12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Герасимова Валентина Фёдоровна493
стаж работы 36 лет
Россия, Мордовия респ., с.Кочкурово
4

Учебно-исследовательская работа «Поэты родного края»



Учебно-исследовательская работа

«Поэты родного края

Содержание

Введение………………………………………………………

Основная часть:

Беззубова Фекла Игнатьевна

Брыжинский Иван Сергеевич

Эскин Анатолий Устинович

Тарасова Марина Андреевна

Агейкин Григорий Петрович

Водясов Василий Иванович

Людмила Андреевна Сикун

Константин и Анна Смородины

Заключение……………………………………………………

Список литературы…………………………………………

Во всей тебе и мощь видна, 
И сила с красотой. 
Недаром ты и названа 
Великой и святой. 
С. Д. Дрожжин 

I. Введение

Тема исследования: поэты моего края.

Новизна исследовательской работы обусловлена тем, что данный материал необходим для расширения представления о поэтах родного края и будет использован на уроках родной литературы.

Знакомство с талантливыми мастерами художественного слова и обусловило актуальность данной работы.

Цель моей работы: прививать любовь к своему родному краю, к ее поэзии.

Объект исследования: литературное краеведение.

Задачи исследования: воспитание у подрастающего поколения интереса к изучению своего родного края, знание жизни и творчества поэтов, привитие любви к чтению.

Методы исследования: изучение литературы, периодической печати, встречи с творческими людьми.

Моя малая родина… В сердце каждого человека, который родился, жил или просто бывал здесь, она занимает самое большое место. Во все времена поэты слагали стихи и песни о Родине. Писатели и художники посвящали родной земле свои произведения. С именем Отчизны в сердце и на устах шли её лучшие сыны и дочери в бой с врагами, совершали героические подвиги. Ведь любовь к Родине можно сравнить только с любовью к близким. Потеря их означает глубокую скорбь, а потеря Родины - потерю человеческого счастья, потерю веры в будущую жизнь, потерю самого себя. А если нужно было постоять за любимую Родину, за её честь и независимость, то люди отдавали самое дорогое, что есть у человека – жизнь.

Для каждого человека в его малой Родине есть то, о чём бы он хотел рассказать. Вот и я попытаюсь сделать небольшое путешествие, а именно ввести в мир, где кипит моя жизнь. Для начала я предлагаю перенестись в манящую своей обыкновенной красотой землю под названием Кочкурово. Она прекрасна, нежна, чувственна, словно родная мать. Она обнимет, когда больно, приголубит, когда страшно, согреет, когда холодно. Она готова протянуть руку, когда ты в этом нуждаешься. Только такая земля может родить настоящих детей, преданно любящих свой родной край.

II. Основная часть

Сегодня мы совершим путешествие в удивительную страну поэзии и поговорим о творчестве поэтов–уроженцев Кочкуровского района Республики Мордовия.

Новые Турдаки - это родина известных писателей: сказительницы Феклы Игнатьевны Беззубовой, писателей Брыжинских, детской писательницы Марины Андреевны Тарасовой.

Беззубова Фекла Игнатьевна (1880 - 1966).

Фекла Игнатьевна Беззубова – талантливая мордовская народная поэтесса, сказительница. Ее творчество является яркой страницей в художественной летописи эрзи и мокши. Первый ее сборник «Народной морот» («Народные песни») был издан в 1939 году. Сюда включены произведения, в которых выражаются мечты родного народа, радость от обновляющейся жизни. Немало сказов, песен, частушек создано ею в годы Великой Отечественной войны. В составе творческих бригад она несколько раз выезжала на фронт. Созданное Ф. Беззубовой в годы войны вошло в ее сборники «Авань вал», «Откстомтозь мастор».
Популярными также были ее сборники на мордовском и русском языках «Од пингень морот», «Морот ды сказт», «Большой праздник», «Песни и сказы» и др.
Всего ею издано 10 книг.

Ф. Беззубова - член Союза писателей СССР с 1938 года. Награждена орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета». В 1940 году ей было присвоено звание Народной певицы Мордовской АССР.

Брыжинский Иван Сергеевич (1920 - 2000). Писал романы, повести, рассказы, стихи.

Первые пробы пера относятся еще к довоенным годам. Его стихи публиковались в газете «Эрзянь коммуна» («Эрзянская коммуна») и журнале «Пионерэнь вайгель» («Голос пионера»).

В годы Великой Отечественной войны (1943) был направлен на учебу в Саратовское военно-политическое училище, после чего освобождал Прибалтику от гитлеровцев. После возвращения с фронта снова вернулся на работу в Семилейскую среднюю школу.

В 1948 году в коллективном сборнике «Од вайгельть» («Молодые голоса») опубликован большой цикл стихов И. Брыжинского. В дальнейшем весь творческий путь писателя связан с созданием прозаических произведений.

Им издано свыше десяти книг, среди них роман «Василинка», повести и рассказы «Казне», «Пшти сельмть», «Васень чудикерькст», «Моронть полатксозо», «Авинем, инзей лопинем», «Пси кизэ» и другие.

