Технологическая карта дистанционного урока по английскому языку в 11 классе «Ecology. Going Green. Green Belts»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ДИСТАНЦИОННОГО УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
(версия экологического дистанционного урока из цикла всероссийских дистанционных уроков «Разделяй с нами!»
Материалы урока «Разделяй с нами на английском языке» адаптированы для проведения занятия на уроках английского языка. Задания, содержащиеся в нем, направлены как на решение проблемы отходов, так и на изучение языка. Организаторы проекта – Фонд «ЭРА» и Движение «ЭКА» (официальный сайт урока: http://разделяйснами.рф/)
Экоуроки проходили в российских школах с 1 ноября по 30 декабря 2020 года. Учащиеся 11 класса МБОУ СОШ № 43 (учитель Букина Ю.В.) выразили желание принять участие в уроке. В нашей школе эти даты совпали с периодом дистанционного обучения. Поэтому, данный урок был проведен для обучающихся 11А в дистанционном формате в режиме онлайн видеоконференции.
Класс: 11
Учитель: Букина Ю.В.
Тема урока: «Ecology. Going Green. Green Belts.».
Образовательные ресурсы: учебник В.Эванс, Дж. Дули, О.Афанасьева, И.Михеева и др. Английский в фокусе: Учебник для 11 класса общеобразовательных организаций: базовый уровень – М.: Express publishing: Просвещение, 2017. – 244 А. Немыкина, А. Почепаева. ЕГЭ. Устная часть. презентация.
Тип урока: дистанционный
Цель урока: знакомство с зелеными поясами Соединенного королевства, понятиями вторичная переработка, утилизация отходов. Формирование и отработка навыков говорения (построения короткого монологического высказывания по теме)
Ресурсы: компьютер с выходом в интернет, микрофон, видеокамера, цифровая образовательная платформа «Zoom», образовательные сервисы Google документ, Google презентация, Google формы.
Задачи урока:
образовательные: научить применять полученные языковые знания по теме «Экология. Переработка» на практике; выполннить упражнения с целью расширения кругозора и знаний учащихся.
воспитательные: сформировать экологическую культуру; сформировать ответственное отношение к проблемам экологии; уважительное отношение к культуре страны изучаемого языка.
Развивающие:
развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;
развивать внимание и познавательную активность;
развивать память и сообразительность.
развивать языковую догадку.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: мотивация и интерес к изучению английского языка; формирование собственного мнения и уважительного отношения к иному мнению; развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости; воспитание у учащихся интереса к путешествиям.
Предметные УУД: владеть изученным лексическим материалом; воспринимать на слух вопросы и ответы; развивать навыки монологической, диалогической речи и; уметь извлекать информацию для определения цели; развивать навыки поискового чтения, перевода и аудирования; развитие речевой догадки.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные УУД – слушать и понимать речь других; учиться работать индивидуально и в парах; уметь высказать свое отношение к предложенной теме; развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.
Познавательные УУД – дополнять предложения после прослушанного текста; извлекать информацию из прочитанного текста; получать интересующую информацию; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные УУД – определять и формулировать цель деятельности на уроке; работать по предложенному учителем плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок; осуществлять взаимоконтроль.
Функциональная грамотность: коммуникативная, читательская, естественно-научная, глобальные компетенции.
ХОД УРОКА
Этап урока | Время | Деятельность учителя (обучающие действия, речь) | Деятельность учащихся (учебные действия, речь) | Используемые ресурсы | УУД |
НАЧАЛО УРОКА Организация класса. | (2 мин) 2 мин | - Hello, guys! - I'm glad to see you. - Let’s begin our onlinelesson. - Can you hear me well? Can you see me well? - What day is it today? - What holiday is on the 15th of November? -15th of November is the International Recycling Day | - Hello, teacher! - We are glad to see you too. - I`m ready to start our lesson. - Today is… - We don’t know. | Образовательная платформа Zoom/Сферум. | Коммуникативные. |
Мотивация учебной деятельности. Постановка учебной задачи. | 2 мин 4 мин | - I want to begin our lesson with some pictures. Учитель включает функцию «демонстрация экрана», презентация в Power Point. (1 слайд презентации) - What can you see in the picture? - Look at the capital letters and guess the topic of the lesson. -- Good job! Can you guess the topic? (2 слайд презентации) - You are right! Recycling and Rubbish disposal is the topic of our lesson. Today we’ll talk about the Garbage Monster. Every day, waste problem becomes more acute for humankind. Many people try to find a solution. Let’s join them and try to learn more about it. First, we need to study the enemy. What is garbage? What do you think? (3 слайд презентации) - Let`s read a short text (rubbish disposal). The teacher reads the text. The students listen and answer the questions. | - a Monster. - Rubbish SS make up sentences to describe the picture. -Recycling Ответы учеников. The students respond, offer their definitions of the word. (Teacher may also ask about associations with this word.) | Образовательная платформа Zoom/Сферум. Google презентация | Коммуникативные. Регулятивные. Познавательные. Личностные. Регулятивные. Коммуникативные. |
