12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Галина ( Саясина Галина Владимировна)123
Россия, Астраханская обл., Астрахань
Материал размещён в группе «"Творим сами"»
16

Конспект открытого внеклассного мероприятия «Ты не один на планете Земля…»

Воспитательный час к 1 сентября (5 класс)

Ты не один на планете Земля…

Цели: знакомство с классом, установление благоприятных взаимоотношений и психологического микроклимата в классе, развитие образного видения действительности, воспитание интереса и внимания к одноклассникам.

Ход воспитательного часа

1 Приветствие учителя. ( Во вступительном слове учитель поздравит учащихся с началом нового учебного года и немного расскажет о себе).

2 Я и мир (Развитие темы мира и его красоты).

Сегодня, первым сентябрьским днём после летних каникул вы пришли в свою любимую школу. По дороге сюда вы что-то видели, слышали, чувствовали… Рассскажите что? ( Ответы ребят).

Как вы думаете, можно ли одним словом назвать то, что вы видели и слышали? (Да, мир)

Что такое мир? Продолжите предложение, чтобы ответить на этот вопрос.

Мир – это (тепло и солнечный свет). Мир - это (тишина и чистое набо). Мир - это (когда утром дети идут в школу, а взрослые на работу).

Вспомним южный город Беслан, когда в трагические дни с 1 по 3 сентября оборвались сотни жизней взрослых и детей. А в наше время есть страны, где летят пули, взрываются снаряды, погибают взрослые и дети? ( Украина, Сирия).

Значит, мир - это спокойная, нормальная жизнь, когда нет войны. Однако слово мир многозначное. Мир – это то, что нас окружает: природа, люди и их деятельность.

3 Развития воображения, образного видения действительности, творчества окружающих.

Человек, безусловно, часть того мира, в котором он живёт. Попробуйте и вы, ребята, представить , что похожи на какое-либо растение, живолтное, явление окружающей действительности. Кем вы себя увидели, представили? Возьмите листочки и нарисуйте, а рядом запишите своё имя.

Задание это, безусловно, непростое, я попробую вам помочь.

А) Посмотрите на этого мальчика. Что вам напомнила его причёска? (солнышко, одуванчик, астру).

Б) Кому ещё нужна помощь, посмотрите на следующий слайд.

Я маленькая капелька. Почему? Наверное, потому, что оторвавшись от матери-тучи, прилетела на землю, чтобы напоить её водой. И фигура моя напоминает каплю.

В) Обсуждение работ детей (3-5 самых смелых и удачных)

4 Игра – упражнение «Давайте познакомимся» (проводится в кругу).

Какие интересные работы получились, как много рассказывают они о каждом из вас! Предлагаю вам продолжить знакомство и поиграть в игру-упражнение «Давайте познакомимся». Она поможет нам установить доверительные отношения в классе.

Правила простые.

Каждый участник, начиная с ведущего (учителя), называет своё имя и прибавляет к нему прилагательное, которое отражает положительные черты его характера (Ольга – ответственная, Владимир – серьёзный, Сергей – смешливый и т.д.).

5 Почему мы такие разные?

Все вы представили себя по-разному: золотой рыбкой, прекрасным лебедем, розой и т.д. Каждый из вас, говоря о себе , рассказал о самых лучших своих качествах, присущих только вам. Как вы думаете, хорошо это или плохо, что мы такие разные? ( Скучно жить, если кругом все одинаковые)

Что же помогает всем нам найти взаимопонимание? (Дружба, уважение друг к другу)

Конечно, совершенно разные люди строят вместе дома, лечат людей, ведут поезда и всё это они делают сообща, учитывая интересы, мнения каждого. А иначе… Трудно даже представить, что бы было на земле!

6 Будем дружить. Заключительное слово учителя (можно включить и ответы детей)

Сегодня мы с вами выяснили, чтобы на земле был мир, чтобы нас радовали прекрасные растения и чистые реки, чтобы люди жили в мире и делали добрые дела надо уважать друг друга, стараться понять окружающих. Будем дружить! Несмотря на то, что мы такие разные!

7 Рефлексия (ответы записываются в произвольной форме на листочке, который прикреплен к доске).

Кто или что тебя сегодня удивило?

О ком или о чем ты узнал что-то новое?

8 Проведение экскурсии по школе (если в этом есть необходимость)

Опубликовано в группе «"Творим сами"»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.