Урок русского яыка в 8 классе по теме: «Обобщающее повторение по теме «Обособление определений и приложений»
Конспект урока русского языка в 8 классе.
Урок: русский язык
Тема урока: Обобщающее повторение по теме «Обособление определений и приложений»
Дата проведения урока: 14.03.2015 г.
Класс: 8
ОУ: МКОУ «Средняя школа им. В. И. Ерменеева с. Сабакаево»
Учитель-предметник: Юреева Н. В.
УМК: Русский язык: учебник для 8 класса образовательных учреждений, С.И. Львова, Мнемозима -2013 г.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений.
Цель урока: закрепление целостного представления об обособлении определений и приложений на основе анализа художественного языкового материала.
Задачи:
Образовательная: систематизировать сведения об условиях обособления определений и приложений.
Развивающая: создать мотивационные условия для правильной постановки знаков препинания в предложениях с обособленными определениями и приложениями; для их интонационного и графического выделения.
Воспитательная: воспитывать поэтический вкус и бережное отношение к слову.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
уметь видеть красоту построения художественных текстов, соотносить с прекрасным в природе, языке, художественном творчестве;
осознавать роль обособленных определений и приложений в устной и письменной речи;
испытывать гордость за богатство и выразительность русского языка;
эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
сотрудничать друг с другом в разных ситуациях, уметь не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Предметные результаты:
распознавание обособленных определений и приложений в тексте;
определение условий обособления;
построение речевых высказываний с употреблением обособленных определений и приложений в разных условиях.
Метапредметные результаты.
Познавательные:
сформированность познавательных интересов, направленных на развитие представлений об обособлении определений и приложений;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Регулятивные:
самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать;
владеть приёмами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации.
работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме ;
выразительно читать и пересказывать текст;
учиться работать в паре, группе;
умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.
Учебное оборудование: мультимедийный компьютер, проектор, экран, раздаточный материал.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, в парах, групповая, коллективная.
Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый.
Средства обучения: тетрадь, классная доска, отрывок текста из художественного произведения, тест.
Технология реализации: технология уровневой дифференциации, технология формирования учебных задач.
ХОД УРОКА- Организационный момент:
Приветствие. Доброе утро, ребята. Я рада вас приветствовать на уроке русского языка. Наш сегодняшний урок будет посвящён памяти В. Г. Распутина.
Тема обособленные определения и приложения.
Целеполагание: (синтаксическая разминка). Оформление темы урока в тетради. Обособление определений и приложений.
Итак, каковы же наши цели
Спишите, расставьте знаки препинания, выполните синтаксический разбор предложения.
В. Г. Распутин, верный сын земли русской, был и(c,сс)ледователем тайны человеческой души, ра…крывающейся в трагических обстоятельствах бытия.
Оцените себя. (2 балла)
Проверка д.з. Оценивание.
Проверка усвоения теоретических знаний по теме. Фронтальная проверка+ Работа в парах.
Что называется обособлением?
Какие члены предложения обособляются?
Что наз. Определением.
Что называется приложением.
Когда обособляются определения и приложения?
III.Применим наши знания на практике. Обобщение и систематизация знаний по теме. Работа в парах.Установите соответствие.
1. Предложение с распространенным, обособленным определением, выраженным причастным оборотом. |
А)15 марта 1937 года в семье Г. Распутина из районного поселка Усть-Уда, затерявшегося на таежном берегу Ангары почти на полпути между Иркутском и Братском, появился сын Валентин, впоследствии прославивший этот чудный край на весь мир. |
2.Предложение с распространенными, обособленными определениями, выраженными причастными оборотами. |
Б).Вскоре родители перебрались в деревню Аталанка, родовое отцовское гнездо, вскормившее своей духовностью не одно поколение россиян. |
3.Предложение с обособленным приложением и обособленным согласованным определением, выраженным причастным оборотом. |
В).Семья осталась без отца, угодившего в тюрьму без вины. |
4. Предложение с обособленным согласованным определением, имеющим добавочное причинное значение, и необособленным приложением. |
Г).Об этом сложном периоде жизни Распутин позже напишет в рассказе «Уроки французского», удивительном, трепетном и правдивом. |
5. Предложение с нераспространенным определением, выраженным прилагательными. |
Д).Озабоченный судьбой русской деревни, Распутин написал повесть «Прощание с Матёрой». |
Проверка с комментированием по эталону.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
В |
А |
Б |
Д |
Г |
Словарная работа. Матёра-в словаре, но в этом произведении от слова мать-родимая мать-земля-матушка
Проверка по эталону. Оценивание. (1-10 баллов)
Работа в группе.
1 группа.
