План открытого урока по английскому языку в 7 классе «Travelling»
План открытого урока по английскому языку
Учитель английского языка: Баришполь Татьяна Михайловна.
Тема открытого урока: “Travelling”.
Цели урока:
Воспитательные
воспитать уважительное отношение к иноязычной культуре и иностранному языку;
воспитать у учащихся интерес к достопримечательностям иной культуры.
Развивающие
развитие навыков говорения, аудирования, чтения;
развитие памяти и внимания;
развитие мышления;
развитие языковой догадки.
Учебные:
ознакомление с новыми ЛЕ;
активизация ранее изученных ЛЕ в речи;
формирование навыков чтения с последующим поиском заданной информации.
Познавательные
расширение кругозора учеников через ознакомление с аутентичными текстами, а также реалиями иноязычной культуры.
Задачи урока:
активизировать ранее изученные ЛГЕ;
формировать навык выразительного чтения;
тренировать учащихся правильно образовывать предложения с использованием глагола The Present Continuous;
развивать умения и навыки монологической речи.
Универсальные учебные действия:
Личностные – учащиеся используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач, осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий; осознают необходимость самосовершенствования и достижения положительных результатов.
Коммуникативные – учащиеся строят понятное для слушателей высказывание, учатся задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы; использовать интонационную выразительность речи.
Регулятивные – проводить работу по предложенному плану, используя необходимые средства; осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге.
Познавательные – представление о различных видах и формах общения: в устной форме – слушание и говорение, в письменной – чтение и письмо; понимание взаимосвязи между содержанием и формой речи.
Межпредметные связи:
География
Страноведение
Средства обучения: УМК О. В. Афанасьева, И. В. Михеева, 4 год обучения, 8 класс, М.: Просвещение, 2011г.
Ход урока:
Этап урока | Время | Действия учителя | Действия учеников | Опора | Примечания |
Приветствие | 1 | Good afternoon, dear children! I’m glad to see all of you! Sit down, please! How are you today? | Ученики приветствуют учителя, отвечают на вопрос. Good afternoon, teacher! We are glad to see you too! We are fine! Thanks you! | | |
Организационный момент | 1 | What date is it today? What day of the week is it today? Who is on duty today? Who is absent? Let’s start our lesson! | Today is the …th of….. Today is….y. | Доска | Учитель записывает дату на доске. Таким образом, создаёт рабочую атмосферу в классе, настраивает учеников на дальнейшую работу. |
Фонетическая зарядка | 3 | Let’s start our lesson with the phonetic exercise. Repeat after me: [ð]: mother, brother, with, this, they, then, that, the. [θ]: teeth, thanks, three, think. [w]: whale, white, when, why, what. [h]: who, he, how. A tongue – twister: Who is that? What is his name? Why is he in the big green plane? | Ученики повторяют хором за учителем, затем несколько учеников по выбору учителя произносят слова самостоятельно. | Доска | Фонетическая зарядка помогает ученикам сосредоточится на предмете, вспомнить правильное произношение английских звуков. |
Закрепление лексико-грамматических навыков по теме “Travelling” (часть 1) | 5 | Let’s revise topical essential vocabulary. Match the English word with its Russian equivalent. (см. приложения) | Ученики выполняют упражнение по заданию, затем проверяют правильность ответов совместно с учителем. | Раздаточный материал | Ученики закрепляют ранее изученный лексический и грамматический материал. Учитель контролирует правильность выполнения заданий. |
Закрепление лексико-грамматических навыков по теме “Travelling” (часть 2) | 10 | Very good! And now let’s fill in the gaps using the words above. Then we will check it together! | Ученики заполняют пропуски в связанном тексте, используя лексику из ранее выполненного упражнения. | Раздаточный материал | Ученики закрепляют ранее изученный лексический и грамматический материал. Учитель контролирует правильность выполнения заданий. |
Чтение текста “Early Pilgrims” | 10 | And now we are going to read a text about early pilgrims and then will solve the crossword, based on the text. | Несколько учеников зачитывают текст и переводят его, затем каждый решает кроссворд и сверяет ответы с остальными обучающимися. | Раздаточный материал | Выполнение данного упражнения поможет усвоить новую лексику, освоить и закрепить навыки чтения. |
“Top-10 Landmarks of America” /Quiz/ | 5 | And now we are going to watch a video and then we will have a quiz. Look attentively and be ready to answer the questions! Have a look at the screen! | Ученики просматривают видео по теме «Топ-10 достопримечательностей Америки», после чего им предлагается поучаствовать в викторине, выбирая правильный ответ. | Раздаточный материал, ноутбук | Выполнение данного упражнения поможет усвоить ранее изученную лексику, освоить и закрепить навыки говорения. |
Домашнее задание | 1 | At home revise the topical vocabulary and retell the text. | Ученики записывают в дневники домашнее задание. | Доска | Учитель следит за тем, чтобы всем ученикам было понятно домашнее задание. |
Рефлексия | 1 | Today you worked well! Thank you! The marks for today are… . The lesson is over. See you on ….! | Ученики демонстрируют смайлики, соответствующие их оценке, как самого урока, так и собственной работе в течение урока. Good bye, teacher! See you on Thursday! | | Учитель совместно с учениками подводит итоги урока и работы на уроке, выставляет оценки. |
Приложения
Match the Russian word with its translation:
1. озеро a. mountain
2. свобода b. be made up of
3. производить c. star
4. река d. capital
5. делить e. freedom
6. звезда f. river
7. гора g. make
8. состоять из h. divide
9. столица i. lake
10. США j. the USA
1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | 10. |
| | | | | | | | | |
Fill in the gaps:
1. ________________________ is a country.
2. ____________ of the USA is Washington D. C., where the government makes laws.
3. The United States is ____________ 50 states.
4. In the U. S. flag there are 50 ______, one for each state!
5. The United States is ___________ into parts, or regions.
6. The tallest ___________ in the US is in Alaska: Mount McKinley.
7. The biggest ______ in the US is Lake Superior.
8. The longest _____ is the Mississippi River.
9. In Detroit, Michigan people ______ a lot of cars.
10. The Statue of Liberty stands for _________, the freedom to do what you want.
1. A month, when a group of people left England.
2. The name of the city which they sailed from England.
3. The name of the ship they sailed from England.
4. What is the main reason of their leaving England?
5. Month when the first settlers landed in America.
6. The name of the new country.