Урок географии по теме «Рельеф суши. Горы» (6 класс)
Урок по теме «Рельеф суши.Горы»
Название курса, класс: 6 класс - учебник «Начальный курс географии»-авторы- Т.П.Герасимова,Н.П.Неклюкова
Цель: уметь характеризовать горы, как фактор проявления внутренних процессов Земли.
Основные этапы урока с краткой аннотацией:
Этапы урока, время |
Содержание урока. Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Цели обучения на каждом этапе урока (деятельностный подход) формулировка результатов урока |
Результаты урока УУД |
Орг. момент (2 мин) |
Приветствие учеников. Оглашение основных задач урока. |
Приветствуют учителя. Дежурные называют отсутствующих |
||
Проверка домашнего задания (7 мин) |
Экспресс-тестирование по теме домашнего задания Опрос по географической номенклатуре |
Выполняют тестовые задания (см. ниже) Работают у карты |
Выполнить проверочную работу по теме «Вулканы». Показать на карте географические объекты. |
ПР, М (РЕФ) |
Изучение нового материала (20 мин) |
Рассказывает основные положения новой темы. Дает задание по составлению опорной схемы. Вводит новые понятия. Ведет с учащимися эвристическую беседу. Демонстрирует наглядные (мультимедиа) материалы. Дает задание для подведения итогов урока. |
Слушают рассказ учителя. Рисуют схему. Записывают термины. Отвечают на вопросы. Смотрят презентацию. Делают выводы |
Составить опорную схему по теме урока. Сформулировать определение понятия «Рельеф.Горы». Используя текст учебника, определить составные части горных массивов, назвать их и записать термины с определениями. Зарисовать схему горы, подписав его составные части. Выписать определения горные хребты,горные долины,горные системы,нагорья(привести примеры) На основе текста параграфа составить схему «Различие гор по высоте», привести примеры. Используя текст параграфа и дополнительные источники информации, выбрать и выписать самые длинные и высокие горные системы. |
ПР, М (РЕФ, КОМ) ПР, М (И-Л,КОМ) ПР, М (РЕГ, И-Л, КОМ) ПР, М (И-Л) ПР, М (И-Л, РЕФ) ПР, М (И-Л, КОМ) ПР, М (И-Л, КОМ) |
Закрепление знаний (5 мин) |
Дает письменное задание для закрепления знаний |
Выполнение задания |
Определить по физической карте географические координаты и абсолютную высоту гор.,название горной системы ,указанных в тексте учебника (стр.55. Результаты записать в таблицу.) |
ПР, М (РЕФ, И-Л) |
Орг. момент (5 мин) |
Дает задание на следующий урок. Выставляет отметки |
Записывают домашнее задание |
Составить рассказ на основе опорного конспекта. Выполните задание 5 (учебник стр.56). Уметь показывать на физической карте объекты, указанные в тексте параграфа. |
ПР – предметные; М – метапредметные: РЕГ - регулятивные, И-Л - информационно-логические, КОМ – коммуникативные, РЕФ – рефлексивные.
Диагностика и мониторинг учебной деятельности учащихся на уроке проводятся при помощи:
1. выполнения проверочной работы (тест) по предыдущим параграфам;
2. заполнения ЛОС;
3. выполнения практического задания по новой теме (закрепление полученных знаний).
Этапы диагностики и мониторинга учебной деятельности |
УУД ы, проверяемые у учащихся |
||||||||||||||||
Проверка домашнего задания |
|||||||||||||||||
1. Выполнение тестового задания. 1.Что такое литосфера? А. верхняя твердая оболочка Земли Б. водная оболочка Земли В. воздушная оболочка Земли Г. область, в которой развивалась жизнь. 2. Что занимает большую часть объема Земли? А. ядро Б. мантия В. земная кора Г. внешнее ядро 3. Какие породы НЕ относятся к осадочным горным породам? А. обломочные Б. химические В. органические Г. магматические 4. Укажите лишнее полезное ископаемое с точки зрения происхождения. А. соль Б. уголь В. нефть Г. торф 5. Укажите правильный путь образования горных пород. А. песчаник-кварцит Б. гранит-мрамор В. известняк-гнейс Г. гранит-кварцит 6. Укажите верное утверждение. А. толщина земной коры везде одинакова Б. океаническая земная кора толще материковой В. материковая земная кора толще океанической Г. толщина материковой земной коры одинакова. 7. В каких горных породах имеются остатки растений и животных? А. в магматических Б. в метаморфических В. в осадочных Г. в обломочных. |
Регулятивные, познавательные, коммуникативные |
||||||||||||||||
Изучение нового материала. |
|||||||||||||||||
ЛОС. |
|||||||||||||||||
1. Определение понятия «Горы». |
Познавательные, коммуникативные |
||||||||||||||||
2. Строение горы: |
Познавательны регулятивные |
||||||||||||||||
3.Выписать определения –горный хребет,горные долины,нагорье(привести примеры) |
Коммуникативные, регулятивные |
||||||||||||||||
4. Главная причина возникновения горных массивов – (цепочка причинно-следственных связей) |
Регулятивные, коммуникативные |
||||||||||||||||
5. Заполнить схему «Различие гор по высоте»
|
Познавательные, регулятивные |
||||||||||||||||
Закрепление знаний. |
|||||||||||||||||
Практическая работа «Характеристика Г.П. горных вершин»
|
Регулятивные, коммуникативные |