Расставьте знаки препинания, объясните условия обособления. |
||
1. |
Валентин Распутин смышленый паренек читал всё, что ни попадалось. |
|
2. |
Отец герой войны заведовал почтовым отделением. |
|
3. |
Заметивщая незаурядные спобности сына мать отправила Валентина учиться в райцентр. |
|
4. |
Валентин студент филологического факультета Иркутского университета о писательстве сначала не помышлял. |
|
5. |
Он ответственный за судьбу младших детей подрабатывал где придётся. |
2 группа.
Расставьте знаки препинания, объясните условия обособления. |
||
1. |
Увлечённый литературой Валентин стал приносить статьи в молодёжную газету. |
|
2. |
В 1987 году Распутину тогда уже известному писателю было присвоено звание Героя Социалистического Труда. |
|
3. |
Он награждённый орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» IV степени стал почетным гражданином Иркутска. |
|
4. |
В. Распутин пишет очерки и рассказы обеспокоенный судьбой Байкала. |
|
5. |
В. Г. Распутину, как уроженцу Сибири, суждено написать о судьбе своего края. |
3 группа
Расставьте знаки препинания, объясните условия обособления. |
||
1. |
Старуха Дарья высокая и поджарая на голову выше сидящей рядом Симы, чему‑то согласно кивала… |
|
2. |
Угарно и сладко пахло от углей истлевающих в самоваре. |
|
3. |
Из крана ударила струя, тугая и ровная, без разбрызгов… |
|
4. |
Вошел Богодул, лохматый босоногий старик. |
|
5. |
Ошеломленный ее страшным, на все готовым видом, мужик пятился… |
Проверка. Оценивание.(1-10 б)
Определение уровня.
Уровень |
баллы |
высокий |
27-33 |
повышенный |
22-26 |
базовый |
17-21 |
Физминутка.
IV. Применение учебного материала в знакомой и новой ситуациях: Практикум: работа с текстом. Разноуровневое задание.базовый | повышенный | высокий |
1.Запишите номера предложений, осложнённых обособленными определениями.
3 б. |
1.Запишите номера предложений, осложнённых обособленными определениями.3б.
2. Выделите графически обособленные определения. 4б. |
1.Запишите номера предложений, осложнённых обособленными определениями.3б
2. Выделите графически обособленные определения.4б. 3.Выделите графически в тексте необособленные определения, выраженные причастными оборотами. 1б. |
1.И опять наступила весна, своя в своем нескончаемом ряду, но последняя для Матёры, для острова и деревни, носящих одно название. 2.Опять с грохотом и страстью пронесло лед, нагромоздив на берега торосы, и Ангара освобожденнo открылась, вытянувшись в могучую сверкающую течь. 3.Опять на верхнем мысу бойко зашумела вода, скатывающаяся по речке на две стороны; опять запылала по земле и деревьям зелень, пролились первые дожди, прилетели стрижи и ласточки и любовно к жизни заквакали по вечерам в болотце проснувшиеся лягушки. 4.Все это бывало много раз, и много раз Матёра была внутри происходящих в природе перемен, не отставая и не забегая вперед каждого дня.
5.Вот так худо‑бедно и жила деревня, держащаяся своего мeста на яру у левого берега, встречая и провожая годы, как воду, по которой сносились с другими поселениями и возле которой извечно кормились. 6.Ниже по Ангаре строят плотину для электростанции, вода по реке и речкам поднимется и разольется, затопит многие земли и в том числе в первую очередь, конечно, Матёру. 7.Придется переезжать.
Проверка:1,3,5
3 задание:4
1.И опять наступила весна, своя в своем нескончаемом ряду, но последняя для Матёры, для острова и деревни, носящих одно название. 2.Опять с грохотом и страстью пронесло лед, нагромоздив на берега торосы, и Ангара освобожденнo открылась, вытянувшись в могучую сверкающую течь. 3.Опять на верхнем мысу бойко зашумела вода, скатывающаяся по речке на две стороны; опять запылала по земле и деревьям зелень, пролились первые дожди, прилетели стрижи и ласточки и любовно к жизни заквакали по вечерам в болотце проснувшиеся лягушки. 4.Все это бывало много раз, и много раз Матёра была внутри происходящих в природе перемен, не отставая и не забегая вперед каждого дня.
5.Вот так худо‑бедно и жила деревня, держащаяся своего мeста на яру у левого берега, встречая и провожая годы, как воду, по которой сносились с другими поселениями и возле которой извечно кормились. 6.Ниже по Ангаре строят плотину для электростанции, вода по реке и речкам поднимется и разольется, затопит многие земли и в том числе в первую очередь, конечно, Матёру. 7.Придется переезжать.
