Урок "Определение типов сказуемых"
Класс: 8
Тема: Определение типов сказуемых
Тип: урок закрепления
Задачи:
повторить знания учащихся о типах сказуемых, систематизировать их; повторить изученные орфограммы: правописание –н- и –нн- в суффиксах прилагательных и причастий, правописание гласных и согласных в приставках, правописание безударных и чередующихся гласных; обобщить знания о частях речи.
Литература и оборудование:
- Бархударов С.Г. Русский язык 8 класс. – М.: Просвещение, 2025.
- Русский язык в 7-8 классах/ под ред. В.В.Бабайцевой. – М.: Просвещение.
- Русский язык. Дидактический материал для самоконтроля (5-9 кл.) с ключами. – М.: Юнвес, 2020
- Доска, таблицы, карточки.
План урока:
№ | Этапы | Методы и приёмы | Время |
1 | Орг. момент, постановка цели и задач | Слово учителя | 2 мин. |
2 | Повторение ранее изученного | Фронтальная беседа | 8-10 мин. |
3 | Этап закрепительных упражнений | Групповая самостоятельная работа | 24-28 мин. |
4 | Самостоятельная работа | ||
5 | Комментарии д/з, подведение итогов урока | Слово учителя, беседа | 3 мин. |
Ход урока:
П: Здравствуйте, ребята, садитесь. Откройте свои тетради и запишите число, классная работа и тему урока «Определение типов сказуемых». Цель нашего урока обобщить наши знания о типах сказуемых. Но сначала запишем объяснительный словарный диктант.
Балконная дверь, облепленный снегом, разрисованная печь, арбуз не разрезан, небритый охотник, стеклянный сосуд, гусиное перо, разъярённое животное, неверный ответ.
(оценивание)
П: Назовите главные члены предложения.
У: Подлежащее и сказуемое.
П: Какой член предложения называется подлежащим?
У: Подлежащее – это главный член предложения, обозначающий предмет речи и отвечающий на вопросы кто? что? Чаще всего подлежащее выражено именем существительным или местоимением.
П: Какой член предложения называется сказуемым?
У: Сказуемое - это главный член предложения, обозначающий действие предмета и отвечающий на вопросы что делать? что сделать? Чаще всего подлежащее выражено глаголом.
П: Какие вы знаете типы сказуемых? Приведите примеры.
У: Простое глагольное. Девочка поёт песню.
У: Составное глагольное. Цветы начали распускаться.
У: Составное именное. Углич – капелька России.
П: Сегодня мы сыграем в игру «Крестики-нолики». Вы разделились на 2 команды «Крестики» и «Нолики». Каждая ячейка поля содержит задание, чья команда выполнит его вперёд, то записывает крестик или нолик соответственно в таблицу. Если будет больше крестиков, то выигрывают «Крестики», если ноликов – «Нолики».
1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 |
- Найдите подлежащее и сказуемое, определите, чем они выражены.
- Ветер поднимал листья.
- Я опоздал на поезд.
- Две свечи горело в комнате.
- Найдите главные члены предложения, определите, чем они выражены, определите тип у сказуемых
- Москва – столица России.
- Все остались ночевать на даче.
- Иванов вчера уехал.
- Буквенный диктант.
- лебединая (стая)
- написанное (письмо)
- (задача) решена
- соломенная (шляпа)
- награждённый (грамотой)
- серебряный (кубок).
1. н 2. нн 3. н 4.нн 5.нн 6.н.
- Найдите сказуемые, определите их тип.
Мама была домоседкой и не любила выезжать из своего дома.
- Расставьте знаки препинания, объясните их постановку, найдите грамматическую основу.
Я замер от восторга, очарованный красотой осеннего2 леса.
- Выполните синтаксический разбор предложения.
Старик был рассержен.
Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, нераспространенное, полное, ничем не осложнено.
- Найдите грамматические основы, определите типы сказуемых, расставьте знаки препинания.
Человек должен с детства помнить, на какой земле он родился. (сложное предложение)
- Замените составные именные сказуемые простыми глагольными.
Несколько зданий было разрушено бурей.
Деревья были повалены бурей.
(Ураган разрушил несколько зданий.
Буря повалила деревья.)
- Запишите текст, определите его стиль, найдите все грамматические основы, у сказуемых определите их тип.
Тысячелистник – растение луговое. Его часто можно видеть на одном и том же лугу с ромашкой. Но он менее прихотлив и более засухоустойчив. Но воспользуемся его соседством с ромашкой. С первого взгляда они мало похожи друг на друга.
(художественный стиль, для него характерны составные именные сказуемые, для разговорного – простые глагольные).
Подведение итогов урока. им