Урок математики в 3 классе «Умножение суммы на число»
Название урока и класс: | Умножение суммы на число. 3 класс (учитель начальных классов Лютова Ольга Александровна) | ||
Цели: | Подготовить учащихся к умножению двузначных чисел на однозначное число. | ||
Планируемые результаты: | Учащиеся научатся умножать сумму на однозначное число и число на сумму. | ||
Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 2 | Приветствие детей, проверка их готовности к уроку. Настрой на активную работу.
Оформление тетрадей. | |
Актуализация знаний | 4 | Посмотрите на доску. Вычислите. 8 ∙ 9 = 4 ∙ 4 = 9 ∙ 7 = 5 ∙ 9 = 6 ∙ 8 = 7 ∙ 4 = | |
Постановка проблемы | 1 | 48 ∙ 9 = ? Это внетабличное умножение. У детей появляется вопрос, как выполнять такие вычисления. Мы пока не умеем, но сегодня попробуем очень близко подобраться к решению этой проблемы. | |
Получение новых знаний (групповая работа) | 12 | Прочитайте задачу: «В коробке было 4 цветных карандаша и 2 простых. Сколько карандашей было в 7 таких коробках?» Решите задачу двумя способами. | |
Выполнение схем и запись решений двумя способами с последующим сравнением полученных выражений. | |||
Давайте сделаем вывод: (2 + 4) ∙ 7 = 2 ∙ 7 + 4 ∙ 7 = 42 Чтобы умножить сумму на число, нужно каждое из слагаемых умножить на это число и сложить полученные произведения. (a + b) ∙ c = a ∙ c + b ∙ c | |||
Физкультминутка | 3 | ||
Закрепление материала (коллективная работа) | 1 | Итак, какой вывод мы сделали с вами, решив задачу? Сейчас попробуем, используя полученные знания, выполнить задания на платформе Учи.ру. | https://uchi.ru/teachers/groups/943228/subjects/1/course_programs/3/cards/93574 |
12 | Возьмём в руки планшеты и по ссылке откроем карточку. По одному выходим к доске, а остальные работают на планшетах. | ||
Применение новых знаний (работа парами) | 6 | Теперь попробуйте выполнить карточки, предложенные вам на платформе Учи. ру, работая в парах. | https://uchi.ru/teachers/groups/943228/subjects/1/course_programs/3/cards/93576 |
Подведение итогов урока | 3 | Что нового вы сегодня узнали на уроке? Какое задание показалось вам самым сложным? Какое задание показалось самым интересным? | |
На следующих уроках мы продолжим наш разговор и, думаю, сумеем, используя знания, полученные сегодня, ответить на вопрос: «Как можно 48 умножить на 9?» (Обычно здесь дети сразу сами предлагают вариант представления 48 в виде суммы разрядных слагаемых) | |||
Домашнее задание | 1 | Домашнее задание вы получите на своих страницах на платформе Учи.ру. | https://uchi.ru/teachers/groups/943228/subjects/1/course_programs/3/cards/93575 |
Название урока и класс: | Умножение суммы на число. 3 класс (учитель начальных классов Лютова Ольга Александровна) | ||
Цели: | Подготовить учащихся к умножению двузначных чисел на однозначное число. | ||
Планируемые результаты: | Учащиеся научатся умножать сумму на однозначное число и число на сумму. | ||
Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 2 | Приветствие детей, проверка их готовности к уроку. Настрой на активную работу.
Оформление тетрадей. | |
Актуализация знаний | 4 | Посмотрите на доску. Вычислите. 8 ∙ 9 = 4 ∙ 4 = 9 ∙ 7 = 5 ∙ 9 = 6 ∙ 8 = 7 ∙ 4 = | |
Постановка проблемы | 1 | 48 ∙ 9 = ? Это внетабличное умножение. У детей появляется вопрос, как выполнять такие вычисления. Мы пока не умеем, но сегодня попробуем очень близко подобраться к решению этой проблемы. | |
Получение новых знаний (групповая работа) | 12 | Прочитайте задачу: «В коробке было 4 цветных карандаша и 2 простых. Сколько карандашей было в 7 таких коробках?» Решите задачу двумя способами. | |
Выполнение схем и запись решений двумя способами с последующим сравнением полученных выражений. | |||
Давайте сделаем вывод: (2 + 4) ∙ 7 = 2 ∙ 7 + 4 ∙ 7 = 42 Чтобы умножить сумму на число, нужно каждое из слагаемых умножить на это число и сложить полученные произведения. (a + b) ∙ c = a ∙ c + b ∙ c | |||
Физкультминутка | 3 | ||
Закрепление материала (коллективная работа) | 1 | Итак, какой вывод мы сделали с вами, решив задачу? Сейчас попробуем, используя полученные знания, выполнить задания на платформе Учи.ру. | https://uchi.ru/teachers/groups/943228/subjects/1/course_programs/3/cards/93574 |
12 | Возьмём в руки планшеты и по ссылке откроем карточку. По одному выходим к доске, а остальные работают на планшетах. | ||
Применение новых знаний (работа парами) | 6 | Теперь попробуйте выполнить карточки, предложенные вам на платформе Учи. ру, работая в парах. | https://uchi.ru/teachers/groups/943228/subjects/1/course_programs/3/cards/93576 |
Подведение итогов урока | 3 | Что нового вы сегодня узнали на уроке? Какое задание показалось вам самым сложным? Какое задание показалось самым интересным? | |
На следующих уроках мы продолжим наш разговор и, думаю, сумеем, используя знания, полученные сегодня, ответить на вопрос: «Как можно 48 умножить на 9?» (Обычно здесь дети сразу сами предлагают вариант представления 48 в виде суммы разрядных слагаемых) | |||
Домашнее задание | 1 | Домашнее задание вы получите на своих страницах на платформе Учи.ру. | https://uchi.ru/teachers/groups/943228/subjects/1/course_programs/3/cards/93575 |