Сценарий внеурочного занятия по фильму «Думать тишину» (занятие по воспитанию и развитию)

Сценарий внеурочного занятия по фильму «Думать тишину»
(занятие по воспитанию и развитию)
Форма занятия: арт-встреча, видеоурок
Направление: духовно-нравственное и эстетическое воспитание.
Предметная связь: литература
Цели занятия:
▪ воспитание высоконравственной личности с опорой на духовные ценности исторического и культурного наследия;
▪ развитие готовности и способности к реализации творческого потенциала в нравственной и предметно-продуктивной деятельности на основе моральных норм, образования универсальной личностной установки «становиться лучше»;
- воспитание и развитие чуткости при помощи эстетического и смыслового анализа произведения, понимания ценности этого качества для каждого человека, осознающего своё человеческое назначение в служении другому человеку и в защите родины;
- решение задач общекультурного и личностного воспитания и развития обучающихся.
Задачи:
- личностные
- воспитывать требовательное отношение к самому себе и ценностное отношение к родным и чужим людям;
- формировать ценностное отношение к людям, окружающему миру;
- создавать условия для получения эмоционального опыта школьников в реакции на различные ситуации, умении целенаправленно выражать свои чувства и мысли;
- создание условий для наставничества по модели: «ученик - ученик» и для планирования коллективного воспитательного маршрута.
- метапредметные
- получить опыт реального содействия в решении социально значимых задач; проявлений творчества, бескорыстной помощи как проявления целеустремленности и человеколюбия;
- создавать условия для стимулирования познавательной активности, созидательного творчества школьников;
- формировать навык осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
- развивать умение и потребность выслушивать окружающих, анализировать мнение коллектива, вести бесконфликтный диалог.
- предметные
- формировать умения эстетического и смыслового анализа произведений, умения воспринимать, анализировать, интерпретировать и оценивать произведение в единстве формы и содержания; определять тематику и проблематику произведения, выявлять позицию героя, авторскую позицию.
Методы: информационный, частично-поисковый (эвристический), побуждающий, творческий.
Приёмы, применяемые на занятии: проблемная ситуация, работа над понятием, подводящий диалог, ситуация «яркого пятна», группировка, обобщение, написание рецензии, творческое задание, моделирование социальной практики.
Ключевая технология занятия: киноурок
Элементы технологий, использованные на занятии:
- коллективно-творческой деятельности;
- информационно-коммуникационная,
- развития критического мышления,
- развивающего обучения,
- здоровьесберегающие,
- проблемного обучения,
- игровые,
- творческих мастерских,
- интегрированного обучения,
- педагогика сотрудничества,
- педагогика воспитания и развития,
- уровневой дифференциации,
- групповые,
- традиционные.
Формы организации деятельности: индивидуальная, командная, фронтальная, парная.
Виды деятельности: слушание, самоконтроль, взаимоконтроль, просмотр фильма, беседа, дискуссия, обобщение, анализ информации, самостоятельная работа с информацией, проектирование, моделирование практик, работа в разноуровневых командах (8, 10 классы).
Планируемые результаты занятия
- Личностные УУД:
готовность обучающихся к саморазвитию, самостоятельности и личностному самоопределению; ценность самостоятельности и инициативы; наличие мотивации к целенаправленной социально значимой деятельности; сформированность внутренней позиции личности как особого ценностного отношения к себе, окружающим людям и жизни в целом;
ориентация на моральные ценности и нормы в ситуациях нравственного выбора с оценкой поведения и поступков персонажей художественного фильма; готовность оценивать своё поведение и поступки, а также поведение и поступки других людей с позиции нравственных норм с учётом осознания последствий поступков;
понимание эмоционального воздействия искусства;
осознание важности кинематографического искусства и культуры как средства коммуникации и самовыражения.
- Метапредметные УУД
Познавательные: умение понимать и анализировать полученную из фильма информацию, выбирать в ней главное, структурировать её, обобщать, использовать знаково-символические средства для решения учебных задач, выстраивать логическую цепь размышлений.
Коммуникативные: развитие умений учитывать позицию собеседника, организовывать и осуществлять сотрудничество, взаимодействие с педагогическими работниками, сверстниками, обучающимися младшими и старшими по возрасту, передавать информацию и отображать содержание фильма и условия деятельности и речи, учитывать разные мнения и интересы, аргументировать и обосновывать свою позицию, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром по команде.
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать её реализацию, контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение, ставить новые учебные задачи, проявлять познавательную инициативу в командном сотрудничестве, осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и способу действия, актуальный контроль на уровне произвольного внимания.