Эскин Анатолий Устинович (1937 - 1977)

Мордовская поэзия 60-70-х годов дала немало имен, вошедших в духовную культуру мордовского народа. Среди них поэт-лирик – Анатолий Устинович Эскин.

Эскин родился в селе Семилей Кочкуровского района.

Работал в журнале «Сятко», Мордовском книжном издательстве, в телерадиокомитете.

В студенческие годы Анатолий Устинович написал десять стихотворений и две поэмы. Всю тяжесть военных лет он ощутил сердцем, но он верил в счастливую жизнь. Об этом пишет в стихотворении:

Ней минек велькссэ одc ванькс кошт, (Теперь над нами свежий ветер)

Прок тундонь сад ней масторонок, (Как весенний сад наш край)

Секс седейсэнек кеняркс покш, (Поэтому в сердце радость)

Секс истят весёлат моронок. (Поэтому такие веселые песни) («Изнинек минь»)(Победили мы)

Но молодой поэт не забывает об этих страшных днях войны, когда ежедневно приходили похоронки, которые оставили неизлечимую боль в сердцах родных, близких: 

Мои эзинь юта войнань киява, (Я не ходил по тропам войны)

Но марсинь мон ды некшнинь а весть, (Но слышал я и видел много раз)

Кода лайшесть мирдест кисэ ават, (Как плакали оплакивали женщины своих мужей)

Цёраст кисэ прячерест раздесть. (За сыновей своих на себе волосы рвали) («Тетянок киява»)

В 1963 г. издан первый сборник стихов «Оят-ялгат» («Друзья-товарищи»). Вышли книги стихов «Сюкпря», «Чадыть цецят», в которых заметно тяготение к формам самовыражения. Особенно это проявилось в стихах о природе родного края, любви и дружбе - сборники «Паро-ёжо» (Хорошее самочувствие), «Тундонь пиземе» (Весенний дождь):

Тарасова Марина Андреевна (1968). Пишет стихи, рассказы, сказки.

Марина Андреевна Тарасова литературным творчеством начала заниматься с 13 лет. Свои первые стихи, рассказы, сказки писала на русском языке. Во время учебы в университете в 1987 году написала свою первую литературную сказку на эрзянском языке.

Она печаталась в коллективных сборниках «Родник», «Ёвксонь кужо». В Мордовском книжном издательстве в 1996 году вышел ее сборник «Псакань ёвкст». С интересом встречены читателями литературные сказки М. Тарасовой «Мурзай», «Мон карман учомо», «Вандора ды Ласькамо» и другие, опубликованные в журналах «Чилисема», «Сятко», «Странник».

Сказки М. Тарасовой доставляют читателю истинное удовольствие.

Несмотря на нравоучительный характер, они не вызывают отторжения, напротив, придают силы бороться с инерцией жизни, противостоять тому, что негативно воздействует на человека.

М.А. Тарасова - член Союза писателей Российской Федерации с 1998 года.

Агейкин Григорий Петрович (1924 - 2007). Поэт.

Агейкин Григорий Петрович уроженец села Кочкурово. Писать стихи начал в школьном возрасте, и оказались первые его стихи были неплохими.

В 1941 году ушёл на фронт. Огненное лихолетье военных лет прошло через его юность.

После войны много сил отдал работе в газетах «Эрзянь комунна», «Советская Мордовия», «Эрзянь правда». Писал статьи, очерки, рассказы, стихи.

Тематика его прозаических произведений разнообразна: от военных до обыденных сюжетов. Героями его рассказов чаще являются дети, о которых он рассказывает с большим интересом, тем самым привлекая читателя познакомиться с его произведениями.

Издал сборники стихов «Вишка ялгинеть», «Сырнень тештинеть», «Седей вайгель», «Боря космонавт», «Кие киде пели», «Лёмзёркай».

Водясов Василий Иванович (1909 - 1944). Поэт, журналист

Родился в с. Подлесная Тавла. Работал в редакции газеты «Эрзянь коммуна» и в радиокомитете Мордовии. Талантливый журналист и поэт Василий Иванович Водясов составил несколько коллективных сборников на эрзянском языке, хотя не успел выпустить отдельного сборника своих произведений. Его произведения из года в год входят в хрестоматии для эрзянских учебников, выходили на страницах эрзянских газет, журналов.

Участник Великой Отечественной войны, погиб в 1944 году.

Большинство стихов Василия Ивановича посвящены патриотической тематике: «Максат тон клятва», «Уцяскав эрямо», «Остатка Вастома».

Людмила Андреевна Сикун. (1943). Поэтесса

Нельзя не сказать о прекрасной поэтессе Людмиле Андреевна Сикун, которая в настоящее время творит на кочкуровской земле, этот край стал для нее второй родиной. Свой сборник «Благодарю судьбу» посвящает именно Саранску, Кочкурово, Семилей, людям прекрасной Мордовии.

