Технологическая карта вводного урока по английскому языку «Добро пожаловать в мир английского языка» (2 класс)
Технологическая карта урока
Ф. И. О. педагога |
Хабарова Ирина Вадимовна |
Предмет |
Английский язык |
Класс |
2 класс или 5 класс (если обучение языку начинается с 5 класса) |
Учреждение |
МБОУ «СОШ №13 с УИПЭЦ» |
Тип урока |
Ознакомление с новым материалом и его первичное закрепление |
Вид (форма) урока |
вводный |
Тема урока |
«Добро пожаловать в мир английского языка» |
Цель урока |
Формирование коммуникативной компетенции учащихся с использованием сетевых технологий |
Задачи урока: 1) обучающие 2) развивающие 3) воспитательные |
Обучающие: совершенствование навыков устной речи по теме, систематизация лексики, приобретение лингвострановедческих знаний, приобщение к иноязычной культуре. Развивающая задача: расширение кругозора учащихся, умение использовать дополнительную литературу и ИКТ, стимулирование интереса учащихся, развитие словесно – лексического мышления на английском языке. Воспитательная задача: формирование коммуникативной культуры, умение работать в группе. |
Формы организации образовательного пространства на уроке |
Фронтальная, индивидуальная, групповая |
Средства обучения, в том числе ЭОР |
мобильный компьютерный класс (ноутбуки), проектор, интерактивная доска, компьютер учителя с выходом в интернет. |
Этап урока |
Деятельность преподавателя |
Деятельность учащихся |
Средства обучения |
Формы организации образовательного пространства |
УУД |
Организационный момент |
Приветствие, проверка готовности к уроку. - Good morning, dear children. Учитель поясняет, что в англоязычных странах здороваться необходимо по-английски. Учитель берет цветок, здоровается и передает первому ученику. |
Приветствие учащихся. Учащиеся повторяют приветствие за учителем. Затем каждый учащийся по очереди передает цветок соседу, здороваясь по-английски. |
Игра «Цветок добра» (цветок передается от учителя к ученикам по очереди с приветствием на английском. Необходимо, чтобы каждый учащийся принял цветок и поздоровался). |
парная |
регулятивные: развитие умения саморегуляции эмоциональных состояний |
Введение в тему |
Учитель демонстрирует слайд-шоу. Предлагает учащимся назвать тему урока. Look at the screen. Try to guess the theme of our lesson. |
Учащиеся просматривают ролик, делают предположения, формулируют тему урока. “Англия. Английский язык” |
Слайд-шоу достопримечательностей Англии (сетевой ресурс Gifovina.ru) |
индивидуальная |
Личностные: формирование мотивации изучения иностранных языков |
Целеполагание, планирование учебной деятельности |
Учитель предлагает сформулировать цель и задачи урока. Учитель ставит проблемный вопрос «Зачем необходимо изучать английский язык?» Записывает цели и задачи на интерактивной доске. Предлагает составить план работы. |
Учащиеся формулируют цель и задачи изучения английского языка |
Интерактивная доска, презентация MPP |
фронтальная, индивидуальная |
регулятивные: принимать решения в проблемной ситуации и выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ познавательные: выдвигать гипотезы о связях и закономерностях событий, процессов, объектов коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности |
Изучение нового материала |
Ознакомление с новым материалом Учитель предлагает учащимся ознакомиться с текстами об англоязычных странах: Великобритании, США, Канаде, Австралии. Групповая работа Учитель предлагает учащимся разделиться на группы. Каждая группа выбирает себе одну из англоязычных стран. Каждой группе предлагается составить мини-проект (несколько слайдов с информацией о стране на персональных нетбуках. Защита мини-проектов. Представитель из каждой группы представляет информацию о стране. |
Учащиеся читают текст и узнают, в каких еще странах говорят на английском языке. Групповая работа. Каждому учащемуся в группе дано задание: найти информацию о стране, о ее символах, подобрать изображения и подготовить устное высказывание по теме. Защита мини-проектов. Учащиеся представляют информацию о выбранной стране, транслируют свои работы на интерактивной доске при помощи программы «Classroom management» |
Учебник (электронный учебник) Персональные нетбуки учащихся с выходом в Интернет и программой «Classroom management», которая позволяет учителю видеть все экраны учащихся и может передаваться на интерактивную доску. На персональных нетбуках есть папки с текстовой информацией об англоязычных странах и изображения) Интерактивная доска. |
Групповая, парная |
регулятивные: осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия; актуальный контроль на уровне произвольного внимания познавательные: структурировать тексты ,включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий коммуникативные: учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию |
Изучение и первичное закрепление нового материала |
Ознакомление с новым материалом и его первичное закрепление Учитель предлагает учащимся научиться называть свое имя на английском языке. Учитель включает обучающую аудиозапись. Далее учитель предлагает сыграть в мяч и получше познакомиться. Учащиеся встают в круг, один учащийся в центре с мячом. Кидает мяч любому учащемуся и спрашивает на английском имя «What is your name?» Ученик, поймавший мяч отвечает «My name is….» и становится в центр и т.д. |
Учащиеся учатся за диктором называть свое имя и спрашивать имя собеседника. После изучения, учащиеся закрепляют материал игрой в мяч. |
Аудиозапись носителя английского языка. Обучение приветствию и знакомству. Игра с мячом (закрепление материала + небольшая физминутка) |
групповая |
регулятивные: осуществлять контроль по результату и по способу действия; познавательные: выстраивать последовательность описываемых событий коммуникативные: учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию |
Закрепление изученного материала |
Для закрепления материала учащимся предлагается найти все города англоязычных стран в сервисе «Tagul» |
Учащиеся при помощи ссылки на нетбуках выходят на сайт и в сервисе «облако» находят города. |
Сетевой сервис: «Tagul» В сетевом сервисе создано облако в виде Земного шара, в котором спрятаны надписи различных городов разными размерами и шрифтами. |
индивидуальная |
регулятивные: адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации познавательные: устанавливать причинно-следственные связи коммуникативные: осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий |
Рефлексия, оценивание учащихся |
Учащимся предлагается оценить свою деятельность, используя сервис Linoit |
Учащиеся проходят по ссылке и прикрепляют листочки с оценкой своей работы. |
Сетевой сервис Linoit: http://linoit.com/users/irinahabarova61/canvases/Great%20Britain |
индивидуальная |
регулятивные: развитие умения саморегуляции эмоциональных состояний |
Домашнее задание |
Учащимся предлагается выполнить тест в Google – формах по теме. |
Тест в «Google – формах»: https://docs.google.com/forms/d/1D9lPIatrLwHhkjDRcEAO6k7wszkJjRvAbDVgaqTVV4A/viewform |
индивидуальная |
регулятивные: развитие умения саморегуляции эмоциональных состояний |