- Предметные УУД:
овладение умениями эстетического и смыслового анализа произведений, умениями воспринимать, анализировать, интерпретировать и оценивать произведение в единстве формы и содержания; определять тематику и проблематику произведения, выявлять позицию героя, авторскую позицию.
Учебно-методическое обеспечение: фильм «Думать тишину» (ссылка: https://kinouroki.org/dumat_tishinu), методические рекомендации к уроку (ссылка: https://lk.kinouroki.org/films/62), презентация для проведения занятия, сценарий, ватман или обои для кластеров, фломастеры, маркерная доска.
Технические средства обучения: мультимедийный проектор, экран, колонки.
Этапы занятия:
- Организационный
- Мотивационно-целевой
- Просмотр фильма
- Беседа по теме фильма (в форме рецензии)
- Рефлексия
- Задания по воспитательной практике
Ход занятия (40 минут)
Проверка готовности класса к занятию, работе и восприятию содержания.
1. Организационный этап (1 минута). СЛАЙД 1.
Звучит мелодия «Метроном», на фоне которой учитель выносит закрытую шкатулку
Приветствие учителя.
- Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! В руках у меня - шкатулка. В ней находится макет-символ того города, с историей которого напрямую связано наше занятие. Подумайте, что бы там могло быть. Позднее я спрошу вас об этом.
Сегодня будет очень непростая встреча с киноискусством. Давайте вместе пожелаем друг другу удачи при помощи мотиваторов.
2. Мотивационно-целевой этап. (5 минут)
В самом начале занятия проводится мотивационный полилог с учащимися, настраивающий их на просмотр фильма. Дети выбирают мотивационные карточки, читают написанные на них предложения по номерам и выводят главный аспект урока.
СЛАЙД 2.
Мотиваторы на работу
Будет сложно, но вместе мы справимся!
Легко не бывает, когда ищешь истину.
Одно из правил занятия: верь в себя, помогай другим.
Кто и что думает, не знаю, но я точно знаю, что всё у нас сегодня получится.
А если что-то не получится, то Ирина Петровна нам поможет.
Да и потом: кто, если не мы, когда, если не сейчас?
А мне уже очень любопытно, о чём же сейчас пойдёт речь?
У восьмого ученика учитель спрашивает:
- Как Вы думаете, с историей какого города напрямую связано наше занятие? (По первым буквам акростиха - БЛОКАДА - дети делают вывод о том, что мы будем говорить о блокаде Ленинграда)
- Спасибо за взаимную поддержку и за предположение о теме.
СЛАЙД 3.
- Наш фильм называется «Думать тишину». Почему так? И какая тут связь с блокадой Ленинграда? Это нам и предстоит выяснить. Какие ещё учебные задачи стоят перед нами на занятии, выясним при помощи облака слов.
Фронтальный опрос
Учебные задачи занятия
- Познакомиться с художественным фильмом «Думать тишину».
- Проанализировав художественный фильм, написать по нему рецензию.
- Предложить модели разноуровневых воспитательных практик для учеников школы МОАУ "СОШ № 11» для закрепления понятия «чуткость».
- Переходим к решению наших задач в командах. Бланки проекта рецензии на столе. Прошу всех ознакомиться с содержимым этого проекта. Приглашаю всех к просмотру фильма Ольги Пинчуковой по сценарию Елены Дубровской «Думать тишину».
3. Просмотр фильма (21:34 минуты)
4. Беседа по теме фильма (параллельный опрос, работа в командах)
Работа в командах по созданию рецензии (5 минут)
Задание. Просмотривая художественный фильм, допишите рецензию:
КОМАНДА УЧЕНИКОВ ____ «___» КЛАССА
Проект рецензии на фильм «Думать тишину»
(премьера - 10 октября 2024 года, Санкт-Петербург)
Посвящается всем детям, пережившим блокаду __________________________
Мы посмотрели фильм «____________________», снятый в Санкт-Петербурге и вышедший в кинопрокат 10 октября 2024 года.
Фильм «______________» переносит зрителей в _____________ дни блокады _________________, рассказывая о судьбах детей, сумевших сохранить ___________________ в условиях крайней нужды и опасности.
В центре сюжета бабушка _______ и её семья. Композиция фильма может быть поделена на ___ части. Первая часть состоит из ______________________________________________________________. Вторая часть включает в себя___________________________________________________________________________. Третья часть представляет собой __________________________________________________________________
(соберите из фрагментов, расположенных ниже, композицию фильма, расположив их в нужной последовательности)
Тяжёлые воспоминания бабушки ______ о детстве в блокадном Ленинграде.
Поклон всем детям, пережившим страшные исторические события, непокорённым и не потерявшим человеческое лицо, несмотря на все тяготы военного времени.
