12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72113
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Кинопособие разработки уроков « Окружающий мир» 3класс
 

Тип урока: виртуальная экскурсия

Цель

— формирование целостной картины мира и осознание ме­ста в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;

Проблема: : узнать, чем интересен город, в котором побывал

Задачи: познакомить с некоторыми городами нашей страны и мира

Предметные результаты

Научатся находить и показывать на карте города, приводить примеры достопримечательностей этих городов, осознавать необходимость бережного отношения к памятникам истории и культуры.

Универсально учебные действия (УУД)

Регулятивные:

понимать учебную задачу и стараться её выполнить.

Познавательные:

анализировать разные группы дорожных знаков, выполнять тесты, работать с терминологическим словарём.

Коммуникативные:

вступать в учебный диалог, участвовать в общей беседе

Личностные результаты

Формулировать выводы, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке.

Основные понятия и определения

Достопримечательности. Памятники истории и культуры

Выборг

 

Выборг основан в тринадцатом веке шведами, и с тех пор кочевал из рук в руки по причине стратегического расположения на берегу Финского залива. Сравнительно недавно — до 1940 года — город принадлежал финнам. Нелегкая судьба наложила на архитектуру города европейский отпечаток. Историческая давность поселения оставила на его территории древние памятники старины шведского происхождения. Город стоит посетить как маленькую русскую Европу, где царит эклектика древней западноевропейской культуры и поздней функциональной архитектуры советского периода. В Выборге интересно просто гулять по узким старым улочкам, но есть несколько знаковых мест, куда обязательно надо сходить — о них в нашем материале с фотографиями и описаниями главных достопримечательностей города. 



 

Выборгский замок и башня Олафа

Образчик военной западноевропейской архитектуры середины тринадцатого века. Памятников такой давности и сохранившихся почти полностью на данный момент почти не осталось. Расположен на маленьком острове в Финском заливе. Замковая стена напоминает лоскутное одеяло: отчетливо видны каменные «заплатки», которыми в разные времена латали пробоины от пушечных ядер. Замок сохранился в хорошем состоянии: например, брусчатке, покрывающей двор замка, больше пятисот лет. В центре замковой композиции находится башня Олафа (Олава Святого), крестителя Скандинавии. Башня высока даже на взгляд современного человека, а в средние века считалась самым высоким донжоном среди всех донжонов военной архитектуры.


 


 

Парк Монрепо: пейзажный заповедник
 

Парк Монрепо основан в восемнадцатом веке при построении на берегах Выборгского залива имения коменданта Выборгской крепости Петра Ступишина. Парк расположен в природной зоне, сохранившей каменные гряды, принесенные сюда ледником. На территории парка сочетаются зоны архитектурных ансамблей и природные пейзажные зоны. Для посещения парка выберите хороший солнечный день и оденьтесь комфортно. Территория парка порой труднопроходима, множество каменных подъемов и спусков, покрытых мхом, затрудняют передвижение. Но в этом и есть прелесть парка Монрепо — его дикая и суровая нетронутость впечатляет.


 

Собор Святых Петра и Павла
 

Собор аскетичного вида, выстроенный в конце восемнадцатого века для немецких лютеран, населявших Выборг с шестнадцатого века. Внешне собор мало примечателен, а уникальные резные хоры и алтарь, которыми он когда-то был украшен, давно уничтожены. Посещение его понравится тем, кто любит места с долгой и сложной историей, и любителям органной музыки. Собор перетерпел много мытарств, но продолжает пестовать своих прихожан и проводить службы под звучание священного органа.

 

Библиотека Алвара Аалто: для ценителей функциональной архитектуры

 

Своеобразный памятник архитектуры от Алвара Аалто, финского архитектора, проекты которого обрели мировую известность. Посещение рекомендуется для тех, кто заинтересован в истории развития архитектуры начала двадцатого века. Библиотека создана посредством смешения и перетекания друг в друга неоклассицизма и раннего модернизма.
Архитектор создал пространство, предназначенное для книг так, как вода предназначается для рыбы. Функциональность библиотеки по критериям бережного хранения бумажных книг сочетается с почти храмовой торжественностью читальных помещений и залов. Взяв основной идеей окружавшие Выборг волны заливов, Аалто создал уникальный волнистый потолок главного читального зала. Потолок был реставрирован в начале двухтысячных годов. Акустику зала и красоту потолка удалось сохранить.

6. Парк на Батарейной горе

В начале девятнадцатого века гора была серьезно и основательно укреплена фортификационными сооружениями. Рвы, башни, стены, казармы, шахты, колодцы — остатки этих сооружений из красного кирпича теперь украшают парк культуры и отдыха имени М.И. Калинина. Парковая зона выглядит натурально и изредка напоминает о своем развлекательном предназначении: например, там стоят аттракционы для детей. Для взрослых это зона приятной прогулки по тенистой красивой местности. Полуразрушенные укрепления выглядят загадочно и подойдут в качестве декораций для фотосета.

 


 

Костёл Гиацинта

Он же Рыцарский домик. Постройка начала семнадцатого века, изначально здание служило школой для послушников, а позже под его крышей проводились дворянские собрания. Тогда оно и получило название Рыцарского дома, а костёлом стало позже, в восемнадцатом веке. Было отдано под приход римско-католической церкви имени св. Гиацинта. Как и все древние постройки, по-своему очаровательно. Реставрация конца двадцатого века вернула костёлу прежний облик Рыцарского дома, а название отсылает нас к католической церкви, что несколько сбивает с толку.


 

"Выборг, путешествие в историю" прошлое и настоящее, старинного города России

 
 

 

Взгляд в историю ВЫБОРГА

 
 

 

Выборг. Все досторимечательности. Лучший фильм про Выборг.

 

 

 


 

Выборг история тк Культура

 

 

 

 

"Путешествие в Выборг" парк Монрепо, башня Олофа, выборгский замок

 

 

 

Достопримечательности Выборга Парк Монрепо

 

 

 

Полет над парком Монрепо, Выборг

 

 

 

Выборг. Бастионы России

 

 

 

Что посмотреть в Выборге
Источник: http://kudarf.ru/szfo/leningradskaya-oblast/vyborg-dostoprimechatelnosti.html

Источники информации:

А. А. Плешаков учебник, рабочая тетрадь Окружающий мир 3 класс Москва

«Просвещение» 2014

Сайт YouTube: https://www.youtube.com/

Хостинг презентаций окружающий мир

-http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

Города Серебряного кольца России

http://puteshestviaporossii.ru/serebryanoe-kolco-rossii/

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.