12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Кинопособие разработки уроков « Окружающий мир» 3класс 

Тип урока: виртуальная экскурсия

Цель

— формирование целостной картины мира и осознание ме­ста в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;

 

Проблема: : узнать, чем интересен город, в котором побывал

Задачи: познакомить с некоторыми городами нашей страны и мира

Предметные результаты

Научатся находить и показывать на карте города, приводить примеры достопримечательностей этих городов, осознавать необходимость бережного отношения к памятникам истории и культуры.

Универсально учебные действия (УУД)

Регулятивные:

понимать учебную задачу и стараться её выполнить.

Познавательные:

анализировать разные группы дорожных знаков, выполнять тесты, работать с терминологическим словарём.

Коммуникативные:

вступать в учебный диалог, участвовать в общей беседе

Личностные результаты

Формулировать выводы, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке.

Основные понятия и определения

Достопримечательности. Памятники истории и культуры

Виртуальная экскурсия

Порховский краеведческий музей

Музей был создан в 1918 году. Первое время сюда поступали в основном ценности из многочисленных дворянских усадеб. В настоящее время в музее хранится 10200 экспонатов. Сейчас экспозиции музея располагаются в четырех зданиях: два экспозиционных домика в крепости Дом ремесел Выставочный зал в здании бывшего кинотеатра
Дом ремесел

В Порховском уезде всегда процветало ремесло. Кроме традиционного, распространенного по всей России — плотницкого, столярного, гончарного, кожевенного — было и редко встречающееся: лепное, ювелирное, мозаичное ремесло, а также ремесло по изготовлению музыкальных инструментов. Умельцы передавали своё дело от отца к сыну на протяжении веков, благодаря чему и сохранились многие ремесла. В конце 90-х годов прошлого века удалось восстановить технологию некоторых ремесел. Этим занимались сотрудники краеведческого музея, которые и создали Дом ремесел в Порхове. Теперь здесь можно освоить навыки ткачества, лозоплетения, кружевоплетения, плетения из бересты и трав, филейной вышивки. Здесь обучаются желающие и из других районов и областей. Часто устраиваются выставки-распродажи изделий народных мастеров.


 

Порховская крепость

Крепость в Порхове — одна из немногих уцелевших крепостей, что были построены на Руси в XIII-XV веках для защиты северо-западных рубежей. Крепость была заложена князем Александром Невским на очень удобном для укрепления участке местности: с одной стороны (с юго-запада) протекала река Шелонь, а с другой (с севера) было болото.
Такое расположение давало возможность возводить самые мощные укрепления только с восточной стороны, где и возвели сразу три башни: Никольскую, Псковскую, Среднюю. С Севера поставили только одну башню, получившую и название Малая. Три крепостные башни сохранились и поныне.


 

 

Крепость возводили из известняковой плиты сразу вместе с башнями. Она была построена в форме неправильного пятиугольника и имела стены толщиной до 1.8 м, высотой от 7 до 11 м.

Никольская церковь

На территории крепости находится одна из старейших в Псковской области церквей, известная еще с 1412 года. В XVII веке на старом фундаменте выстроили новую церковь из известняковой плиты, а в XIX веке на крепостной стене возвели колокольню. До 1917 года в храме хранились две главные городские святые реликвии: икона Святителя Николая и серебряный крест с частицами мощей Киево-Печерских угодников. Сейчас икона находится в Псковском музее, а местонахождение креста неизвестно. Церковь закрыли в 1961 году, а в период немецкой оккупации здесь проходили службы, которые вел отец Павел. Сейчас церковь возвращена епархии, здесь проходят богослужения.

 


 

Дворянские усадьбы

Усадьба Строгановых

Большое богатое имение располагалось в селе Волышево. Здесь был барский дом с многочисленными флигелями, старинный парк и конюшня, где с середины XIX века разводили арабских скакунов. Это была не просто дворянская усадьба, а хорошо организованное хозяйство. В настоящее время усадьба почти разрушена, сохранились только отдельные постройки, и сейчас стоит вопрос о её реставрации. До сих пор хорошо сохранился садово-парковый ансамбль усадьбы.


 

 

Усадьба князей Гагариных (Учебно-исторический заповедник «Усадьба А.Г.Гагарина «Холомки»)

Самый известный владелец усадьбы — князь Андрей Григорьевич Гагарин, первый ректор Политехнического института в Санкт-Петербурге. После событий 1917 года в доме была открыта база отдыха Ленинградского Дома искусств. Здесь бывали Ходасевич, Зощенко, Замятин, Чуковский, Слонимский.

В настоящее время усадьба принадлежит Санкт-Петербургскому политехническому университету. После проведенных реставрационных работ для посещения открыт барский дом, выстроенный в стиле неоклассицизма архитектором Иваном Фоминым. В дальнейшем планируется реставрация парка, оранжереи, фруктового сада, каскадных прудов. Здесь будут проводиться экскурсии, конференции, семинары.

 

Никандрова Свято-Благовещенская пустынь

Монастырь был основан в 1585 году на месте церкви, построенной над могилой святого преподобного Никандра, прожившего долгие годы отшельником в этих местах. Обладая даром провидца и целителя, преподобный Никандр всегда помогал страждущим. Он предсказал нашествие и поражение поляков.

До момента закрытия и разрушения монастыря в 1923 году здесь находились мощи святого Никандра. Ансамбль монастыря включал в себя Благовещенский собор, колокольню, на которой находились боевые часы, церковь св. Геннадия, кельи и покои настоятеля. Около монастыря находился Ярмарочный гостиный двор со 161 купеческой лавкой. В настоящее время идет активная реконструкция обители. Уже действуют три храма, а на территории монастыря находятся четыре святых источника.

Малые города России: Порхов - единственный город, основанный Александром Невским

 

 

 

 

Видеоэкскурсия по Порхову

 

 

 

 

Порхов с высоты птичьего полета.

 

 

 

 

Порхов. Средневековая крепость.

 

 

 

 

Порхов. Наше паломничество по псковской земле.

 

 

 

 

Воспоминание о Волышове. Усадьба графа Строганова

 

 

 

 

 

Порхов. Никандрова пустынь.

 

 

 

 


 

Никандрова Пустынь - видео экскурсия

 

 

 

 


Источник: http://kudarf.ru/szfo/pskovskaya-oblast/chto-posmotret-v-porxove-i-ego-okrestnostyax.html

Источники информации:

А. А. Плешаков учебник, рабочая тетрадь Окружающий мир 3 класс Москва

«Просвещение» 2014

Сайт YouTube: https://www.youtube.com/

Хостинг презентаций окружающий мир

-http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

Города Серебряного кольца России

http://puteshestviaporossii.ru/serebryanoe-kolco-rossii/

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.