Урок окружающего мира в 1 классе по теме «Объекты живой природы. Сравнение объектов неживой и живой природы»

Цели деятельности педагога: создание условий для знакомства учеников первого класса с понятиями «живая природа» и «неживая природа», развитие умений различать их и выделять существенные признаки.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с понятиями «живая природа» и «неживая природа».
- Научить различать объекты живой и неживой природы.
- Закрепить знания о признаках живой природы.
Развивающие:
- Развивать умение наблюдать, анализировать и классифицировать объекты.
- Развивать логическое мышление и внимание.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к природе.
- Формировать экологическую культуру.
Оборудование:
-Презентация;
-Игра «Живое-неживое»;
- Видеоролик «Живая и неживая природа»;
-Рабочий лист для закрепления материала.
ПРЕЗЕНТАЦИЯPPT / 5.33 Мб
Ход урока:
- Организационный момент.
Ребята! Сегодня у нас с вами особенный урок – урок окружающего мира. Это не просто изучение природы и окружающего нас мира, это настоящее приключение, где мы откроем для себя много нового и удивительного.
Давайте настроимся на активную работу, будем внимательны и любознательны. Я уверена, что каждый из вас сделает сегодня маленькое, но важное открытие. Готовы? Тогда в путь!
2. Самоопределение к учебной деятельности. Формулировка темы урока. Постановка цели и задач урока.
Послушайте стихотворение и определите тему сегодняшнего урока.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг…. (природа)
СЛАЙД 1.
Тема нашего урока «Живая и неживая природа».
СЛАЙД 2.
-Предположите, о чём мы будем говорить на уроке.
-Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
-О чем бы вы хотели узнать на уроке и чему научиться?
Сегодня вам предстоит узнать, что относится к живой и неживой природе; научиться различать объекты живой и неживой природы. А ещё вы будете учиться находить связи между живой и неживой природой.
3. Актуализация опорных знаний.
-Мы часто с вами произносим такую фразу: «Какая природа, какая красота!» или «Я был на природе». А что такое природа?
-Приведите примеры того, что создано природой. А что создано руками человека?
Игра «Живое- неживое.
- Послушайте загадки. Если тот объект, о котором я буду говорить, относится к живой природе, то вы хлопаете в ладоши, если к неживой – то сидите тихо, как будто замерли.
Неизвестно, где живёт,
Налетит - деревья гнёт,
Засвистит – по речке дрожь,
Озорник, а не уймёшь. (Ветер)
Не заботясь о погоде
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей. (Берёза)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
Летит орлица по синему небу,
Крылья распластала,
Солнышко застлала. (Туча)
То он - клин, то он - блин,
Ночью на небе один. (Месяц)
Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Ёж)
4. Изучение нового материала.
Природа, это все, что вас окружает, кроме того, что создано человеком. Различают живую и неживую природу. Растения, животные, люди – это живая природа. Солнце, луна, звезды, почва, воздух, вода – это неживая природа.
СЛАЙД 3.
Живые организмы обладают особыми признаками. Предметы неживой природы таких признаков не имеют. Давайте посмотрим видеоролик и узнаем об этом подробнее.
https://rutube.ru/video/8005c3c1fea9b2a241e6495356a2bdc0/?ysclid=mfwg70hql643877051
от 1 минуты до 3.09
-О каком первом признаке говорилось в первом опыте? (Объекты живой природы растут и развиваются).
СЛАЙД 4.
-Представьте, что посадили деревья. Что с ними происходит? (Они сначала были маленькие, потом выросли из них же большие деревья)
-Какой признак живое природы описан во втором опыте? (Объекты живой природы размножаются)
-Как это можно увидеть? Ну, например, была курица, у нее появились цыплята.
А если я разломаю кусочек мела, он ведь тоже «размножится» на множество мелких кусочков, это значит, что «родились» новые мелки? (Нет, мел остался мелом, изменились только его размеры).
Вспомните третий опыт. Какой признак живой природы в нем описан?
- Как же питается растение?
-А как оно дышит?
- Как дышит человек?
Дыхание растений можно хорошо увидеть под водой. При дыхании образуются пузырьки.
-Что будет, если сломать деревце, цветок? (Они погибнут)
Значит, объекты живой природы могут погибнуть? А камень может погибнуть?
Повторим еще раз основные признаки живой природы.
СЛАЙД 4.
Сегодня мы выяснили, что природа, это то, что нас окружает и не создано руками человека. Но все, что создает человек, оно тоже сделано из тех материалов, которые дает нам природа. Например, книга сделана из бумаги, а бумага из дерева.
