12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ирина200
Россия, Башкирская респ., Салават
Материал размещён в группе «Классный час в школе»
4

Классный час «Урок мужества, совмещенный с Уроком письма,посвященный 75-летию победы в Сталинградской битве»



Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Салаватская коррекционная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Урок мужества в 5а классе

на тему «Сталинград-это звучит гордо!»,

 посвящённый 75-ой годовщине битвы под Сталинградом.
 

Подготовил и провел:

воспитатель Андреева И.Н.


2017 г.

Цель:

Сформировать представление о долге, чести, ответственности, нравственности, понимание того, что без патриотизма невозможно привести Россию к возрождению.

 

Задачи:

1) познакомить с героическими и трагическими страницами истории Отечества;
2) воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к памяти павших героев Великой Отечественной войны, к старшему поколению через наглядное и образное воссоздание событий героической обороны Сталинграда.Показать на конкретных примерах, что источником героизма являлась внутренняястойкость, сила духа людей, оборонявших город на Волге;
3) способствовать формированию у молодёжи готовности к защите Родины.

Оборудование: видеозапись «Волгоград», презентация «Мамаев курган», свечи

Ход занятия.



Ведущий (1-7 сл)
Сталинград-это звучит гордо!
PPT / 11.63 Мб

: Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь так просто оборвать, как утренний сон. Для нас война- история. Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне мы посвящаем сегодняшний урок мужества. Мы проведем Урок мужества в преддверии очередной 75-ой годовщины со дня победы в Сталинградской битве, когда 2 февраля 1943 года Совинформбюро Советского Союза на весь мир объявило о том, что немецкая группировка в районе Сталинграда окружена и уничтожена.

 

Сталинградская битва была самой ожесточённой из всех битв Великой Отечественной войны. Фашисты собирались за неделю занять город. Но целых 200 дней отстаивали наши воины родную землю.

Сталинград! В суровые дни войны сюда, к Волге фашисты бросили свои отборные дивизии. И они, легко промаршировавшие по всей Европе, застряли у Сталинграда. Гитлер трижды назначал сроки взятия Сталинграда и трижды его приказы оставались невыполненными. 200 огненных дней и ночей не затихали раскаты Сталинградской битвы. 143 дня гремели орудия, рвались гранаты, строчили пулеметы, не утихала битва на Мамаевом кургане. Защитники Сталинграда писали на обугленных стенах: «За Волгой для нас земли нет!».

Большую цену заплатил советский народ за эту победу. Потери нашей армии в Сталинградском сражении составили более двух миллионов человек.

1 ученик(8-9) .Сталинград! Не померкнет слава твоя в веках!

Крепость на Волге.

Город – герой.

Город – легенда.

Здесь люди стояли, как скалы.

Здесь жизнь победила смерть!

2 ученик. Бои здесь шли ожесточенные, сражались за каждую улицу, за каждый дом. Раненых перевозили на другой берег Волги на лодках, катерах, баркасах. Когда спросили однажды привезенных раненых, что в городе делается, они ответили: «Все горит: дома, заводы, земля. Металл плавится». – «А люди?» - «Люди? Стоят насмерть!»

Ведущий(10-16 сл.) : Защитникам Сталинграда, живым и мертвым, полководцам и рядовым, воздвигнут мемориальный комплекс на Мамаевом кургане. Идея сооружения в городе-герое величественного монумента, в память о великом сражении, возникла почти сразу после окончания битвы. Мамаев курган попал в число семи победителей. Монумент ежегодно посещает большое количество, как российских туристов, так и туристов из-за рубежа. От посещения Мамаева кургана остаются глубокие, запоминающиеся воспоминания. С вершины кургана открывается прекрасный вид на город, реку Волгу и прилегающие леса. Сейчас мы проведём заочную экскурсию по этому мемориальному комплексу.

Мамаев Курган — центральная высота России, святое место для всех славян, именно здесь произошел коренной поворот в ходе Великой Отечественной войны. Созданный здесь памятник – монументальный и величественный ансамбль «Героям Сталинградской битвы»  – сохранил на века историю об отваге и бесстрашии защитников Сталинграда в ходе ожесточенных боёв за город.

На вершине кургана стоит скульптура «Родина-мать зовёт!». Статуя возвышается над местностью на 52 метра. Холм, на котором стоит памятник Родина-Мать, насыпной – его высота составляет примерно 14 метров. Скульптор Е. В. Вучетич и инженер Н. В. Никитин создали многометровую фигуру женщины, шагнувшей вперед с поднятым мечом. Как богиня победы – Ника, так и Родина – мать призывает своих сыновей и дочерей дать отпор врагу, продолжить дальнейшее наступление.

Аллея Славы. Стоят тополя, словно замершие в строю солдаты. Хорошая традиция есть у нашего народа: сажать в честь погибших парки и аллеи. Парк Памяти вырос у подножия Мамаева Кургана.

Скульптура воина-богатыря совсем невелика, но, сколько в ней силы! Это композиция "Стоять насмерть" на одноименной площади. Солдат решительно бросился защищать свой город.."Стоять насмерть!", "Ни шагу назад!".

Площадь Скорби.  На площади — скульптура «Скорбь матери». Над погибшим воином, склонилась мать.  … Скорбящая мать на Мамаевом кургане — это собирательный образ  женщин, потерявших своих близких на войне.