Проверка. Оценивание
Уровень |
баллы |
высокий |
|
повышенный |
|
базовый |
базовый | повышенный | высокий |
1.Выпишите предложения, осложнённые обособленными определениями или приложениями. | 1.Выпишите предложения, осложнённые обособленными определениями или приложениями.
2. Выделите графически обособленные определения. |
1. Выпишите предложения, осложнённые обособленными определениями или приложениями.
2. Выделите графически обособленные определения. 3.Напишите, используя в тексте обособленные определения и приложения, о своём отношении к герою рассказа. |
Подведение итогов. Рефлексия
Работа в парах.Установите соответствие.
1. Предложение с распространенным, обособленным определением, выраженным причастным оборотом. |
А)15 марта 1937 года в семье Г. Распутина из районного поселка Усть-Уда, затерявшегося на таежном берегу Ангары почти на полпути между Иркутском и Братском, появился сын Валентин, впоследствии прославивший этот чудный край на весь мир. |
2.Предложение с распространенными, обособленными определениями, выраженными причастными оборотами. |
Б).Вскоре родители перебрались в деревню Аталанка, родовое отцовское гнездо, вскормившее своей духовностью не одно поколение россиян. |
3.Предложение с обособленным приложением и обособленным согласованным определением, выраженным причастным оборотом. |
В).Семья осталась без отца, угодившего в тюрьму без вины. |
4. Предложение с обособленным согласованным определением, имеющим добавочное причинное значение, и необособленным приложением. |
Г).Об этом сложном периоде жизни Распутин позже напишет в рассказе «Уроки французского», удивительном, трепетном и правдивом. |
5. Предложение с нераспространенным определением, выраженным прилагательными. |
Д).Озабоченный судьбой русской деревни, Распутин написал повесть «Прощание с Матёрой» |
Работа в парах.Установите соответствие.
1. Предложение с распространенным, обособленным определением, выраженным причастным оборотом. |
А)15 марта 1937 года в семье Г. Распутина из районного поселка Усть-Уда, затерявшегося на таежном берегу Ангары почти на полпути между Иркутском и Братском, появился сын Валентин, впоследствии прославивший этот чудный край на весь мир. |
2.Предложение с распространенными, обособленными определениями, выраженными причастными оборотами. |
Б).Вскоре родители перебрались в деревню Аталанка, родовое отцовское гнездо, вскормившее своей духовностью не одно поколение россиян. |
3.Предложение с обособленным приложением и обособленным согласованным определением, выраженным причастным оборотом. |
В).Семья осталась без отца, угодившего в тюрьму без вины. |
4. Предложение с обособленным согласованным определением, имеющим добавочное причинное значение, и необособленным приложением. |
Г).Об этом сложном периоде жизни Распутин позже напишет в рассказе «Уроки французского», удивительном, трепетном и правдивом. |
5. Предложение с нераспространенным определением, выраженным прилагательными. |
Д).Озабоченный судьбой русской деревни, Распутин написал повесть «Прощание с Матёрой» |
1 группа.
Расставьте знаки препинания, объясните условия обособления. |
||
1. |
Валентин Распутин смышленый паренек читал всё, что ни попадалось. |
|
2. |
Отец герой войны заведовал почтовым отделением. |
|
3. |
Заметивщая незаурядные спобности сына мать отправила Валентина учиться в райцентр. |
|
4. |
Валентин студент филологического факультета Иркутского университета о писательстве сначала не помышлял. |
|
5. |
Он ответственный за судьбу младших детей подрабатывал где придётся. |
2 группа.
