Урок окружающего мира в 4 классе на тему «Как возникали и строились города»
Мальгина Евгения Владимировна МБОУ "Плехановская СОШ"
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА (4 КЛАСС) УМК «Начальная школа XXI века».
Учитель: Мальгина Евгения Владимировна
Класс: 4 «б»
Предмет:«Окружающий мир»
Тема урока: «Как возникали и строились города»
Тип урока: Урок открытия новыхзнаний
Оборудование урока:авторская мультимедийная презентация, экран, раздаточный материал для работы в группах, наглядный материал на доску.
Тема |
Как возникали и строились города |
|
Цели |
Обучающая:создание условий для формирования представлений о месторасположении городов; осознание значимости природных условий для удобства и надежности основания города; умение работать с архивными документами, картой; знакомство с историей родного края; Развивающая:развитие наглядно - образного мышления, воображения;развитие умения осознанногопостроения собственных высказываний, обработки информации, формированиенавыков контроля и оценки процесса и результатов действий, умения находить применение полученных знаниий в реальной жизни; Воспитательная:формированиенавыка работы в группе, чувства ответственности, справедливой оценки действий,воспитание бережного отношения к культурному наследию наших предков и родному краю. |
|
Планируемые результаты |
Предметные умения |
УУД |
Узнать, как основывались города; учиться выделять основные природные факторы для местоположения города, такие как наличие рек, лесов и плодородных земель, которые способствовали успешному развитию инфраструктуры города и благополучию их жителей. |
Личностные: осознать себя как гражданина, как представителя определенного народа; уметь вести диалог на основе равноправных отношений, взаимного уважения и принятия другого мнения, конструктивно разрешать проблемы; Регулятивные: уметь самостоятельно организовывать свою учебную деятельность, проверять и оценивать результаты своей деятельности, выдвигать версии решения проблемы, выбирать средства достижения цели из предложенных; применять знания в учебной и жизненной ситуации. Познавательные: уметь добывать новые знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую;осуществлятьанализ, обобщать изученный материал, установливать причины исторического факта и события; Коммуникативные: уметьсамостоятельно организовывать работу в группе, обеспечивая обмен знаниями между ее членами; отстаивать свою точку зрения; приводить аргументы. |
Этапы |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
I.Самоопределение к учебной деятельности. 3 мин. |
Создание благоприятного психологического настроя на работу. |
Приветствует обучающихся. Готовит их к работе, настраивает на доброжелательное сотрудничество |
Приветствуют друг друга. Эмоционально настраиваются на работу. |
Личностные: самоопределение; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
II. Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности. 4 мин. |
Создание условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность. |
Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность через просмотр видеороликов и вопросы «О каком городе идет речь» и «Назовите дату основания города». После ответов детей уточняет цель урока. |
Просматривают видеофрагмент, анализируют содержание и отвечают на вопросы учителя. |
Регулятивные: волевая саморегуляция в затруднении Познавательные: формулирование проблемы, построение логически обоснованных рассуждений; Коммуникативные: аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации |
III. Постановка учебной задачи |
Постановка целей учебной деятельности и на этой основе опреление способов ее реализации |
Учитель выступает в роли организатора. Предлагает сформулировать правила работы в группе |
Определяют цель и задачи урока. Формулируют правила работы в группе |
Личностные: смыслообразование, Познавательные: мыслительные операции, самостоятельное выделение и формирование цели Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью |
IV. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения) 10 мин. |
Построение детьми нового способа действий и формирование способов к выполнению задания (обсуждение проекта решения учебной задачи). Разработка рекомендаций по выбору местоположения города. Умение обосновывать свой выбор. |
Учитель выступает в роли организатора.Дает заданиегруппам по разработке рекомендаций для выбора места основания города.Консультирует, проверяет правильность Предлагает провести самооценку своей деятельности, занести оценки в листы самооценки. |
Работают с архивными документами (грамота, карта). Анализируют содержимое архивных документов, делают вывод, озвучивают своирекомендации по выбору местоположения города. Фиксируют полученную информацию на рабочий лист. Проводят самооценку своей деятельности, выставляют оценки в листы самооценки. |
Познавательные: работа с историческим материалом.Регулятивные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
Физкультминутка 2 мин. |
Снятие психологического и физического напряжения, способствование формированию ЗОЖ |
Проводит физкультминутку, показывает движения обучающимся. |
Выполняют физминутку, повторяя движения учителя. |
Коммуникативные: управление своим поведением. Личностные: следование моральным нормам и этическим требованиям |
V.Первичное закрепление новых знаний и способов деятельности. 7 мин |
Интериоризация обучающимися нового способа действия. Примение полученной на уроке информации в практической деятельности, установление причинно-следственных связей |
Организовывает самостоятельную работу, самопроверку учебных решений по эталону. Создает ситуацию успеха для каждого ребенка. |
Обучающиесясамостоятельно работают с картой, выбирают возможное местоположение города. Анализируют правильность принятого ими решения, опираясь на реальную архивную документацию. Обучающиеся работают с предложенной информацией. Проводят самооценку своей деятельности, выставляют оценки в листы самооценки. |
Познавательные: умение применять полученные знания в конкретной ситуации, анализ текста с целью выделения существенных и несущественных признаков. Коммуникативные:умение работать в группе, умение с достаточной точностью выражать свои мысли, умение вести диалог, делать выводы. Регулятивные: контроль процесса и результатов деятельности. |
VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение 5 мин. |
Включение «открытия» в систему знаний, повоторение и закрепление ранее изученного |
Предлагает провести анализ иллюстрации «Герб города Кунгура». Соотнести полученные знания и наглядный образ, выдвинуть собственную гипотезу. |
Соотносят полученные знания и данные с иллюстрации «Герб города Кунгура», высказывают собственную гипотезу. Проводят самооценку своей деятельности на всём уроке, выставляют оценки в листы самооценки. |
Коммуникативные:умение сотрудничать с учителем и сверстниками; Познавательные:умение применять полученные знания в конкретной ситуации;решать проблемы, выстраивать логические цепочки, анализировать и структурировать знания. Регулятивные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
VI. Домашнее задание 1 мин. |
Нацелить на качественное выполнение домашнего задания, повысить учебную мотивацию |
Предлагает разные виды домашнего задания: обязательное, творческое, дополнительное. |
Слушают комментарии учителя. Делают соответствующие записи. |
Личностные:понимание смысла информации. Регулятивные:умение принимать учебную задачу и осуществлять ее решение в процессе выполнения учебных действий. |
VII. Рефлексия. 4 мин. |
Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка . |
Используя приём «Незаконченное предложение» проводит рефлексию. |
Соотносят цель и результат учебной деятельности. Определяют степень своего психофизического и эмоционального состояния. |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные:оценка, выделение и осознание того, что усвоено, анализ своего состояния. Личностные:понимает и раскрывает смысл учения и приобретения знаний на уроке. |