12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Букин Станислав Борисович2100
Россия, Оренбургская обл., Оренбург

Продолжительность занятия – 45 мин.

Цели и задачи:

1.     Совершенствование техники выполнения упражнений со свободными отягощениями.

2.     Воспитание физических качеств (скоростно – силовые качества, координационные способности, гибкость, выносливость) интервальным методом.

3.     Формирование правильной осанки

Инвентарь: гантели или пластиковые бутылки с песком (1,5 – 2кг.), коврик, прыгалка.

Все упражнения выполняются без перерыва, отдых между упражнениями минимальный - 10 – 15 секунд, во время отдыха можно выполнять упражнения на гибкость или лёгкие «встряхивания».

Содержание

Дозировка

Техника выполнения упражнений. Организационные и методические указания

1

Бег на месте

1 мин.

Выполняется на коврике. Руки слегка согнуты в локтевых суставах. Движения рук должны быть естественны. Смотреть перед собой. Спину держать ровно. Живот втянуть. Ступни должны лишь слегка отрываться от земли, совершая легкие прыжочки, - высоко поднимать ноги и подпрыгивать не нужно. Надо постараться, чтобы весь организм лишь слегка и приятно вибрировал и ни в коем случае не получал грубых встрясок. Темп медленный - средний.

2

Приседания

30 раз

Стопы чуть шире ширины плеч и носки слегка развёрнуты в стороны. Смотреть перед собой. Живот втянуть. Руки или в замок за голову, или крест - накрест на груди на плечах. Спину держать ровно и ни в коем случае не округлять. При сгибании и выпрямлении ног пятки стараться не отрывать от пола, колени всегда «смотрят» чуть в стороны и ни в коем случае вовнутрь. На вдохе сгибания ног, на выдохе разгибания (для всех видов приседаний)

3

Бег на месте

1 мин.

Темп чуть выше среднего.

4

Приседания в «разножке»

20 раз на каждую ногу

Одна нога впереди, другая сзади. Руки на поясе или свободно опущены. Живот втянуть. Спина перпендикулярна полу. Сгибания и выпрямление ног. При сгибании ног бедро впереди стоящей ноги должно быть параллельно полу

5

Прыжки на скакалке

30 секунд

Прыжки на двух ногах одновременно. Темп быстрый.

6

Приседания в широкой стойке «плие»

20 раз

Максимально широкая стойка и носки развёрнуты наружу. Ягодицы при выполнении приседаний должны быть напряжены. Приседать до параллели бёдер к полу. Выполнять плавно. Положение рук и спины то же, что и в упражнении № 2

7

Прыжки на скакалке

30 секунд

Прыжки на двух ногах одновременно. Темп быстрый.

8

Выпады

15 раз на каждую ногу

Из положения стоя производится шаг вперёд одной ногой. Шаг должен быть медленный и подконтрольный. В конечной фазе обе ноги согнувшись в коленном суставе должны образовать угол 90 градусов, а задняя нога почти коснуться пола. Но касаться пола коленом ни в коем случае нельзя, иначе теряется весь смысл упражнения. После чего нужно вернуться в исходное положение. Колено вынесенной вперёд ноги при вставании должно двигаться в одной плоскости с ногами, то есть при вставании нельзя сдвигать колено внутрь или выводить его наружу. Возвращение в исходное положение происходит только за счёт силы передней ноги. Подъём за счёт силы инерции и раскачивания

9

Упражнения на растяжку.

2 минуты

Любые упражнения по выбору: наклоны из разных положений, «шпагат», на все группы мышц.

10

Жим гантелей (2 кг.) от груди лежа

30 раз

Исходное положение – лёжа на спине, ноги согнуть в коленях, пятки подтянуть к ягодицам. Гантели или пластиковые бутылки держать хватом сверху, поднять над собой на уровне глаз, немного шире плеч. Сгибать руки до касания пола локтевыми суставами. Руки выпрямлять, но не сводить гантели или бутылки вместе. Выполнять жим так, как будто выполняете жим грифа штанги или гимнастической палки (положение кистей и рук)

11

Бицепсовые сгибания рук с гантелями (2 кг.)

30 раз

Из положения стоя держать бутылки или гантели хватом снизу. Сгибать руки одновременно до касания гантелей плеч. Спину держать ровно, живот втянуть. Не раскачиваться.

12

Подъем рук с гантелями (2 кг.) через стороны стоя.

20 раз

Из положения стоя, гантели держать хватом сверху сбоку у бёдер, поднимать руки в стороны до параллели с полом. Спину держать ровно, живот втянуть.

13

Подъем рук через стороны в положении вниз лицом (бабочка)

20 раз

Из положения стоя, наклон вперёд, гантели держать хватом сверху, поднимать руки в стороны до параллели с полом.. Можно выполнять сидя в наклоне на стуле – грудная клетка чуть касается бёдер. Не раскачиваться.

14.

Упражнения на растяжку.

2 минуты

Любые упражнения по выбору: наклоны из разных положений, «шпагат», на все группы мышц.

15

«Кранчи» (прямые)

20 раз

Лёжа на спине, руки в замок за голову (не давить руками на голову, расстояние между подбородком и ключицей – ладонь.). Ноги поставить широко, согнуть в коленях, пятки подтянуть как можно ближе к ягодицам. Втянуть мышцы живота максимально в себя, надавить поясницей на пол и напрягая мышцы живота приподнять лопатки над полом (не выше). Плавно опустить лопатки и плечи не расслабляя мышц живота. Подъём только за счёт мышц живота. Выполнять плавно без рывков. Живот не выпячивать, строго контролировать, чтобы был максимально втянут в себя! При выполнении упражнения мышцы живота всегда напряжены! Поясницу ни в коем случае не отрывать от пола!

16

«Кранчи» (боковые)

20 раз

То же самое, что и в упражнении № 15, но напрягать косые мышцы живота и тянуться локтём руки к коленному суставу поочерёдно.

17

Статическое упражнение «Планка»

20 секунд

Лечь на пол лицом вниз. Согнуть руки в локтях на 90 градусов и перейдите в упор лёжа на локтях. Тело должно составлять прямую линию от макушки головы до пяток ног. Опираться только на предплечья и кончики пальцев ног. Локти находятся, непосредственно, под плечами. Живот втянуть в себя. Неподвижно держаться в этом положении заданное время.

18

«Кранчи» (прямые)

20 раз

 

19

«Кранчи» (боковые)

20 раз

 

20

Статическое упражнение «Планка»

20 секунд

Упор лёжа на предплечьях. Корпус и ноги на одной прямой. Смотреть вниз. Втянуть живот.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.