12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Колесник Валентина Павловна404

Творческий проект на тему: «Польза – вред»

Выполнил: Болгов Михаил Евгеньевич воспитанник Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения общеразвивающего вида детский сад №10 Бутурлиновского муниципального района Воронежской области. Руководитель: Колесник Валентина Павловна 

         Здравствуйте! Я - Болгов Миша, мне 5 лет.

Моя бабушка живет в деревне, и каждый выходной мы едем к ней, чтобы отвести продукты и помочь по хозяйству. Но прежде чем отправиться в путь, папа заезжает на  заправку и что-то заливает в машину. Тогда я спросил, что он заливает? Папа ответил, что машинам, как и людям, требуется постоянное питание и заливает он бензин. Ведь, если его не залить, то машина не поедет. Так как я очень люблю машины и все, что с ними связано, и во взрослой жизни мечтаю купить себе спортивный автомобиль. Поэтому, мне стало очень интересно, чем заправляют машины? Откуда берется топливо? Как все это влияет на окружающую среду и человека? Так родился мой проект «Польза - вред».

Цель работы: Выяснение пользы и вреда бензина и газа на здоровье человека.

Задачи: Собрать и изучить литературу по данной теме. Развить познавательный интерес к окружающему.

Гипотеза: Предполагаю, что природные ископаемые (нефть, газ)  могут быть опасными и вредными для человека.

Методами исследования являются: изучение познавательной литературы и информации из сети «интернет». Просмотр научных телепередач. Расспрос по данной теме родителей и воспитателя. Собственные наблюдения.

            Теперь я узнал от папы, что машины заправляются на автозаправочных станциях. Топливом для них является бензин различных марок и газ. Но как он попадает на заправку, для меня было не понятно. Тогда мы с мамой решили выйти в сеть «интернет» и узнали, что бензин получают из нефти, которая является маслянистой жидкостью с  буро-черным цветом и характерным запахом. Залежи нефти находятся в недрах Земли на разной глубине. «Черное золото» одно из главных полезных ископаемых для человека. По мнению ученых, нефть, как и природный газ, образовались из остатков растений и животных, которые когда-то жили на планете.

            Природный газ бесцветный, легкий, горит голубым пламенем – я  это наблюдал  дома, когда он горел в газовой плите. Газ используется не только в быту, но и на электростанциях, котельных, заводах.  Чтобы  добыть газ или нефть из-под земли, бурят скважины. От месторождения на многие километры проложены газопроводы, по которым газ поступает в города и села нашей страны.  Став верными и надежными помощниками, продукты переработки нефти и газа одновременно наносят вред окружающей среде и здоровью человека. Поглощая столь необходимый для жизни кислород, в окружающую среду выбрасываются токсичные компоненты, которые наносят вред живому и неживому миру.  Угарный газ, выделяемый из глушителя автомобиля, выступает причиной головных болей, усталости, раздражения, низкой трудоспособности. Автомобиль добавляет в почву и воздух тяжелые металлы, другие вредные вещества. Токсичные вещества нарушают  рост растений, способствуя снижению урожаев, постепенной гибели деревьев, животных. Двадцать первый век, безусловно, вошел в историю, как век автомобиля. В начале столетия, появился лозунг “Автомобиль – это не роскошь, а средство передвижения”, теперь этот лозунг стал явью.  Для людей использование транспорта связано, прежде всего, с экономией времени и сил, затрачиваемых на передвижение.

            В итоге, я пришел к выводу, что автомобиль стал для большинства людей неотъемлемой частью жизни, многие не могут представить себе жизнь без машины. И, пожалуй, очень трудно представить жизнь современного человека без такого неутомимого помощника, как автомобиль! С каждым годом, количество машин растет. Поэтому, чтобы люди меньше болели, а дети рождались, здоровыми, я предлагаю провести ряд мер, которые позволят сохранить экологию:

- масштабное озеленение городов, так как растения поглощают углекислый газ, выделяют кислород;

- проводить техосмотр автомобилей 2 раза в год, так как от состояния двигателя зависит количество вредных веществ, выбрасываемых автомобилем в атмосферу;

- установка фильтров в выхлопные системы автомобилей.

       Из моего исследования видно, что с изобретением тепловых двигателей власть человека над природой увеличилась. Но человек - часть природы, поэтому, чтобы жить на Земле без страха за своё будущее, за своё здоровье, любоваться красотами природы - нужно сохранять экологию нашего огромного дома, который называется планета Земля.

По-моему мнению, автомобиль в жизни и деятельности современной цивилизации просто необходим. Но всякие недоработки научно-технического прогресса необходимо устранять своевременно, чтобы сохранить в чистоте окружающую среду.

В ходе исследования моя гипотеза подтвердилась: бензин, газ не только полезны, но и могут приносить вред здоровью человека и природе в целом.

Вывод: Мое исследование установило, что дошкольники могут оказывать помощь  для  улучшения  экологической ситуации в стране и мире. Каждый ребенок может уже сегодня сажать деревья и растения, очищающие воздух.

 

 

                                                                           

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.