Внеклассное мероприятие по биологии и экологии «Только не в мой огород»
Учитель: Ривьер Наталья Юрьевна
Предмет: биология и экология
Класс: 5-7
Внеклассное мероприятие по биологии и экологии
«Только не в мой огород».
Цель: способствовать воспитанию ответственного отношения к окружающей среде.
Задачи:
Обучающая: показать возможности личного участия в решении экологических проблем;
Развивающая – формировать коммуникативные УУД, критическое мышление;
Воспитательная – формировать культуру общения, выступления перед аудиторией.
Оборудование:
Фотографии (бытовые отходы);
информация из СМИ по проблемам ТБО;
бумага и письменные принадлежности для оформления результатов работы.
Предварительные задания обучающимся:
собрать информацию о бытовых отходах семьи;
собрать информацию о бытовых отходах школы;
сфотографировать полигоны бытовых отходов вокруг Углича, несанкционированные свалки в городе, площадки для мусорных контейнеров, контейнеры для сортированных бытовых отходов;
найти информацию о способах утилизации бытовых твердых отходов.
Ход мероприятия.
Вступительное слово учителя об актуальности проблемы твердых бытовых отходов.
Деление на команды, выбор эксперта в каждой команде, жеребьевка тем, раздача карточек с заданиями.
Работа в группах.
Защита представленных результатов.
Подведение итогов. Заключительное слово учителя.
Темы для групп:
«Бытовые твердые отходы семьи»
«Твердые отходы школы»
Задания для разработки темы.
Изучение состава бытовых отходов семьи:
А) Определите, есть ли среди них легковоспламеняющиеся, трудноразлагаемые, растворяемые в воде, испаряющиеся;
Б) Подумайте, какими способами уничтожается ваш мусор (вывозится на полигон ТБО и захоранивается, перерабатывается на спец. предприятиях, сортируется и используется как вторсырье и т.п.;
В) Расскажите, как в вашей семье минимизируют количество тТБО (раздельный сбор мусора, сдают вторсырье, участвуют в акциях по обмену и т.п.);
Подумайте, что лично вы сможете сделать для решения проблемы.
Изучите состав твердых отходов школы и найдите пути эффективного их уничтожения.
А) Определите, есть ли среди школьного мусора опасные, горючие, трудноразлагаемые, растворимые в воде, испаряющиеся вещества.
Б) Подумайте, какова дальнейшая судьба мусора из школьного контейнера (вывозится на полигон ТБО и захоранивается, перерабатывается на спец. предприятиях, сортируется и используется как вторсырье и т.п).
В) Выясните, осуществляется ли в школе сбор некоторых отходов как вторсырье.
Г) Предположите, что лично вы сможете сделать для уменьшения школьного мусора?
Задания по оформлению результатов.
Подготовьте краткое резюме по итогам вашего исследования, оформите результаты в виде стенда или плаката.