Перед нами зал Воинской Славы. Золотистый зал выложен мозаикой и оформлен приспущенными знаменами, на которых записаны имена погибших героев. Их здесь более семи тысяч. Вечный огонь, замершие на посту часовые, движущийся людской поток. В центре зала, словно из земли, протянута рука с факелом Вечного огня - символа жизни, который нам протянули те, кто шёл на смерть и вечно спит рядом в братских могилах защитников Сталинграда. В центре потолка на срезе круглого проёма мозаичное изображение золотистого венка, перевитого красно-зелёной лентой медали "За оборону Сталинграда", а на потолке - изображения орденов Советского Союза.

В период Сталинградской битвы здесь шли самые ожесточённые бои. Защитники Сталинграда были сильнее смерти. В зареве пожарищ, в несмолкаемом грохоте разрывов они сражались за каждый дом, за каждый этаж, за каждую пядь земли,- и они победили.

И вечной должна быть память о солдатах, не пожалевших своей жизни ради мира. Не вернулись из боев под Сталинградом около миллиона наших солдат. 35 969 воинов, погибших за Сталинград, захоронены на Мамаевом кургане.

Мамаев курган – это не только памятник, это огромная братская могила.

 

3 ученик. Давайте все минуту помолчим,

Помянем с болью тех, кто не вернулся,

Кто в полный рост о пулемет споткнулся,

Идя в атаку сквозь огонь и дым.

 

4 ученик Давайте все минуту помолчим,

Пусть слезы навернуться на ресницы,

Фронтовикам война доныне снится

И тем, кого ничем не воскресим,

Давайте все минуту помолчим.

 

5 ученик Мы жизнью им обязаны на свете –

И сами мы и даже наши дети.

Их подвиг не забыт, неповторим.

Давайте все минуту помолчим.

 

 

(17 сл) Объявляется минута молчания.

Минута молчания.

Ведущий: Никогда не изгладится из памяти народной великая битва под Сталинградом.

Здесь под Сталинградом были разгромлены несметные полчища врага, взято в плен до 90 тысяч гитлеровцев.

Там, где 200 дней и ночей

Бушевала великая битва,

Там, где кровью тысяч людей

Каждый метр земли был пропитан

Там, где сила советских солдат

Сокрушала фашистскую силу,

Там давно уже пушки молчат

И поля от пожарищ остыли.

Там сегодня над Волгой-рекой,

На священной землей Сталинградской,

Рвется к солнцу цветок полевой

Из-под каски пробитой солдатской.

Жизнь! Мы славим величье ее

Жить! Вот благо и счастье людское!

За него, за счастье твое и мое

Свои жизни отдали герои.

В 1961 г. Сталинград переименован в Волгоград. Но ветеранам известен этот город как Сталинград. Название его в их памяти, наградных листах, солдатских книжках, в их ранах. Он в названии улиц, на Мамаевом кургане. Каждый день, каждый час напоминает о Сталинградской битве.

(18 сл.)Ролик «Волгоград»

Ведущий: А сейчас я бы хотела, чтобы вы прочитали ваши творческие работы, ваши размышления о Сталинградской битве, которые вы написали дома вместе со своими близкими.

Воспитанники читают сочинения.

6 ученик:Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
Пусть память вечную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.

Ведущий:

Никогда не изгладится из памяти народной великая битва под Сталинградом. Никогда не будет забыт бессмертный подвиг защитников волжской твердыни, тех, кто сражался за каждую пядь родной земли, кто стоял насмерть у стен Сталинграда.

Я попрошу вас прочитать клятву о том, что никогда не забудем наших героев

Клятва .

Мы – молодое поколение 21 века, преклоняемся перед героями Сталинграда, мы никогда не забудем те 200 дней и ночей, которые решили ход войны. Мы никогда не забудем солдат и солдаток, павших и живых, которые подарили нам мир, подарили нам жизнь.

(19-21 сл) Рефлексия:

Наше занятие подходит к концу и я хотела бы проверить вашу внимательность, те знания, которые вы получили сегодня, о чем узнали. Проведем небольшую викторину.

Дополни предложение, варианты:

сегодня я узнал...

было трудно…

я понял, что…

было интересно узнать, что…

меня удивило…

мне захотелось… и т.д.

Ведущий : А я ребята вам желаю, чтобы вы ни когда не узнали, что такое война. И в заключение нашего урока мужества, в память о тех, кто не вернулся с той страшной войны, кто подарил нам солнца яркий свет, мирное небо над головой, детство, счастье, давайте все вместе исполним замечательную песню «Пусть всегда будет солнце».

Ведущий : Ребята благодарю вас за организацию, участие, за помощь в подготовке и проведении этого урока мужества. На этом наш урок мужества, посвященный «Сталинградской битве» закончен. До свидания.

Список литературы:

Уткин А. «Вторая мировая война» М., 2003.

Чуянов С. Сталинградский дневник (1941-1943 г.г.). – Н-Волжское издание, 1979.

Классные часы. 3 класс / авт.- сост. Г. П. Попова. – Волгоград: Учитель, 2008.

ОвчинниковаЛ.П. – Передовая начиналась в цехе. – Волгоград: Ниж. –Волж. кн. изд-во, 1983.

vip- volga.narod.ru

Опубликовано в группе «Классный час в школе»


Комментарии (1)

Субакова Асима Амантаевна, 21.01.18 в 13:34 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за работу! Очень полезный материал для формирования патриотического воспитания обучающихся.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.