Технологическая карта учебного занятия.
Учебная дисциплина: физика.
Тема: параметры переменного тока.
Содержание: расчёт параметров цепи переменного тока.
Цель: формирование базовых компетенций.
Задачи:
- развитие представлений о практическом применении цепей переменного тока (информационные);
- развитие умения решать учебные задачи (деятельностные);
- мотивация на продуктивную учебную деятельность (мотивационные).
Форма: практическое занятие.
Методы обучения: практикум по решению задач.
Используемые пособия: Рымкевич А.П. Физика. Задачник. 10-11 кл.: пособие для общеобразоват. учреждений.- М.: Дрофа, 2013. – 188с.
Используемое оборудование: -
Планируемый результат деятельности: формирование базовых компетенций при определении параметров электрических цепей переменного тока.
Продукт деятельности:
Этапы занятия |
Планируемый результат (задача) |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Формируемые компетенции |
Время этапа |
||
Выполняемые действия |
Средства обучения |
Выполняемые действия |
Продукт деятельности |
||||
Предвари-тельный |
Подготовка учебного занятия. |
Подбор учебных задач. |
Учебник Мякишев Г. Я. Физика. 11 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений - М.: Просвещение, 2012 |
Изучение теоретического материала на предыдущем занятии. |
Характеристика параметров цепей переменного тока с различной нагрузкой. |
Регулятивные, социальные, аналитические, творческие, самосовер-шенствования |
45 мин. |
1. Мотиваци-онный |
Мотивация на закрепление изученного материала |
Вступительное слово. |
- |
Восприятие информации. |
Готовность к изучению нового материала |
Эмоционально- психоло-гические |
2 мин. |
2. Выполнение практи-ческого задания |
Развитие умения решения учебных задач |
Организация практикума по решению задач с повышением уровня сложности заданий и расширением включаемого в содержание материала |
Задачники |
Перевод текста задач в краткую запись, выбор соответствующих формул, проведение математических действий, оценка результата решения, задач |
Представление решённых задач |
Социальный, аналитический, самосовер-шенствования |
40 мин. |
4. Рефлек-сивный |
Анализ учебной деятельности |
Подведение итогов, домашнее задание |
- |
Участие в обсуждении учебной деятельности: что было интересно, возникшие проблемы и т.п. |
Самооценка учебной деятельности |
Самосовер-шенствования |
3 мин. |