Технологическая карта урока по Иностранному языку (английскому) в 6 классе
Технологическая карта урока по Иностранному языку (английскому) в 6 классе
Лесникова Лилия Альбертовна,
учитель Иностранного языка
первой категории
Предмет: Иностранный язык (английский)
Класс: 6
УМК: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова. Английский язык. Rainbow English. (Радужный английский).
Тема урока: Модальный глагол can (мочь) и его эквиваленты.
Тип урока: изучение нового материала
Цель: познакомить учащихся со случаями употребления эквивалентов глагола can (мочь) в разных временах и в разных типах предложений, научить применять полученные знания.
Формы работы: фронтальная, парная, групповая
Планируемые образовательные результаты:
предметные: учащиеся будут знать признаки грамматического явления и уметь самостоятельно формулировать новые грамматические правила и применять их на практике; составлять высказывания с опорой на наглядный материал.
личностные: учащиеся научатся уважительно относиться к иному мнении, сотрудничать в разных ситуациях;
метапредметные: учащиеся научатся анализировать и оценивать различные ситуации в процессе взаимодействия друг с другом; прогнозировать содержание изучаемого материала по заголовку, ключевым словам.
Оборудование: компьютер, колонки, мультимедийный проектор.
Источники информации:
Для учителя: методическая литература, сайты интернета
Для обучающихся: учебник. Английский язык. Rainbow English. (Радужный английский) О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой, К.М. Барановой
Этап урока |
Содержание и деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД( универсальные учебные действия) |
I.Организационный |
Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку, настрой обучающихся на работу |
Приветствуют учителя, -визуально контролируют свою готовность к уроку; |
Регулятивные: самоорганизация, способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке |
II.Мотивация. Актуализация знаний. |
Активизация обучающихся с использованием вопросов, текста учебника и упражнений. -Что вы знаете о модальных глаголах? Open your textbooks and read the text p.99. Do Ex. 4 p. 99 |
Отвечают на вопросы, -рассуждают, - приводят примеры. -ответы учащихся. - читают правила, выполняют упражнение. |
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем и группой; умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод; способность рассуждать. Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание |
III. Первичное усвоение новых знаний. |
Постановка вопросов; формулирование вместе с обучающимися темы и цели урока. Показывается слайд 2, 3 из приложения 1 Вы знаете, что глагол can имеет форму could в Past Simple. Какую форму имеет глагол в Future Simple? Как вы думаете, какая тема нашего урока? Какие цели вы ставите? Цели записываются на доске. Open your textbooks and read the grammar rules p.100-101. Что нового узнали о глаголе? Какой эквивалент модального глагола can может употребляться в Present Simple? Употребляется ли глагол can в Future Simple? Что узнали об использовании глаголов can и to be able в Past Simple? Организует первичное закрепление полученных знаний и проверку и корректировку выполненных упражнений. Let’s check your skills. Do Ex. 6 p.101 Well done! Do Ex. 7 p.102 |
Отвечают на вопросы, ставят называют тем у цели урока; Предположение учащихся. (Делаю вывод, что не знают, либо делают ошибочное предположение will can) -высказывания учащихся -Читают правило, задают вопросы, участвуют в обсуждении, отвечают на вопросы учителя. -Выполняют упражнения. По очереди составляют высказывания, остальные слушают и проверяют правильность предложения, при необходимости исправляют ошибки. |
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своих мнений. Регулятивные: оценивать правильность своего суждения и суждения одноклассников Познавательные: умение самостоятельно добывать необходимую информацию из текста, умение применять полученные грамматические знания на практике |
IV.Физкультминутка |
Организация динамической паузы. Слайд 4 Head and shoulders, knees and toes, knees and toes, Head and shoulders, knees and toes, knees and toes, And eyes and ears and mouth and nose, Head and shoulders, knees and toes, knees and toes. |
Выполняют физкультминутку |
|
V. Первичное закрепление. |
Организует закрепление полученных знаний, объясняет задания, проверяет правильность выполнения заданий и организует самопроверку. Your task is to write down 3 sentences in you exercise books. What were you able to do when you were 4? What are you able to do now? What will you be able to do in 10 years? Проверяет предложения, исправляет имеющиеся ошибки. What will Sally be able to do? One of you will do this task at the blackboard |
Выполняют задания, осуществляют самопроверку, исправляют имеющиеся ошибки. Записывают предложения, по желанию читают любое из 3 предложений. Выполняют упражнение в тетрадях, один учащийся выполняет задание на доске. |
Регулятивные: умение применять полученные знания на практике, осуществлять контроль по результату. Познавательные: умение применять полученные грамматические знания на практике. Коммуникативные: умение проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач. |
VI. Первичная проверка пониания. |
Организует выполнение теста из презентации. Приложение 1 слайды 5 – 14, 15 – ответы, 16-критерии оценки. I think you must check yourselves. Do the test. Check your answers. Give marks to yourselves. |
- отвечают на вопросы теста, объясняют свой выбор; -дают самооценку результатам своей работы |
Коммуникативные: формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей. Регулятивные: оценка выполненной работы. Познавательные: умение контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; |
VIII. Рефлексия |
Организует самооценку деятельности учащихся на уроке: Давайте подведем итоги. Чему мы научились? Достигли ли мы цели урока? Что вызвало у вас затруднения? |
Строят свои высказывания, опираясь на пункты, записанные на 3 этапе урока. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему) |
Регулятивные: выделять и формулировать то, что усвоено ,определять качество и уровень усвоения; устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели; Познавательные: осуществлять рефлексию способов и условий действий. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; |
IX.Домашнее задание |
Объясняет задания. Your homework is Ex. 8-10 p.102. |
Обучающиеся слушают и записывают домашнее задание в дневниках |
Личностные: развитие и мотивация потребностей в учебно-познавательной деятельности |