12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Моисеева Наталья Александровна2442
Люблю свою работу)
Россия, Алтайский край

Урок обществознания на тему: «Мир моих увлечений».



Тип урока: урок получения новых знаний

Класс: 6

Учитель: Моисеева Н.А.

Цель урока: углубить представлений о досуге, свободном времени подростка как времени развития своих способностей, реализации интересов и увлечений; способствовать дальнейшему осознанию значения образа жизни, занятий спортом; бесполезности пустого времяпрепровождения; неприемлемости вредных привычек.

1. Образовательные: познакомить учащихся с понятием «Хобби»; показать важность значения хобби (увлечений) в жизни человека и дальнейшем его профессиональном самоопределении; познакомить учащихся с различными видами увлечений и их классификацией.

2. Развивающие: развивать коммуникативные навыки, умение работать в группе; развивать ассоциативное мышление; творческие, мыслительные способности, осуществлять анализ и синтез исторической ситуации, формировать понимание взаимосвязей исторических событий и процессов.

3. Личностные: соотносить личные способности и интересы со своими склонностями и возможностями

4. Метапредметные: предметные связывать и обобщать из нескольких учебных предметов для получения готового продукта.

5. Воспитательные: содействовать воспитанию гражданственности и патриотизма, правильному выбору занятий в различных кружках, секциях на основе интересов и склонностей и к развитию своих способностей и талантов;

Оборудование: экран, медиапроектор, ПК, презентация Power Point, карточки-задания для групп.

Формы организации познавательной деятельности:

- фронтальная (общеклассная);

- индивидуальная

- групповая (мини-группы)



Структура урока:


Орг. момент

Целеполагание и мотивация.

Изучение нового материала

Закрепление нового материала

Подведение итогов (рефлексия).

Информирования о домашнем задании



План изучения нового материала:


Что такое свободное время

Свободное время и занятия физкультурой

Свободное время, телевизор, компьютер и мобильный телефон

Хобби и свободное время.







Ход урока


1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас на уроке обществознания. Займите, пожалуйста, свои рабочие места. Проверьте еще раз готовность к уроку. На столе должны лежать: учебник, тетрадь, дневник и пенал.

- Ребята, от кого зависит как пройдет урок? А что мы должны сделать, чтобы наш урок прошел на отлично? Конечно, мы должны улыбнуться друг-другу и поделиться хорошим настроением, ведь если настроение будет у всех хорошее, то и урок пройдет с пользой.


2. Целеполагание и мотивация.

Посмотрите пожалуйста на слайд (2). На нем мы видим пословицы, которые нам должны подсказать тему урока.

Делу время – потехе час.

Под лежачий камень вода не течет.

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

Праздно жить – только небо коптить.

Праздность – мать пороков.


- Итак, что объединяет пословицы и поговорки ? В чем их суть?

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ (3)

- Что такое свободное время? Давайте самостоятельно сформулируем определение к этому понятию.

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ – это время, которое остается после выполнения обязательных дел. А чем мы можем заняться в это время? На с.51 учебника, в рубрике «Обсудим вместе» есть задание. Давайте мы его посмотрим. Чтение и обсуждение. Что мы можем сказать про этих ребят? Что многие ребята не знают, как правильно использовать свободное время.

Проблемный вопрос нашего урока: (слайд 4)

КАК ПРОВОДИТЬ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ С ПОЛЬЗОЙ?


- (слайд 5) В жизни каждого человека есть такое занятие (увлечение), которому он с удовольствием посвящает свое время. Люди путешествуют, рисуют, слушают музыку, поют, собирают марки и старинные вещи, монеты, танцуют, часами просиживают за компьютером, смотрят сериалы, готовят различные кулинарные шедевры, разводят рыбок, читают книги или выращивают кактусы. У меня тоже есть такие увлечения. Одно из них: коллекционирование. У меня большая коллекция монет из разных стран. Еще мне нравится заниматься рукоделием. Очень много можно назвать таких увлечений.


Значит какой можно сделать вывод, о чем мы будем сегодня говорить на уроке?


Тема нашего урока «Мир моих увлечений» (слайд 6) Запишем тему урока в тетрадь.


Попробуем предположить, на какие вопросы мы должны найти сегодня на уроке ответы? (слайд 7)


Что такое хобби?

Какие увлечения считаются вредными?

В чем польза хобби?

У каждого ли человека должно быть хобби?