Кроме того, для разных вещей используют и другие природные материалы:
Глину — из неё делают вазы, кирпичи и разную посуду.
Металл — из него делают столовые приборы, медицинские инструменты, ножницы, иглы и многое другое. Металл получают из руд.
Шерсть — из неё изготавливают шапки, шарфы, варежки, свитера.
Таким образом, хотя вещи созданы человеком, материалы для их производства берутся у природы.
Продолжим просмотр видео и узнаем, как же связаны между собой объекты живой и неживой природы.
Просмотр видео до 4.36.
-Что узнали из видео о взаимосвязях живой и неживой природы?
Живая и неживая природа связаны между собой:
-Без солнечного света и тепла не могут существовать большинство животных, растений и сам человек.
-Без воды все живое погибает.
-Все живое дышит воздухом. Воздух должен быть чистым.
Природа очень богата, но богатство ее не безгранично. И человек должен пользоваться этими богатствами как разумный и добрый человек. Надо беречь и охранять природу, ведь природа и наш с вами дом.
5. Закрепление учебного материала.
Давайте повторим изученный материал в ходе игры «Живое-неживое». В нижней части каждого слайда располагается окошко с заданием. Карточки с ответами движутся по слайду. Вам необходимо успеть кликнуть по правильному ответу. Если вы правы, то карточка посинеет, а если ошибётесь, то покраснеет.
Интерактивная игра.
ИГРАPPTX / 1.85 Мб
6. Самостоятельная работа на карточках
Предлагаю выполнить самостоятельную работу на карточках и закрепить то, что мы узнали.
РАБОЧИЙ ЛИСТDOCX / 1.68 Мб
-Для чего важен этот шаг? (Чтобы учиться применять новое знание.)
Приготовьте синие и зеленые карандаши.
Найдите задание № 1. Закрасьте зеленым цветом кружочки возле рисунков, на которых изображены объекты живой природы. Закрасьте синим цветом кружочки возле рисунков, на которых изображены объекты неживой природе. То, что сделано руками человека, не относится к природе. Эти кружочки закрашивать не надо.
Найдите задание № 2.
-В каком ряду изображены объекты живой природы, а в каком неживой?
Дополните каждый ряд своими соответствующими рисунками.
Проверим, что получилось. У кого не было ошибок, поаплодируйте себе. Вы большие молодцы. У кого были ошибки, погладьте себя по голове. В следующий раз у вас все получится.
7. Итог урока. Рефлексия.
-Вернёмся к целям, которые стояли перед нами в начале урока. Что вы узнали?
- Чему научились?
-Мы достигли поставленных целей?
-Почему важно беречь окружающую нас природу?
-К какой природе относится человек: к живой или неживой?
Человек часть живой природы. А поскольку человек – сам часть природы, он не может жить без природы и без её богатств.
Земля - наш общий дом. Небо, дождь, ветер, океан и тихий ручеёк, лес и малая травинка, зверь и птица, рыба и букашка – все нуждаются в любви и понимании. Все должны жить. Но жизнь не будет полной, если мы, люди, будем только брать у природы. Вот почему так важно её беречь, защищать, помогать ей.
-С каким настроением вы завершаете урок? Отобразите свое настроение в верхней части рабочего листа:
- «Солнышко» — «Мне всё удалось».
- «Солнышко и тучка» — «Мне не всё удалось, были затруднения».
- «Тучка» — «У меня ничего не получилось».
Очень рада, ребята, что у вас в рабочих листах засияли солнышки! Желаю вам такого же настроения на весь учебный год!
Источники:
https://www.1urok.ru/categories/10/articles/41089?ysclid=mg1o74m64741170447
https://vospitatel.online/133201-konspekt-po-teme-zhivaya-i-nezhivaya-priroda
Издание для развивающего обучения для дошкольного возраста. Серия «Школа для дошколят». Авторы: Федиенко В.В., Волкова Ю.С. Окружающий мир. Рабочая тетрадь.
Загадки:
https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2020/02/07/zagadki-o-prirode
Игра, автор Коломина Наталья Николаевн
https://easyen.ru/load/okruzhajushhij_mir/igry/lm_interaktivnaja_igra_zhivoe_nezhivoe/330-1-0-77385
Фокина Лидия Петровна
Сорокина Светлана Валерьевна
Елена Алексеевна
Сорокина Светлана Валерьевна
Марьяна Олеговна
Сорокина Светлана Валерьевна
Горбачёва Марина Юрьевна
Сорокина Светлана Валерьевна
Кузнецова Виктория Владимировна
Сорокина Светлана Валерьевна
Елена Гаврииловна Гончарова
Сорокина Светлана Валерьевна
Галина Владимировна