Урок русского языка и труда в 3 классе «Изготовление закладки в книгу»
ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ
УРОК 1
Цель: развивать умение заготавливать одинаковые детали разными способами; компоновать детали рисунка; отрабатывать умение плести изделия в 3-4 строки, а также умение подбирать в работе сочетание цветов; учить рационально использовать материал; воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Оборудование: цветная бумага, ножницы, карандаши, клей, кисточка, салфетка, резинка, линейка, образцы закладок, рисунки к сказкам.
ХОД УРОКА
1. Поздравления.
2. Проверка готовности к уроку.
3. Упорядочение рабочих мест.
II. Новый материал
1. Объявление темы и цели урока.
- Кто из вас любит читать?
- Какие книги вас интересуют?
- Почему именно нравятся сказки?
- Каких сказочных героев вы помните?
- Рассмотрите рисунки. К каким сказкам они относятся?
- Как нужно относиться к книгам? Вспомните правила.
Правила пользования книгой
• Обернуть книгу бумагой или специальной обложкой.
• Не загибать страницы.
• Не брать грязными руками.
• Не читать, когда завтракаете, обедаете или ужинаете.
• Не рисовать на страницах.
• Не ставить на страницах пометки карандашом или ручкой.
• Чтобы найти нужную страницу, пользоваться закладкой.
- Отгадайте кроссворд и прочитайте главное слово.
1) Или в линейку или в клеточку -
Чистым был, а за минутку
Полно в нем цифр и букв.
Догадались? Что это, дети? (Тетрадь)
2) Резинка, ручка, карандаш -
Все заходят в мой хлев. (Пенал)
3) Я беру в свою руку
Из пенала помощницу.
Точка... штрих... закорючка -
Вместе пишем я и... (ручка).
4) Мохнатый хвостик имею.
Я для краски - лучший друг!
По альбомам погуляю -
Разукрашу все вокруг! (Кисточка)
5) Белое поле, мудрый на нем пашет. (Бумага)
6) Настрибався зайчик вволю,
Белый след оставлял по полю.
Мы за ним наблюдали,
Слово мама прочитали. (Мел)
7) Поля писатель-агроном
Засеял буквами-зерном.
Итак, читатель, спеши
Собрать мудрый урожай. (Книга)
8) Бегаю туда-сюда
И спасаю от беды:
Там, где ошибка или грязь,
Мной на бумаге трут. (Резинка)
- Как можно двумя словами назвать эти предметы? (Учебные вещи)
- Сегодня на уроке некоторые из них помогут нам. Мы будем изготавливать закладку для книги.
2. Вступительная беседа.
- Сегодня мы будем изготавливать декоративную закладку, закладка-косичку, закладку-коврик, закладка-флажок.
Для декоративной закладки необходимо уметь заготавливать одинаковые детали различными способами: по шаблону, путем симметричного вырезания; рационально использовать материал. Для всех видов закладок нужно уметь подбирать цветовое сочетание, чтобы закладка была яркой и привлекательной.
III. Физкультминутка
IV. Демонстрация и анализ образца. Инструктаж учителя
1. Декоративная закладка.
• Заготовить основу (плотная бумага или картон).
• Подобрав цвет элементов изделия, из квадрата путем тройного сложения получить заготовку-треугольник, у которого срезать верхнюю часть. Если изменить конфигурацию линии среза, то можно получать различные по форме заготовки цветов, листьев и т.д.
• Из заготовленных элементов составить узор на полосе. Можно работу выполнить из геометрических деталей.
2. Закладка-косичка.
• Подобрать по цвету три листа бумаги.
• Отрезать три полоски бумаги.
• Перегнуть полоски вдоль пополам и склеить.
• Полоски склеить под прямым углом: 2 - вертикально, 1 - горизонтально.
• Начинать плести с внешней стороны двойной полоски: усложнить ее вдоль горизонтальной полоски. Операцию повторить с верхней полоской.
• Закончив плести, концы полосок подклеить и подрезать.
3. Закладка-коврик.
• Заготовить основу.
• Перегнуть основу пополам. Наметить линии разреза от оси сгиба
• Заготовить полоски разного цвета.
• Вплести полоски в основу в шахматном порядке. Концы полосок подклеить.
4. Закладка-флажок.
• Для изготовления можно использовать плотную цветную бумагу или открытку. Перегнуть открытку пополам и разметить на одинаковые детали-бумажки.
• Из плотной бумаги вырезать две полоски для основы и перегнуть их пополам.
• Соединить полоску первой основы и флажок в месте сгиба, флажок вставить между полосками второй основы. Бумага, которая соединяет, должен начать высовываться с противоположной стороны. Закончив плести, подклеить концы полосок основы.
V. Практическая работа учащихся
- Какая закладка понравилась вам больше всего?
- Начинайте работу. (Учитель помогает ученикам выполнять задания.)
VI. Выставка и оценивание работ
1. Анализ работ.
- Какая закладка понравилась вам больше всего? Почему?
- Кто из учеников выполнил работу аккуратно? Хорошо подобрали цвета?
2. Оценивания.
VII. Итог урока
- Для чего нужны закладки?
- Как необходимо беречь книги?
Раимбердиева Гульмира Ергешовна