Беседы бабушки и внучки, дочери и матери в современном Петербурге.
Все части объединяет фигура ________Тишки и фраза бабушки «думать тишину», обозначающая _________________________________________________________________
Главные цитаты из кинокартины:
«Когда человек плачет о себе, ______ себя - это очень _____ слёзы, а когда плачешь в ______, в ______________ - это слёзы _____________, ___________».
«Если выживет _______, останутся живы и люди».
Больше всего нам запомнился фрагмент из фильма ___________________________________________________________, потому что _____________________________________________________________ из героев нам больше всего понравилась (понравился) __________________________________, потому что (он, она) _____________________________________________________.
Фильм очень актуален для современного поколения детей, так как он заставляет нас задуматься о том, _____________________________________________________________________________________________________________________________________
Мы думаем, что символом блокадного Ленинграда является ______, именно он и находится в закрытой шкатулке.
5. Параллельная презентация работы в командах (5 минут).
6. Рефлексия (1 минута)
Итак, что же в шкатулке? Что же, по мнению большинства, является символом, блокадного Ленинграда?
Звучит мелодия «Ленинградская»
Из шкатулки учитель достаёт кусочки чёрного хлеба.
- Это действительно чёрный хлеб, который в блокадном Ленинграде выдавался по карточкам и был жизненно необходим всем ленинградцам.
- Наша задача помнить и чтить подвиг наших предков, проявлять душевную чуткость по отношению к тем, кто в этом нуждается.
- Предлагаю каждой команде составить карту-проект разноуровневых моделей воспитательных практик по фильму «Слушать тишину».
КОМАНДЫ СОСТАВЛЯЮТ, А ЗАТЕМ ЗАЩИЩАЮТ (10 минут)
КАРТУ-ПРОЕКТ РАЗНОУРОВНЕВЫХ МОДЕЛЕЙ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК ПО ФИЛЬМУ «СЛУШАТЬ ТИШИНУ»
- Благодарю всех за работу. На память о нашем занятии вручаю всем значки и кусочки чёрного хлеба. Желаю всем удачи в работе над воспитательными практиками.
Анализ работы детей на занятии
№ п.п. | Этапы занятия | Доминирующий вид деятельности воспитанников | Рефлексирующий комментарий наставника |
1 | Организационный | слушание, самоконтроль | Этап проходил динамично и эффектно, позволил создать интригу занятия. |
2 | Мотивационно-целевой | слушание, анализ информации | Команда 8 класса была артистичнее. Но в целом между командами установился контакт. |
3 | Просмотр фильма (+ работа в команде) | просмотр фильма, самостоятельная работа с информацией, анализ информации, работа в разноуровневых командах | Все команды смотрели фильм внимательно. Это подтверждается визуальным наблюдением. По ходу просмотра команды вели работу по заполнению опросных листов, негромко делясь впечатлениями с партнёрами по команде. В командах было проведено разделение видов работ по парам в целях экономии времени. |
4 | Беседа по теме фильма (+ работа в команде) | беседа, дискуссия, анализ информации, самостоятельная работа с информацией, создание рецензии, работа в разноуровневых командах, самоконтроль, взаимоконтроль | Команда 8 (9) класса справилась с заданием быстрее. При презентации результатов ученики старших классов помогали ученикам младших, корректируя и уточняя их ответы. Предположения обеих команд по символу Ленинграда, спрятанному в шкатулке, оказались верными. |
5 | Рефлексия | обобщение | Этап позволил детям задуматься над вечными ценностями, побуждал к социальному действию. |
6 | Задания по воспитательной практике | работа в разноуровневых командах | Модели, выбранные детьми в смешанных командах для реализации на практике, были ими осмыслены в коллективной деятельности. |
Анализ результатов занятия
1. Повысился интерес ребят к творческой деятельности.
2. Повысилась мотивация детей к публичным выступлениям.
3. Повысилась социальная активность воспитанников при помощи непосредственного участия детей (выбор формы, разработка сценария и проведение мероприятия) в воспитательных практиках, как неотъемлемой составляющей киноуроков. Дети, работая в командах, смоделировали коллективный воспитательный маршрут, позволяющий с помощью разных форм разбудить в каждом ученике чуткость. Детьми запланировано 3 мероприятия: для детей начальной школы, для основной и для старшей школы.
4. Скорректирован вектор развития такого духовного качества, как эмпатия.
5. Совершенствуются навыки работы учеников с видеоинформацией.
6. Совершенствуются навыки работы обучающихся в команде.
7. Совершенствуются навыки самостоятельной деятельности.
8. Видна положительная динамика вовлечения учащихся во внеурочную деятельность.