Урок окружающего мира, 2 класс «Жизнь земноводных весной»
Окружающий мир
Тема: «Жизнь земноводных весной».
2 класс программа Занкова
Цель:1. Личностные УУД: формировать мотивацию к обучению; воспитывать интерес к окружающему миру.
2. Метапредметные УУД:
а) регулятивные:
научить удерживать полученную информацию и применять её в дальнейших действиях.
б) познавательные:
способствовать развитию связной речи учащихся.
в) коммуникативные: научить допускать возможность существования у людей различных точек зрения; работать над выразительностью, интонационным разнообразием речи.
3. Предметные УУД:
научить оперировать новыми знаниями, научить применять полученные знания на практике; познакомить детей с жизнью земноводных весной, развивать любознательность, стремление к познанию нового, воспитывать бережное отношение к природе.
Ход занятия:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
Организационный момент. |
Приветствие учителя. |
Приветствие, проверка готовности к уроку. |
Коммуникативные УУД |
2.Сообщение темы урока. |
-Кто такие животные? -Сегодня мы продолжим разговор о животных. |
Животные – это живые существа, которые дышат, питаются. Передвигаются, спят, развиваются, дают потомство, умирают. |
Познавательные УУД |
3. Работа по теме. |
-Вы подготовили сообщения о животных. |
Дети рассказывают свои сообщения о животных. |
Познавательные УУД Предметные УУД Коммуникативные УУД |
4. Физминутка. |
|||
5. Работа по теме. |
Работа в тетради с печатной основой. (стр 84) Стр 85 Заполните схему «Животное – живое существо» Стр 87 Найдите ошибку в рисунке – схеме |
Заяц – бегает Кошка – ходит Рыба – плавает Змея – ползает Кузнечик – прыгает Бабочка - летает голубь |
Регулятивные УУД Познавательные УУД |
6. Физминутка. |
|||
7. Закрепление. |
Стр. 86 Используя рисунки, установи последовательность, кто чем питается. ПРЕЗЕНТАЦИЯ |
Предметные УУД |
|
Итог занятия: |
-Я повторил... |
Подведение итогов урока. |
Личностные УУД |