ОСНОВНОЙ ЭТАП Актуализация знаний и пробное учебное действие. Открытие нового знания. Первичное осмысление и закрепление знаний, умений. Первичный контроль. Физкульт-минутка. Закрепление материала | (18 мин) 4 мин 6 мин 2 мин 6 мин | -More than half of humans live in cities. A huge amount of resources (food, fuel, raw materials for industrial enterprises, and various goods) is brought to a small area. (4 слайд презентации) The more people there are, the more resources are required to provide them with everything they need. Factories make things, and shops sell them. Unnecessary things turn into garbage and are sent to landfills. -In one year, people in Russia throw away about 70 million tons of unnecessary things. We can calculate that it is about 500 kg per each person living in Russia. Just imagine, each of us generates about half a ton of waste per year. But only 5 years ago, each inhabitant generated 330 kg of waste, and 15 years ago — almost half of it — 220 kg. Now it is clear where the danger is. Population, number of things and the amount of waste are growing day by day. If it goes on like this, people will find it harder to cope with waste. We need to find the most reasonable way to do this. (5 слайд презентации) Учитель приглашает к дискуссии: QUESTIONS FOR DISCUSSION: 1.Why do you think the population of the world began to grow rapidly at the end of the 20th century? 2.Why do people move to cities? 3.What changes in the world when many people move to cities? 4.Why do you think the amount of waste per person grows? 5.What consequences will this lead to? (5 слайд презентации) Look at the pictures and say whether these facts are true of false? - TRUE OR FALSE World population grows slowly. (F) Humankind reached the first billion in 1804. (T) By 2030 the world population will reach 9 billion people. (F) More than half of humans live in small towns. (F) Unnecessary things turn into garbage and are sent to landfills. (T) For the last 15 years, the amount of waste per person doubled. (T)- Let`s have a rest! - Давайте немного отдохнем и сделаем разминку для глаз: посмотрите вверх-вниз, влево-вправо, зажмурьтесь, расслабьте глаза и не открывайте, пока я считаю до десяти, считая до десяти. Откройте глаза, представить себе большой круг и обведите его глазами по часовой стрелке, потом против часовой стрелки. Представьте себе большой квадрат и обведите его глазами по часовой стрелке, потом против часовой стрелки, проведите глазами по диагонали от верхних углов квадрата к нижним и наоборот. А теперь закройте глаза и обведите носом большой круг по часовой стрелке, потом против часовой стрелки. Обведите носом большой квадрат по часовой стрелке, потом против часовой стрелки. Теперь закройте глаза и расслабьтесь, пока я считаю до 5. Молодцы, открываем глаза и продолжаем работу! - Well done! Let`s have a quest. (6 слайд презентации) Look at the words in the columns. Please, match the word and definition.
(7,8 слайды) Let’s conduct a research and find the best way to deal with unnecessary things — send to the landfill, incinerate or recycle. I am going to give cards to each research team. These are cards with three ways of waste management and cards with a description of advantages and disadvantages that should be equally distributed among them. When you distribute the cards, consider the pros and cons and choose the best way to manage waste. Учитель делит детей на группы (онлайн, с помощью функции разделения на breakout rooms) Questions for group discussion: What is the easiest and the cheapest way to get rid of garbage? What are the advantages and disadvantages of landfills? Has any group decided that a landfill is the best way to get rid of garbage? Why? How else can we cope with garbage? What are the advantages and disadvantages of incineration? Has any group decided that incineration is the best way to cope with garbage? Why? What are the advantages and disadvantages of recycling? Has any group decided that recycling is the best way to cope with garbage? Why? | Ответы учеников. Ответы учеников. Ответы учеников. Ответы учеников. Ответы учеников. Ответы учеников. Ответы учеников. Ответы учеников. Ответы учеников. Ответы учеников. Ответы учеников. Ответы учеников. Ответы учеников. Ответы учеников. Ответы учеников. The students perform Task 1. Give each group of students one set of cards from Appendix 2 (3 cards for waste management methods and 21 characteristics cards). The students’ task is to relate the methods and characteristics, that is, to identify the advantages and disadvantages of various waste management methods, and equally distribute the Cards of characteristics among the Cards of methods. After distribution of the cards, the children should consider the pros and cons within the group and determine the best method of waste management. Ответы учеников. Ответы учеников. Ответы учеников. | Образовательная платформа Сферум. Google презентация. Образовательная платформа Сферум. Google презентация. Сайт learners.ru | Познавательные. Коммуникативные. Предметные. Познавательные. Регулятивные. Коммуникативные Предметные. Личностные. |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнее задание. | (4 мин) 2 мин 1 мин 1 мин | - So, now you know how to sort ut waste/ Answer my questions, please. What types of waste have you collected? What company/place in the city is best suited for their management? Why? What harm and benefits can this type of waste bring? - Thank you for the lesson - You have done a good work. - I hope it was useful to learn how to save the planet! Thank you, students! Each of us can do something to cope with waste and help our planet. You don't have to do everything at once, you can start with little things. Do you remember how many people there are on the planet? Even the smallest action of every inhabitant of the planet is very important. Bad habits can be changed to good ones. Then we can save people’s health and our planet. - I hope it is worthwhile. - Do you like this lesson? Выберите и пришлите в сообщениях смайлик, который бы передавал ваши эмоции после сегодняшнего урока. - Now I want you to give marks to each other. - Your home task is the test. Перейдите по ссылке и выполните тест в Google формы. - That's all for today. You may be free. Good bye! Учитель завершает видеоконференцию для всех. | Ученики отвечают на вопросы. Ученики в сообщении присылают смайлики. Ответы учеников. Ученики выполняют тест. Good bye, teacher! | Образовательная платформа Сферум. Google форма (тест) | Коммуникативные. Личностные. Регулятивные. |
Приложение 1: презентация к дистанционному уроку.