Расставьте знаки препинания, объясните условия обособления. |
||
1. |
Увлечённый литературой Валентин стал приносить статьи в молодёжную газету. |
|
2. |
В 1987 году Распутину тогда уже известному писателю было присвоено звание Героя Социалистического Труда. |
|
3. |
Он награждённый орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» IV степени стал почетным гражданином Иркутска. |
|
4. |
В. Распутин пишет очерки и рассказы обеспокоенный судьбой Байкала. |
|
5. |
В. Г. Распутину как уроженцу Сибири суждено написать о судьбе своего края. |
3 группа
Расставьте знаки препинания, объясните условия обособления. |
||
1. |
Старуха Дарья высокая и поджарая на голову выше сидящей рядом Симы, чему‑то согласно кивала… |
|
2. |
Угарно и сладко пахло от углей истлевающих в самоваре. |
|
3. |
Из крана ударила струя тугая и ровная без разбрызгов… |
|
4. |
Вошел Богодул лохматый босоногий старик. |
|
5. |
Ошеломленный ее страшным на все готовым видом мужик пятился… |
Оценочный лист
№ |
Вид деятельности |
Критерии за каждое верно выполненное задание |
Баллы |
1 |
Домашнее задание |
6+6+4 |
|
2 |
Синтаксический разбор |
Спишите, расставляя знаки препинания, выполните синтаксический разбор предложения.1б. Объясните орфораммы.1б. |
|
3 |
Установите соответствие |
5 предложений - 1б. за каждое (5 б) |
|
4 |
Работа в группе |
Расставьте знаки препинания,(1-5 б) объясните условия обособления.(1-5 б.) Всего-10 б. |
Оценочный лист
№ |
Вид деятельности |
Критерии за каждое верно выполненное задание |
Баллы |
1 |
Домашнее задание |
6+6+4 |
|
2 |
Синтаксический разбор |
Спишите, расставляя знаки препинания, выполните синтаксический разбор предложения.1б. Объясните орфораммы.1б. |
|
3 |
Установите соответствие |
5 предложений - 1б. за каждое (5 б) |
|
4 |
Работа в группе |
Расставьте знаки препинания,(1-5 б) объясните условия обособления.(1-5 б.) Всего-10 б. |
Оценочный лист
№ |
Вид деятельности |
Критерии за каждое верно выполненное задание |
Баллы |
1 |
Домашнее задание |
6+6+4 |
|
2 |
Синтаксический разбор |
Спишите, расставляя знаки препинания, выполните синтаксический разбор предложения.1б. Объясните орфораммы.1б. |
|
3 |
Установите соответствие |
5 предложений - 1б. за каждое (5 б) |
|
4 |
Работа в группе |
Расставьте знаки препинания,(1-5 б) объясните условия обособления.(1-5 б.) Всего-10 б. |
базовый | повышенный | высокий |
1.Запишите номера предложений, осложнённых обособленными определениями.
3 б. |
1.Запишите номера предложений, осложнённых обособленными определениями.3б.
2. Выделите графически обособленные определения. 4б. |
1.Запишите номера предложений, осложнённых обособленными определениями.3б
2. Выделите графически обособленные определения.4б. 3.Выделите графически в тексте необособленные определения, выраженные причастными оборотами. 1б. |
1.И опять наступила весна, своя в своем нескончаемом ряду, но последняя для Матёры, для острова и деревни, носящих одно название. 2.Опять с грохотом и страстью пронесло лед, нагромоздив на берега торосы, и Ангара освобожденнo открылась, вытянувшись в могучую сверкающую течь. 3.Опять на верхнем мысу бойко зашумела вода, скатывающаяся по речке на две стороны; опять запылала по земле и деревьям зелень, пролились первые дожди, прилетели стрижи и ласточки и любовно к жизни заквакали по вечерам в болотце проснувшиеся лягушки. 4.Все это бывало много раз, и много раз Матёра была внутри происходящих в природе перемен, не отставая и не забегая вперед и провожая годы, как воду, по которой сносились с другими поселениями и возле которой извечно кормились. 6.Ниже по Ангаре строят плотину для электростанции, вода по реке и речкам поднимется и разольется, затопит многие земли и в том числе в первую очередь, конечно, Матёру. 7.Придется переезжать.
В. Распутин «Прощание с Матёрой»
базовый | повышенный | высокий |
1.Запишите номера предложений, осложнённых обособленными определениями.
3 б. |
1.Запишите номера предложений, осложнённых обособленными определениями.3б.
2. Выделите графически обособленные определения. 4б. |
1.Запишите номера предложений, осложнённых обособленными определениями.3б
2. Выделите графически обособленные определения.4б. 3.Выделите графически в тексте необособленные определения, выраженные причастными оборотами. 1б. |
1.И опять наступила весна, своя в своем нескончаемом ряду, но последняя для Матёры, для острова и деревни, носящих одно название. 2.Опять с грохотом и страстью пронесло лед, нагромоздив на берега торосы, и Ангара освобожденнo открылась, вытянувшись в могучую сверкающую течь. 3.Опять на верхнем мысу бойко зашумела вода, скатывающаяся по речке на две стороны; опять запылала по земле и деревьям зелень, пролились первые дожди, прилетели стрижи и ласточки и любовно к жизни заквакали по вечерам в болотце проснувшиеся лягушки. 4.Все это бывало много раз, и много раз Матёра была внутри происходящих в природе перемен, не отставая и не забегая вперед каждого дня.
5.Вот так худо‑бедно и жила деревня, держащаяся своего мeста на яру у левого берега, встречая и провожая годы, как воду, по которой сносились с другими поселениями и возле которой извечно кормились. 6.Ниже по Ангаре строят плотину для электростанции, вода по реке и речкам поднимется и разольется, затопит многие земли и в том числе в первую очередь, конечно, Матёру. 7.Придется переезжать.
В. Распутин «Прощание с Матёрой»