12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72113
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Кинопособие разработки уроков « Окружающий мир» 3класс

Тип урока: виртуальная экскурсия
 

Цель

— формирование целостной картины мира и осознание ме­ста в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;

Проблема: : узнать, чем интересен город, в котором побывал

Задачи: познакомить с некоторыми городами нашей страны и мира

Предметные результаты

Научатся находить и показывать на карте города, приводить примеры достопримечательностей этих городов, осознавать необходимость бережного отношения к памятникам истории и культуры.

Универсально учебные действия (УУД)

Регулятивные:

понимать учебную задачу и стараться её выполнить.

Познавательные:

анализировать разные группы дорожных знаков, выполнять тесты, работать с терминологическим словарём.

Коммуникативные:

вступать в учебный диалог, участвовать в общей беседе

Личностные результаты

Формулировать выводы, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке.

Основные понятия и определения

Достопримечательности. Памятники истории и культуры


 

Ивангород

Более 500 лет назад, в конце неспокойного 15 века, Иван Третий отдал приказ поставить на самой границе с Ливонией крепость. Так на передних рубежах государства возник Ивангород, небольшое поселение, ставшее городом только к середине прошлого столетия. Сейчас этот обычный провинциальный городок с размеренным укладом жизни, стоит на самой границе с Эстонией, и поэтому для поездки сюда нужен пропуск.
 


 

 

Историко-архитектурный музей «Ивангородская крепость»

Это одно из самых первых фортификационных укреплений, которое строилось по заранее выработанному четкому плану, а не повторяло рельеф местности, как это было при строительстве других подобных сооружений. Крепость была выстроена в 1492 году на Девичьем холме над рекой Наровой. Через несколько лет после строительства она подверглась вражеской атаке и всего лишь через 10 часов штурма была захвачена неприятелем. Столь быстрое поражение последовало по двум причинам: слишком маленькие размеры крепости, не дававшие возможность разместить там большой гарнизон, и тот факт, что сооружение отстояло достаточно далеко от реки — она не стала естественной преградой, что позволило неприятелю заходить со всех сторон.
Крепость значительно пострадала во время Великой Отечественной войны, когда, отступая, немцы взорвали часть построек. Долгие годы ведется ее реставрация. Сейчас посетителям предлагается осмотреть 11 башен, место, где была установлена батарея, тайник, арсенал, склад пороха.

 


 

3. Художественная картинная галерея

Музей включает в себя экспозицию «Ивангород в прошлом», в которой представлены материалы по истории города, предметы быта горожан, материалы археологических раскопок. Дом, где сейчас находится музей, был построен купцом Пантелеевым в середине 19 века.

В этом же помещении находится и картинная галерея, в которой выставлены работы И.Билибина и других художников известного художественного объединения начала 20 века «Мир искусства». История коллекции, представленной в музее, связана с именем М.Потоцкого, сына известной русской художницы Щекотихиной-Потоцкой, которого воспитывал художник И.Билибин.

4. Музей военно-оборонительного зодчества (музей крепостей)

Этот уникальный музей находится в здании, которое в начале прошлого века занимала таможня. Основные экспонаты — восемь макетов, выполненных из дерева и точно воспроизводящих крепости, построенные в разное время на Северо-Западе Руси.
В экспозиции можно увидеть рукописи, книги, рассказывающие о крепостных сооружениях древности, предметы, собранные археологами на раскопках, проводившихся на месте строительства крепостей. Посетители могут посмотреть интересную мультимедийную программу «Виртуальная крепость».

5. Успенский собор

Храм находится на территории крепости. Он был возведен в начале 16 века во время работ по укреплению крепости. Для строительства использовали местный известняк. Когда город захватили шведы, церковь превратили в лютеранскую. В 1744 году Екатерина издала специальный указ о возвращении храма русской православной церкви. И с тех пор долгое время собор был главным православным храмом Ивангорода. Храм очень пострадал во время Гражданской войны. В настоящее время его реставрация закончена, там проходят богослужения. В храме появился новый придел в честь новомученика иерея Александра Волкова, расстрелянного большевиками.

6. Никольская церковь

Небольшая церковь на территории крепости была построена после Ливонской войны и посвящена чудотворной иконе Николая Угодника. По легенде, немцы кинули в огонь святую икону, от этого загорелись деревянные дома, и в панике пожара русские взяли Нарву. В память о важной победе русских войск новгородскими мастерами и была возведена эта церковь.

7. Церковь Святой Троицы

Храм был выстроен на деньги барона фон Штиглица, управляющего Государственным банком России. Он хотел устроить здесь семейную усыпальницу. Церковь была достаточно точной копией каменных русских храмов, выстроенных в 17 веке с барочными деталями. Около церкви возвели и шатровую колокольню. Барона фон Штиглица, его жену и дочь похоронили в храме, но вскоре после этого последовали события 17 года, церковь была заброшена, потом началась война, и в неё попала бомба. После войны в ней устроили склад. Реставрационные работы были начаты сравнительно недавно и ведутся по сей день. Но в храме уже идут богослужения. Храм находится под попечительством Мариинского театра. Он стал центром духовной культуры города. Ежегодно здесь служат панихиды по погибшим во время Северной войны.


 

8. Нарвский водопад

Нарвский водопад — крупнейший в этой части Европы. Он имеет естественное происхождение. Первоначально водопадов было два. Они давали энергию парусиновой фабрике. Но после строительства Нарвской ГРЭС остался один, и его можно увидеть только раз в неделю, чаще в пятницу, когда происходит сброс воды на гидроузле. Огромные водные массы с ревом падают вниз с каменных уступов. Когда нет сброса, видно русло реки и выступающие горные породы.


 

Крепость Ивангород,Нарва


 

 

 

 


 

Ивангород крепость

 

 

 

"Ивангородская крепость" Ивангородский историко-архитектурный музей


 

 

 

 

Ивангородская крепость

 

 

 


 

Церковь Святой Троицы (Ивангород)

 
 

 

ИВАНГОРОД. Граница с Эстонией. Нарвский водопад

 
 

 

Нарвский водопад


 

 

 

 


 

Источники информации:

А. А. Плешаков учебник, рабочая тетрадь Окружающий мир 3 класс Москва

«Просвещение» 2014

Сайт YouTube: https://www.youtube.com /

Хостинг презентаций окружающий мир

- http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

Города Серебряного кольца России

http://puteshestviaporossii.ru/serebryanoe-kolco-rossii/

Ивангород и его крепость: как попасть и что обязательно посмотреть
Источник: http://kudarf.ru/szfo/leningradskaya-oblast/ivangorod-dostoprimechatelnosti.html

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.