12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Зарочинцева Людмила Валентиновна3598
Трудоголик,без работы не могу!Люблю общение с нормальными людьми,люблю читать.Очень нравится посещать книжный магазин.
Россия, Краснодарский край, Армавир
Материал размещён в группе «Коррекционная работа в школе VIII вида»

 

Тематическая линейка,

посвященная Дню Космонавтики

ГБОУ школа №22 г. Армавира Краснодарского края

Воспитатель: Зарочинцева JI.B.

Цели:

Познакомить ребят с историей развития отечественной космонавтики, с теми, кто внес свой вклад в покорение Вселенной;

Воспитать чувство патриотизма и гордости за свою Родину, первой преодолевшую силу земного притяжения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход проведения линейки:

 

Ведущий:

Дорогие ребята! Вы уже знаете, что 12 апреля наша страна и весь мир отмечают День Космонавтики. Для вас кажется привычным, что стартуют с земли космические корабли. В темных небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами на космических станциях живут и трудятся космонавты, летят к другим планетам автоматические станции. Вы можете сказать: «А что тут особенного?» А то, что еще 40 лет назад космические полеты были из области фантастики.

А 12 апреля 1961 года в космос впервые в мире на космическом корабле «Восток» поднялся человек. Им был наш соотечественник Юрий Гагарин.

 

Чтение стихотворения.

 ученик:

Ах, этот день двенадцатый апреля, Как он пронесся по людским сердцам, - Казалось, мир невольно стал добрее, Своей победой потрясенный сам! Какой гремел он музыкой вселенской, Тот праздник, в пестром пламени знамен, Когда безвестный сын земли Смоленской Землей планетной был усыновлен.

ученик:

Всего 108 минут длился этот полет, но значение его огромно. Он ответил на главный вопрос: полеты возможны. И по дороге, разведанной Гагариным, пошли другие. Полеты становились все более длительными. И вот уже советский экипаж провел на орбите 237 суток. Изменились и сами космические корабли. Теперь эти огромные сооружения, в которых есть все необходимое для длительной жизни на орбите.

Ведущий:

А сейчас мы поиграем в космическую игру «Полет». Ведущий. Дети.

Взлет! УРА!

Полет У-у-у-у...

Посадка Хлопают

Остановка Ш-ш-ш...

 Ведущий:

Молодцы! А хотите побывать на космической станции? Сейчас ребята расскажут, что там есть.

  1.  ученик:

Спальня.

В невесомости кровать не нужна. Уснуть можно где угодно и в любом положении: сидя, стоя, вися вниз головой. Бока не отлежишь, не онемеет рука. Потому что в невесомости человек легче пушинки. И все-таки у космонавтов есть спальные места. Они нужны для того, чтобы во время сна космонавт не плавал по кабине, как сонная рыба, и не натыкался на разные предметы. Когда космонавты ложатся спать, они привязывают свои спальные мешки. Перед сном лицо закрывается сеткой, чтобы во время сна не вдохнуть каких-нибудь частиц, которые случайно могут оказаться в отсеке.

  1. ученик. Скафандр.

Для выхода в космос необходима особая одежда. Ведь из корабля не выйдешь так просто, как из квартиры на улицу. В космосе человека поджидают опасности. Там нет воздуха и нечем дышать. Обжигают ослепительные лучи солнца, а тени, наоборот все замерзает. Поэтому перед выходом из станции космонавт надевает свой особый, космический костюм, который называется скафандром. Ребята, вы наверно поняли, как непросто стать космонавтом. Нужно очень много тренироваться, уметь переносить большие нагрузки, постоянно следить за своим здоровьем, кроме - того, космонавт должен хорошо знать техническое устройство корабля.

  1. ученик. Столовая.

На Земле победить просто, в этом нет ничего особенного: сидишь себе за столом и ешь ложкой суп. А в космосе? Там сразу проявит себя невесомость. Налитый в тарелку суп соберется в комок, который не удержится в тарелке и поплывет по кабине. Если же его коснуться ложкой, он распадется на части, а в ложке нечего не останется. Вот почему все продукты, которые питаются космонавты, упаковываются в пакеты или заливают в тубы - подобие тюбика, в котором хранится зубная паста. Поднес тубу к рту, надавил ее - и кушай на здоровье!

Пища для космонавтов готовится на Земле, и во время полета они пользуются уже приготовленными блюдами, например, борщ делают, как пюре. На второе подаются блюда в консервных банках. А какой хлеб? Буханочки крошечные, точно ириски. Они хранятся в двойном целлофановом пакетике и очень долго не черствеют: кусаешь их, а они мягкие и не крошатся. Обедают космонавты за складным столом.

Ведущий: А в конце мы поиграем в игру «Космический дождь». Для игры приготовьте свои ладони. Левая ладошка - это наш корабль, правая - дождик. Понятно? Неожиданно на наш космический корабль упала дождинка, потом две, потом три, четыре и ... пошел космический дождик, который перешел в ливень. Сильный, сильный! Но он стал затихать: четыре капли, три капли, две, последняя... и стало тихо - тихо.

Спасибо за внимание! Еще раз с праздником, дорогие ребята!

Опубликовано в группе «Коррекционная работа в школе VIII вида»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.