. Расстрельщикам не удалось сразу убить царевича Алексея, дочерей Николая II, горничную и доктора Боткина; уцелевших добивали штыками.

Спустя 9 лет во время выступления перед большевиками Юровский скажет: "Молодое поколение нас может не понять. Могут упрекнуть, что мы убили девочек, убили наследника-мальчика. Но к сегодняшнему дню девочки-мальчики выросли бы… в кого?"

Как вы считаете, какое проявление патриотизма иллюстрирует убийство царской семьи?

Ваня кладет плакат на чашу весов

4. Анвар (в руках иностранная газета)

Демонстрация 25 августа 1968 года, называемая «демонстрацией семерых», была проведена группой советских диссидентов на Красной площади и выражала протест против введения в Чехословакию войск СССР  для пресечения политических реформ в Чехословакии.

Наказаниями для участников стали тюремные заключения, принудительные помещения в психиатрические больницы и исключения из институтов.

После «Демонстрации семерых» в пражской газете «Literární listy» писали: «Семь человек на Красной площади — это, по крайней мере, семь причин, по которым мы уже никогда не сможем ненавидеть русских».

По вашему мнению, "Демонстрация семерых" - это путь к свободе или рабство?

Анвар кладет газету на чашу весов

Сколько противоположного и, казалось бы, несовместимого намертво переплелось в трудной и горькой истории нашего народа! Сегодня мы живем в совсем другой стране. В 1989 году была опубликована в СССР Всеобщая декларация прав человека, принятая на Генеральной Ассамблее ООН в 1948 году. В стране действует Конституция, которая провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью. И мы можем спросить себя, а нужно ли сегодня отстаивать свободу?

Нужно, потому что только свободный человек не позволит манипулировать своим сознанием. Сегодня нужно быть образованным, политически грамотным, хорошо знать законы государства для того, чтобы защищать права и свободы демократического общества. Мы должны быть неравнодушными к тому, что происходит в России, ведь именно с молчаливого согласия людей в истории происходили самые страшные события.

Итак, патриотизм обеспечит нам свободу если в обществе сформировалось:

а) правовое государство в) гражданское общество

б) демократия г) освободительные войны

Патриотизм служит средством закабаления, если в стране:

а) тоталитарный режим в) терроризм

б) национализм г) захватнические войны

Мы начали дискуссию с высказывания Л.Н.Толстого. И я хочу предложить вам еще одно его высказывание:

"Если сила плохих людей в том, что они вместе, то хорошим людям, чтобы стать силой, надо сделать то же самое".

Так что же такое патриотизм: путь к свободе или рабство?

Итак, патриотизм - это выбор.

3. Патриотизм - это выбор.

Выбор каждого человека. Какой выбор сделаете вы, покажет время. А сейчас давайте посмотрим какой выбор сделали герои фильма о Великой отечественной войне "Штрафбат" (3:30).

В Древней Греции граждане показывали свой выбор бросая белый или черный камень в сосуд для голосования. Давайте последуем их примеру: белый шарик положит в сосуд тот, кто считает патриотизм свободой, черный, кто считает патриотизм рабством.

Закончить нашу встречу я хочу строками из стихотворения Александра Галича:

Если правда у нас на знамени,

Если смертной гордимся гордостью,

Так чего ж мы в испуге замерли

Перед ложью и перед подлостью?

Не замирайте, ни перед ложью, ни перед подлостью. Учитесь мужеству, будьте порядочными людьми!

Приложение 1

"В человеке порядочном патриотизм есть не что иное, как желание трудиться на пользу своей страны, и происходит не от чего другого, как от желания делать добро, - сколько возможно больше и сколько возможно лучше"

Добролюбов Н.А.

"Любовь к отечеству заключается прежде всего в глубоком, страстном желании ему добра и просвещения, в готовности нести ему на алтарь достояние и саму жизнь; в горячем сочувствии ко всему хорошему в нем и в благородном негодовании против того, что замедляет путь к совершенствованию...

Некрасов Н.А.

"В недавнее время патриотизм состоял в восхвалении всего хорошего, что есть в отечестве; ныне уже этого недостаточно, чтобы быть патриотом. Ныне к восхвалению всего хорошего прибавилось неумолимое порицание и преследование всего дурного, что есть еще у нас".

Добролюбов Н.А.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.