Людмила Андреевна Сикун родилась в Бурятской АССР ст. Заиграево, Жила на Украине, в Германии, с 1976 года Мордовия стала ее постоянным местом жительства. Стихи пишет со школьной скамьи. Издала 2 сборника стихов: «Истоки души», «Я пишу о добрых людях». Является дипломантом конкурсов, проводившихся газетой «Сударыня» к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, Советом ветеранов Республики Мордовия «Растим патриотов России», Союзом журналистов Мордовии «Золотое перо».

Член Союза журналистов России, член литературной студии «Пегас», внештатный корреспондент газет «Заря», «Сударыня», «Сельская газета».
Константин Смородин (1961), Анна Смородина (1962-2012)

Константин Смородин в 1994 г. создал «Молодежный журнал «Странник», который и возглавляет в качестве главного редактора по нынешнее время. Автор поэтических книг «Воскресший день», «Золотые шары», «Непостоянное пространство», «Сумрак сосен, свет берез» и др. Член Союза писателей России, заслуженный писатель Республики Мордовия.

  Анна Смородина – автор поэтических книг «Неизбежный контур», «О любви». Стихи и публицистика издавались в центральной и местной печати «Истоки», в журналах «Наш современник», «Москва», «Молодежный журнал «Странник», «Саранские епархиальные ведомости». Член СП России.

В 2012году Анна Смородина тяжело заболела. Неизлечимо. Как и всякому человеку, ей было тяжело смириться с этим:

Ещё мы повторенья жаждем

Ещё мы повторенья жаждем

и слёз, и славы, и любви,

ещё горим, ещё мы страждем,

ошибки милуя свои.

Ещё стихи свои лелеем,

гордясь минутным торжеством.

Ещё нам дороги аллеи,

где мы бродили. Старый дом

ещё стоит, и живы тени.

И живо всё! И говорит!

И в каждом сумрачном мгновенье

свет ослепительный горит!

III. Заключение

В результате своих исследований я пришла к выводу, что более пристальное и глубокое изучение, понимание литературного наследия родного края позволяют внимательно относиться и любить свою малую родину.

Я считаю, что именно обращение к литературе, а значит и к культуре своего народа поможет нам сохранить себя. Народ без прошлого не имеет будущего. Он должен помнить и знать прошлое и настоящее своего края. Существует мудрое изречение: «Чтобы человек был счастливым, у него должны быть «корни и крылья». А что такое «корни и крылья?» Я думаю, знание истории своего народа и любовь к родному краю – это его корни. А крылья – это книги, потому что чтение книг окрыляет человека.

Хочется верить, что знакомство с поэтами и писателями нашего района позволит сблизить современное поколение к литературному богатству родного края, «краю зеленой страны».

А кочкуровская земля богата талантами. Прекрасный уголок нашего края питает вдохновение местных поэтов, даёт толчок к новым творениям. Проходят поколения, но стихи и рассказы объединяют всех своей любовью к родной земле, уважением к населяющим её людям, преклонением перед достопримечательностями родных уголков. Но перед нами каждый из поэтов – это личность со своими взглядами и мировосприятием.

Изучение жизненного пути и творческих направлений этих поэтов являлось для меня удовольствием. Думаю, что произведения моих земляков понравятся всем. Я постаралась углубиться в самую суть, чтобы понять, что «вело» поэтов в течение всей их жизни.

И не горе – мало жил, 
И не горечь – мало дал. 
Много жил кто в наши дни, 
Всё отдал, кто песню дал!

Все эти талантливые люди стали поистине народными поэтами. Как колос в ростке, так и о себе, о Родине и природе, о любви и радости, о своём поколении, о земле.

Литература

1. Архивные материалы.

2.Воспитание любви к слову, О. Н. Абезина, Издательство «Учитель», Волгоград, 2007г.

3. Газета «Известия Мордовии». В год литературы кочкуровцы читают произведения своих земляков-писателей. Саранск, 2015г.

4. Газета «Сельская газета» № 50. Поэзия моей души, 2014г.

5.Демин В.И. Кунсолодо, мон тенк ёвтнян ёвкс… / В.И. Демин // Сятко. 2002. №11. С. 94-102.

Интернет-ресурсы

6. http://www.moskvam.ru/publications/?author=431

7. http://www.nbrkomi.ru/page/2927/

8. http://www.nbrkomi.ru/page/2929/

9.  http://www.stoletie.ru/kultura/ty_vso jeshhe_zhivosh_annushka_224.htm

10. Кочкурово: история и современность: прошлое и настоящее района в ист. очерках, фотодок. воспоминаниях/ автор.-сост.Т.С.Баргова; фото Ш.С.Смакаев. Саранск: Тип. «Красный Октябрь», 2009. -424с.

11. Материалы школьного краеведческого музея.

12. Тарасова М.А. Псакань ёвкст/ М.А. Тарасова. Саранск: Морд. кн. изд-во, 1996. 108 с. [Сказки, которые рассказала кошка].

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.