Как правильно составить режим дня, чтобы свободного времени хватило на хобби?


3. Усвоения новых знаний. Поговорим об увлечениях

* - Некоторые художники-фантасты изображают человека будущего с неразвитым телом и огромной головой. Это юмористический рисунок. (слайд 8) Как вы думаете почему? (мало подвижен, мышцы атрофировались, сидит на месте или передвигается на авто, много думает и работает головой и т.д.)

- А что нужно делать, чтобы не стать похожим на этого человека? (заниматься спортом, вести активный образ жизни) (слайд 9)

- Увлечение спортом должно быть в жизни каждого человека, чтобы быть сильным, ловким и здоровым. Чтобы не бояться физических нагрузок. Это вредное или полезное увлечение?

- Что вы знаете о вредных увлечениях? Которые разрушают здоровье и приносят проблемы подростку? (экстремальные увлечения: хождение по заброшенным местам, прыжки с высоты, вредные привычки: курение, алкоголь, наркотики)


* - Великими достижениями человеческого разума считаются телевизор, компьютер, мобильный телефон. У этих вещей есть свои плюсы и есть свои минусы. Давайте мы их обозначим. (работа в парах) Задание: в тетрадь написать плюсы и минусы пользования новыми технологиями (слайд 10) 2 минуты

+ Сидя дома можно увидеть такие места, куда очень трудно добраться, круглосуточное общение, доступ к информации, знаниям.

- Вред здоровью, вред для глаз, вред для психики, можно засидеться и потерять много времени и не успеть сделать полезные дела.

Можем ли мы назвать это увлечением?


* - Кроме всего названного есть и другие увлечения. Многие люди любят мастерить своими руками различные полезные или красивые вещи. (слайд 11-13) В пример можно привести такие увлечения :выпиливание, резьба, выжигание по дереву, изготовление моделей самолетов или автомобилей, вышивание, моделирование одежды, бисероплетение. Полезны или вредны эти увлечения? Эти увлечения не только интересны, но и полезны, т.к. влияют на развитие человека. А вы знаете, что если руками выполнять тонкую, аккуратную работу, которая требует точных, рассчитанных действий, то мозг от этого увлечения будет только развиваться. Руки учат мысль точности и ясности.


- Слово «увлечение» можно заменить другим словом – синонимом. Давайте расшифруем это слово (слайд 14-15 на доске ББИОХ потом ХОББИ).

- Итак, поработаем с термином ХоббИ. Нужно найти значение термина. Где? В учебнике, словаре, в интернете. Записать в тетрадь. 2 минуты.

ХОББИ – это постоянное длительное увлечение чем-то во время досуга, занятие для себя (собирание марок, монет, игра на музыкальном инструменте и прочее) (16).


У слова «хобби» достаточно любопытная история. Многие считают, что оно произошло от английского языка, однако корни у него немецкие. Так в 18 веке крестьяне называли детскую игрушечную лошадку. А вот своим современным значением слово «хобби» обязано английскому писателю Лоренсу Стерну, который в конце 18 века опубликовал свой роман «Жизнь и мнения Тристама Шенди». Именно там слово «хобби» использовалось в значении «увлечение».


- Ребята, а с чего начинается хобби? А начинается хобби с простого интереса к конкретному занятию. Со временем интерес «просит» всё больше и больше читать, узнавать и приобретать навык. А увлекшийся человек все свое свободное время отдает своему увлечению. И возникает проблема нехватки свободного времени.


4. Закрепление новых знаний.


- Как можно решить эту проблему? Конечно расставить приоритеты! Нужно понимать, что свободное время – это время свободное от важных дел.

- Какие дела в вашей жизни важные? (Учёба, помощь родителям по дому, поручения родителей, прогулка на свежем воздухе и т.д.)

- Как распределить время так, чтобы его хватило на увлечения? (правильно спланировать)

- Задания в группах: составить расписание дня так, чтобы осталось время на увлечения и хобби.

- Молодцы, вы правильно составили своё расписание. Поэтому у вас много времени осталось на увлечения и хобби. Расскажите о них.

- У каждого человека должно быть хобби?


5. Подведение итогов урока.

- Все вопросы урока мы охватили?

- Ребята, как вы думаете, наш урок сегодня прошёл с пользой?

- Что полезного вы взяли с урока?


6. Домашнее задание. Пар.6, «Проверим себя»



Презентация к уроку
PPTX / 18.3 Мб














Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.