Урок русского языка в 4 классе «Вся семья вместе, так и душа на месте» (Пословицы, поговорки и фразеологизмы, возникновение которых связанно родственными отношениями)
Урок по родному языку (русский)
в 4 классе
по теме «Вся семья вместе, так и душа на месте»
Пословицы, поговорки и фразеологизмы, возникновение которых связанно родственными отношениями.
Учитель: Галаева Т.Н.
Тип урока: сообщения нового материала. Урок смешанного типа
Цель урока: способствовать более прочному и осознанному усвоению малых жанров устного народного творчества, развивая речь, словарный запас, творческое мышление учащихся.
Цель урока будет достигаться путем решения ряда задач по формированию универсальных учебных действий.
Задачи урока:
В сфере личностных УУД:
Формировать учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых поставленных задач;
Развивать способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности;
Прививать чувство прекрасного и этического на основе знакомства с отечественной культурой.
В сфере регулятивных УУД:
Научить принимать и сохранять учебную задачу;
Формировать навык планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
Развивать самостоятельность при выполнении поставленных задач, умение оценивать правильность выполнения действий.
В сфере познавательных УУД:
Научить детей осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием словарей;
Развивать речевые навыки при устных и письменных высказываниях;
Развивать навык поиска разнообразных способов решения задач.
Распознавать и понимать значение устаревших слов: тятя, батька, батюшка, маменька, матушка, наитие, уйма, родословие…
В сфере коммуникативных УУД:
Развивать навык использования речевых средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
Воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других;
Формировать договорные отношения при решении общих задач в совместной деятельности.
Оборудование:
Индивидуальные карточки с заданиями
Презентация по теме урока.
Словари: толковый.
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Организационный 1 минута | Проверяю готовность класса к уроку Здравствуйте, ребята, сели | Готовятся к занятию |
2 | Разминка. Цель: активизация мыслительной и познавательной деятельности. 2 минуты | Отгадайте загадку: Это слово каждый знает, добавлю «я» — | Дети выполняют задания на карточке –упр.1 |
3 | Определение темы и цели урока. 2 минуты | Запиши пословицу, вставив слово–отгадку, и узнаешь тему урока. ВСЯ … ВМЕСТЕ, ТАК И ДУША НА МЕСТЕ. -Кто-нибудь скажет, что мы с вами записали? (пословицы и поговорки) -Правильно сегодня мы поговорим о пословицах, поговорках и фразеологизмах, связанных с семьей, постараемся еще больше узнать и понять красоту языка. | Ответы на вопрос учителя. |
4 | Работа с новым материалом 15 минут | 1.что означают слова пословицы: «Вся семья вместе, так и душа на месте»? 2. подробнее о этой пословице и слове семья нам расскажет Солобчук Егор. 3. работа над пословицами СЛАЙД 6 (Из данных частей составь и запиши две пословицы о семье) 4.работа с толковым словарём СЛАЙД 8 5. работа над фразеологизмами СЛАЙД 9,10 | 1Ответы учащихся 2Выступление ученика сообщение фактов о слове «семья» 3.работа в карточках упр.2 4.работа с толковым словарём, находят, зачитывают определения новых слов 5. работа в карточках упр.3 |
5 | Физминутка 1 минута | Физминутка «Семейная зарядка» Осенью, весною, | Проводит подготовленный Ученик Выполняют упражнения |
6 | закрепление 10 минут | сообщение на тему «Род, родословие» чтение фрагмента рассказа В. Астафьева запись слов с корнем –род- | 1.выступление ученика с 2.инд. карточка упр. 4 3. .инд. карточка упр. 4 |
7 | Самостоятельная работа 5-6 минут | -Выполняются самостоятельные задания | инд. карточка упр. 5 |
9 | Проверка работы 2 минуты | -Работы проверяет ученик. | Коллективная проверка |
10 | Итог урока – обобщение знаний, рефлексия урока 5 минут | -Учитель задает вопросы: Что нового узнали? Что больше всего понравилось в уроке? инд. карточка «телеграмма» | Учащиеся записывают ответы в инд. карточку «телеграмма» отвечают на вопросы. |
11 | Д/З 2 минуты | На выбор: 1.Написать в тетрадь 5 пословиц о семье 2. Написть соочинение по пословице "Вся семья вместе,так и душа на месте!" | Запись в дневник. |
Пользователь удален