Урок «Употребление знаков препинания в простом предложении» (Русский язык, 5 класс)
Технологическая карта урока
Предмет____русский язык____класс__5___
ФИО: Шило Ольга Валентиновна
Тема урока: Употребление знаков препинания в простом предложении
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний форма урока: Урок- путешествие
Дидактическая цель: Создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся о знаках препинания в конце и внутри простого предложения.
Планируемые результаты:
Предметные:
знать правило постановки знаков препинания в конце и внутри простого предложения;
уметь находить в простых предложениях однородные члены, обращения, вводные слова;
уметь выделять на письме сравнительный оборот;
уметь объяснять употребление знаков препинания в конце и внутри простого предложения;
уметь строить простые осложненные предложения по опорным схемам.
Метапредметные:
формировать умение учащихся самостоятельно формулировать тему и цели урока;
ставить и находит пути решения проблемы, самостоятельно создавать алгоритм деятельности;
умело пользоваться учебником, выбирая необходимый материал для решения проблемы;
строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Личностные:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
способствовать формированию интереса к изучению языка.
Пунктограммы – знаки завершения, выделения, разделения.
Опознавательный признак – смысловой отрезок предложения.
Формы организации работы учащихся на уроке: коллективные, фронтальные, индивидуальные, работа в паре, работа по вариантам.
Методы и приемы: проблемный, творческий, репродуктивный, частично- поисковый , игровой, устная, письменная, рефлексивный.
Технологии: игровые, коллективные, информационные, здоровье сберегающие.
Оборудование: карточки для слабо успевающих, сигнальные карточки, карточка- рефлексия, схемы предложений, древо целей урока, рабочий лист ученика, буквы для составления слова, компьютер, экран, призы для поощрения деятельности учащихся.
№ |
Этапы урока. Цель. |
Деятельность учителя |
деятельность ученика |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к запланированному результату |
Формы организации |
Методы, приемы |
|
I. |
Мотивация к учебной деятельности. |
Составить из букв слово, проверить готовность к уроку |
Учащиеся собирают из букв слово |
Проверка готовности к уроку, мотивация к учению |
Коллективная |
Игровой |
|
Время: 1 мин. |
|||||||
II. |
Целеполагание. Создание проблемной ситуации. Определение темы и целей урока. |
Работа со схемами, чтение стихотворения |
Определение темы и целей урока (по схемам). |
Определение темы урока по опорным схемам. Оформление «древа целей урока» |
Коллективные |
Проблемный, частично- поисковый, работа с учебником |
|
Время: 3 мин. |
|||||||
III. |
Актуализация опорных знаний. Повторить ключевые понятия темы (определения) |
Проведение блиц- опроса |
Ответы учащихся (использование сигнальных карточек) |
Работа с сигнальными карточками. Каждое отрицательное утверждение аргументируется. |
Фронтальные, индивидуальные |
Работа с сигнальными карточками, репродуктивный |
|
Время: 3 мин. |
|||||||
IV. |
Обобщение и систематизация знаний учащихся об употреблении знаков препинания в конце и внутри простого предложения |
Совершение остановок по пути следования. |
Внимательно слушают задания, Опора ответов- схемы предложений |
Работа со схемами предложений, просмотр презентации |
Фронтальные, индивидуальные |
Частично- поисковые, репродуктивные, игровые |
|
Время: 15 мин. |
|||||||
1. |
Знаки препинания в конце предложения. |
Учитель знакомит ребят с заданием (станция «Разделяйка»), наблюдает за ходом выполнения задания учащимися |
Учащиеся делят текст на смысловые предложения, объясняют знаки препинания в конце предложения. Составляют устно предложения по схемам. |
Работа с деформированным текстом, конструирование предложений по схемам |
Работа по вариантам, индивидуальные |
Игровые, частично- поисковый, конструирование |
|
Время: 3 мин. |
|||||||
2. |
Тире между подлежащим и сказуемым |
Учитель знакомит учащихся с заданием (станция «Наблюдайка»), организует работу в паре |
Учащиеся работают в паре, в предложениях расставляют пропущенные знаки препинания, соотносят предложения со схемой на доске |
Задание, направленное на постановку тире между подлежащим и сказуемым, выраженными именами существительными в И.п. Работа со схемой, иллюстрирующей данное правило. |
Работа в паре |
Игровые, частично- поисковый конструирование |
|
Время: 3 мин |
|||||||
3. |
Физкультминутка |
Разминка для глаз; игра «Самый внимательный» (учитель произносит предложения с определенной интонацией голоса) |
Дети следят глазами за движением предмета; выполняют приседания, подпрыгивают. |
Разминка направлена на смену деятельности учащихся, разминку группы мышц; закреплению распознавания предложений по цели высказывания на слух. |
Фронтальный |
Игровые |
|
Время: 2 мин. |
|||||||
4. |
Однородные члены предложения |
Станция «Творчества». Учитель читает задание, проводит актуализацию опорных знаний. Объявляет конкурс на «Самого талантливого художника» |
Учащиеся вспоминают, как работать над связным текстом; вспоминают, какие члены предложения называются однородными, работают со схемами предложений. |
Работа по картинке, конструирование предложений по схеме (однородные члены при обобщающем слове). |
Самостоятельная работа, индивидуальные формы работы |
Творческая работа, игровые, письменная работа, реподуктивный |
|
Время: 5 мин. |
|||||||
5. |
Знаки препинания в предложениях, содержащих обращение и сравнительный оборот |
Объяснение задания, организация работы в паре, контроль выполнения задания |
Учащиеся выполняют задание в рабочих листах, выписывают номера предложений, содержащих обращения и сравнительный оборот, конструируют предложение по схеме. |
Работают с заданием (выписывают номера нужных предложений, исключают лишнее), составление предложений по опорной схеме |
Работа в паре, индивидуальная |
Письменная работа, мини- тест, Частично- поисковый, конструирование |
|
Время: 2 мин. |
|||||||
6. |
Значение вводных слов и их употребление в предложении |
Учитель организует работу учащихся с учебником, контроль- взаимопроверка |
Учащиеся выполняют задание, осуществляют взаимопроверку, конструируют предложение письменно по схеме. |
Упр.494, выписывают вводные слова со значением отношения говорящего к высказываемой мысли, работа со схемой |
Работа по вариантам, индивидуальные |
Взаимопроверка, письменная работа, работа с учебником, конструирование |
|
Время: 2 мин. |
|||||||
7. |
Самостоятельная работа |
Объяснение задания, организация самопроверки |
Учащиеся соотносят правило и нужный пример, записывая только номер предложения напротив. |
Работа с таблицей, соотнесение правила и примера на это правило |
Индивидуальные, фронтальные |
Работа по заполнению таблицы, самопроверка |
|
Время: 2 мин |
|||||||
V. |
Домашнее задние |
Учитель объясняет домашнее задание к следующему уроку |
Записывают домашнее задание в дневники |
Заполнить примерами, используя предложения из художественных произведений. –упр.486. с.-180 Подготовить устное высказывание на тему: «Знаки препинания внутри простого предложения». |
Индивидуальные |
Работа с дневником |
|
Время: 1 мин |
|||||||
V. |
Итог урока. Рефлексия. |
Учитель объясняет прием заполнения таблицы по достигнутым целям урока |
Учащиеся определяют, достигнуты цели или нет; оценивают работу своих одноклассников на уроке. |
Работа с таблицей, с древом «Цели урока». |
Коллективные, индивидуальные |
Рефлексия, работа с таблицей |
|
Время: 3 мин. |