Технологическая карта урока географии «Мировой океан и его части» (6 класс)
|
ФИО учителя (полностью) |
Шелопугина Елена Станиславовна |
|
Место работы |
МОУ СОШ № 2 п.Карымское Забайкальский край |
|
Должность |
Учитель географии |
|
Предмет |
география |
|
Класс |
6 а |
|
Тема и номер урока в теме |
Урок 27 в разделе 2 |
|
Тип урока |
Усвоение новых знаний |
|
Базовый учебник |
Е .М Домогацких |
Цели урока:
сформировать представление учащихся о Мировом океане и его частях.
планируемые образовательные результаты:
личностные :осознание ценностей познания Мирового океана, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметны:е умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
предметные :понимание следствий воздействия Мирового океана на Землю .
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная
Средства обучения: мультимедийная установка, доска, интернет, ЭОР, персональный компьютер.
Этапы Уроков |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
1. Организация начала занятия |
Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас. - Я желаю вам плодотворной работы на уроке . Думаю, что сегодня урок позволит вам подняться на ступеньку выше. Успехов вам и удач! Если будет трудно, мы вместе преодолеем преграды. |
приветствие |
осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, |
2. Проверка выполнения домашнего задания. Организация самопроверки учащимися вы полненного домашнего задания |
Работа в паре проверка у своего соседа по парте обмен д .з |
--умение анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты; |
|
3. Подготовка к основному этапу занятия |
Учитель:-Как вы думаете, что нам потребуется сегодня на уроке? (дети: учебник, тетрадь, атлас, контурная карта) |
||
4. Первичная проверка понимания знаний и способов действий |
- Совершите кругосветное путешествие через заданные точки и определите по карте географические объекты (острова, океаны, заливы, проливы, моря), через которые пройдёт маршрут. Проложите (пунктирной линией) на карте маршрут кругосветного путешествия по водам океана таким образом, чтобы побывать во всех точках, обозначенных на ней. |
умение определять действие(я) в соответствии с учебной и познавательной задачей, составлять алгоритм действий в соответствии с учебной и познавательной задачей; обосновывать и осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач; определять/находить, в том числе из предложенных вариантов, условия для выполнения учебной и познавательной задачи |
|
6. Закрепление знаний и способов действий |
Задние в рабочей тетради |
Умение работать индивидуально |
|
7. Обобщение и систематизация знаний |
Взаимопроверка |
Совместное сотрудничество |
|
8. Контроль и самопроверка знаний |
Составить рассказ «Я- теплое течение», «Я – холодное течение» Место моего рождения восточные берега Северной Америки в Атлантическом океане. На карте мой путь обозначен красными стрелками вдоль берегов Северной Америки и западных -Евразии (обозначьте его на контурной карте). Моя скорость 10км/ч, длина -3тыс. км, ширина сотни километров. Постоянные ветры гонят меня в путь. |
Ученик:-Я- теплое течение. Меня зовут Гольфстрим. У меня нет берегов. Моя температура выше температуры окружающей воды. Ученик:-Я – холодное течение. Меня зовут течение Западных ветров. Моя температура ниже температуры окружающей воды. Я самое мощное: длина-30 тыс.км, ширина 2500км, скорость- 3,5 км/ч. Каждую секунду я переношу воды в 20 раз больше, чем все реки земного шара. Причиной моего путешествия являются постоянные ветры. Мой путь лежит вокруг Антарктиды. |
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение. |
9. Подведение итогов занятий |
-Какая была тема нашего урока? ? «Мировой океан и его части». Цель: формирование представления о Мировом океане, его составных частях. |
||
10. Рефлексия |
Опрос - итог В конце учитель задаёт вопросы, побуждающие к рефлексии урока. Что на уроке было главным? Что было интересным? (следует различать главное и интересное) Что нового сегодня узнали? Чему научились? Где могут пригодится знания? В каких профессиях? Как зовут людей, которые изучают океан?-океанологи |
Показ у карты , зарисовка кхемы у доски |
соблюдать нормы публичной речи и регламент в монологе и дискуссии в соответствии с коммуникативной задачей; высказывать и обосновывать мнение (суждение) и запрашивать мнение партнера в рамках диалога; создавать письменные «клишированные» и оригинальные тексты с использованием необходимых речевых средств; |
11 Информация о домашнем задании |
1.Изучить материал параграфа и нанести на контурную карту географические объекты, указанные в тексте. (Всем учащимся) 2. Задание на выбор: а)Творческое задание «Подготовить кроссворд по теме урока». б)Подготовить проект «Разноцветные моря».
|
Умения слушать |