12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна28941
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «Пришкольный летний лагерь»
18

Применение технологий «Тропа Здоровья»

Тропа Здоровья.

 В последние 10-15 лет наблюдается резкое ухудшение в состоянии здоровья детей. Снижение двигательной активности, увеличение умственной нагрузки отрицательно сказываются на физическом развитии.

Одним из приоритетных направлений в деятельности МОУ Бурмакинской БСОШ №2  является оздоровительная работа: профилактика заболеваемости, укрепление здоровья детей и обеспечение их физического развития традиционными и нетрадиционными методами, приобщение их к ценностям здорового образа жизни.

 Основными средствами оздоровления выступают естественные факторы: солнце, воздух, вода. Для укрепления здоровья детей в летний период с использованием естественных, природных, целительных факторов была организована "Тропа здоровья". Вот уже несколько лет она с успехом работает и позволяет проводить профилактику здоровья детей в игровой форме. В этом году «Тропа здоровья» обновлена и дополнена новыми элементами.

«Тропа здоровья» длиной 15 метров, шириной 60 см делится на участки по 1 метру, которые имеют разные покрытия:

травяной покров;

игольчатое покрытие (резиновый коврик)

пластмассовые пробки;

песчаная поверхность;

деревянные пеньки;

средний булыжник;

крупный булыжник;

тонкие брёвнышки;

гравий;

пластмассовые досочки;

пластмассовые трубки;

вода.

  Проходя по разным участкам поверхности тропы, дети получают последовательное воздействие на биологически активные зоны, расположенные на подошвенной части стопы. Эти зоны связаны с иммунной системой организма и помогают стимулировать и укреплять защитные силы организма.

Дети проходят по тропе босиком.

Целью создания «Тропы здоровья» является: организация физкультурно-оздоровительной работы в летний период.

Основными задачами организации "Тропы здоровья" являются:

- профилактика плоскостопия;

- улучшить координацию движений;

- улучшить функцию сердечнососудистой и дыхательной систем;

- повысить сопротивляемость к  инфекционным заболеваниям;

- улучшить  эмоционально-психическое состояния детей;

- приобщить детей к здоровому образу жизни.

«Дорожка здоровья»

Природа нас не всегда балует хорошей погодой. Иногда, во время лагерной смены, приходится забывать про «Тропу здоровья». Но для детей эти занятия крайне важны, т.к. являются не только профилактикой, но и непосредственным методом лечения плоскостопия.

Известно, что на стопах расположено множество активных точек, стимулируя которые можно положительно воздействовать на процессы, происходящие в организме. Стопы — проекция всех наших органов. Оздоровительный массаж стоп улучшает кровообращение, обмен веществ в тканях, повышает иммунитет, снижает усталость и утомление от умственной или физической нагрузки, восстанавливает трудоспособность. Регулярно делая массаж стоп, можно каждый день незаметно для себя улучшать здоровье детей. 

Мы решили организовать прямо в классе «Дорожку здоровья». Сделать «дорожку здоровья» своими руками оказалось достаточно просто. Наполняющими элементами могут быть совершенно разные вещи, от природных материалов, до старых фломастеров. Это желуди, камушки, пуговицы, крышки от пластиковых бутылок, толстая веревка, пластиковый коврик типа «травка», резиновые коврики для обуви, поролоновые губки, мешочки с наполнителями из круп. Элементы дорожки можно пришить на старые ковровые дорожки. Вот, такая получилась у нас.

Теперь наши дети могут регулярно делать массаж стоп, и каждый день во время лагерной смены незаметно для себя улучшать свое здоровье.

На родительском собрании мы рассказали родителям о «Дорожке здоровья» и предложили сделать, подобную, дома. Многим эта идея очень понравилась. Надеемся, что она будет реализована.

Опубликовано в группе «Пришкольный летний лагерь»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.