Технологическая карта урока по роману Гончарова «Обломов»
Преподаватель ГБПОУ «КМТТТ» п. Навля
Технологическая карта урока
Предмет: литература
Тема урока: «Обломов и «обломовщина» (по роману И.А.Гончарова «Обломов»)
Цель урока: Раскрыть образ Ильи Ильича Обломова в романе и причины «обломовщин».
Задачи урока:
Обучающие: определить роль детали в характеристике образа Обломова и социально-психологические корни обломовщины.
Развивающие: развивать умения аналитической работы с текстами художественных произведений, умение устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитывающие: показать пагубность «обломовщины» для человека; формировать отрицательное отношение к такому образу жизни.
Прогнозируемые результаты: учащиеся через анализ эпизода «Сон Обломова» определяют социально-психологические корни «обломовщины» и выясняют роль детали в характеристике образа.
Оборудование урока: ПК, презентация к главе «Сон Обломова», карточки с заданием для каждой группы.
Этап урока |
Виды работы, формы, методы, приемы |
Содержание педагогического взаимодействия |
Формируемые УУД |
Планируемые результаты |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||
Мотивация учебной деятельности |
Словесные |
Приветствие. Настрой на активную работу. |
Организация рабочего места |
Управление своим настроением. Своими эмоциями |
Организация учащихся на работу. |
Целевая установка |
Словесные, наглядные, проблемный метод |
Работа над эпиграфом к уроку: Родов дряхлеющих обломок (И по несчастью не один) Бояр старинных я потомок А. Пушкин. И переход к теме урока
|
Читают эпиграф, записывают в тетради и пробуют сформулировать тему урока оп наводящим вопросам |
Умение сформулировать тему |
Сформулировать тему урока, цели и задачи ( под руководством преподавателя) |
Актуализация знаний |
Словесные, практические |
1.Вопросы по 1 главе романа: - Каким мы видим героя в начале романа? -Прочитайте описание портрета Обломова? -Мы представляем героя в своей комнате среди любимых предметов. Какие это предметы? Что они говорят об Обломове? 2. Словарная работа: апатия, апатичный
|
Отвечают на вопросы. Записывают в тетради словарные слова |
Развитие словарного запаса, устной монологической речи |
Раскрыть роли детали в описании героя. |
Постановка проблемной задачи |
Проблемный метод |
Постановка проблемного вопроса: «Я старался показать в романе, как и отчего у нас люди превращаются прежде времени в кисель»- писал Гончаров. Достиг ли он своей цели? Чтобы ответить на этот вопрос, надо проанализировать главу романа, которая имеет название «Сон Обломова» |
Делятся на 4 группы и получают задания и тексты гл. романа «Сон Обломова» |
Умение определить проблему |
|
Работа в малых группах |
Исследовательский метод, частично-поисковый |
Следит за работой в группах и при необходимости направляет. |
Каждая группа работает с текстом романа над вопросами и делают выводы: 1гр.: Дайте описание этого «благословенного края» 2гр: Какой образ жизни вели обломовцы?. 4. Как учился Илья Обломов?
|
Умение работать с ключевым эпизодом,выделять главное, обобщать. |
Анализ эпизодов главы «Сон Обломова» |
Выступление групп |
Практический метод |
При необходимости задает вопросы и помогает сформулировать выводы |
От каждой группы выступает один учащийся и представляет результаты работы группы, делает краткий вывод, который все записывают в тетради |
Умение аргументированно рассуждать, сравнивать |
Понять замысел писателя |
Подведение итогов выступления групп |
Проблемно-поисковый |
Анализирует работу групп и возвращается к проблемному вопросу. Сумел ли Обломов показать отчего люди прежде времени превращаются в кисель? Так в чем причина такого образа жизни Обломова? Что такое обломовщина? |
Отвечают на проблемный вопрос. Обобщают и делаю выводы |
Умение делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи. |
Определить психологические и социальные корни обломовщины |
Рефлексия |
Частично- поисковый |
Что нового об Обломове вы узнали сегодня на уроке?
Как вы понимаете высказывание «Обломов в каждом из нас»?
|
Подготовленный учащийся дает краткую характеристику Обломова.
Высказывают свою точку зрения по вопросу.
|
Умение высказать свою точку зрения |
Обобщить образ главного героя. |
Подведение итогов. Задание на дом |
|
Оценивает работу учащихся на уроке и дает домашнее задание : написать эссе на тему «Обломов в каждом из нас»? |
|
|
Подготовиться к выполнению домашней работы |