Урок-путешествие по теме «Проценты» (6 класс)
Тема. Решение задач
Тип урока: урок применение знаний, умений и навыков.
Цели урока:
I. Обучающие:
Способствовать грамотному усвоению темы «Решение задач на проценты» на примеpax решения задач по вычислению процентов, отработке практических навыков в вычислении процентов.
Актуализировать личностный смысл учащихся к изучению учебного материала «Проценты».
Знания, умения, навыки:
- Отрабатывать навыки учащихся рациональному решению задач и примеров.
- Знание понятийного аппарата учащихся: проценты.
- Уметь применять полученные знания в процессе решения задач.
II. Воспитательные:
Воспитывать аккуратность в выполнении работ.
Воспитывать личностные качества: взаимопомощи, целеустремленности, находчивости.
Продолжать формировать навыки работы у доски.
Преодоление неуверенности в своих силах.
Содействовать развитию у школьников умения выделять главное в понимании поставленного вопроса.
III. Развивающие:
Развивать у учащихся интерес к предмету с помощью разнообразных видов учебных занятий.
Формирование наблюдательности, внимания.
Развивать устную и письменную речь.
Помочь развить познавательный интерес к вычислению процентов.
Задачи:
1. Организовать деятельность учащихся по обобщению знаний и способов деятельности при закреплении умения решать задачи;
2. Вызвать интерес учащихся к занятию, придать ему проблемно-творческий характер, что отвечает личностным интересам и потребностям учащихся;
3. Развить у учащихся потребность в творческой деятельности, в самовыражении через различные виды работы.
ХОД УРОКА
Эпиграф: «Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше рассуждать, чем заучивать».
Организационный момент
Сегодня у нас необычный урок. Проведем мы его, в виде путешествия, по стране «Царство математики», но, чтобы путешествие было не забываем, мы с вами будет делать небольшие остановки. И так начинаем наше путешествие.
Проверка домашнего задания
Наша первая остановка в «Царстве математики». Проверяем домашнее задание у соседа.
Взаимопроверка домашнего задания. За правильное выполнение всех заданий, ставим «5».
Решение.
а) Длина Проценты
8 см 100%
х см 25%
Б) Длина Проценты
8 см 100%
х см 150%
Решение.
2
Решение
Цена Проценты
500 руб 100%
х руб 20%
500-100=400 руб. стал стоить товар после понижения
Цена Проценты
400 руб 100%
х руб 10%
400+40=440 руб стал стоить товар после двух изменений цены.
Ответ 440 руб.
Молодцы ребята. И так продолжаем наше путешествие
Устный счет
Остановка «зарядка для ума». Учащиеся отвечают с места:
А) Прочитать число и представить в виде процента. На доске записан ряд чисел:
Б) Следующий ряд чисел - процент представить в виде дроби: 13%; 4%; 25%; 1,3%; 112%; 503%.
В) Фронтальный опрос по вопросам: отношения, нахождение дроби от числа, нахождение числа по дроби, процент, нахождение процента от числа, числа по его проценту.
Молодцы ребята. И так продолжаем наше путешествие
Решение задач.
Выполним небольшую остановку, в городе «Задачи»
№ 1. Запишите все трехзначные числа, в записи которых есть только цифры 0, 9, 3:
а) без повторений
б) с повторением цифр.
Решение
309, 903, 390, 930
300, 330, 333, 390, 339, 399, 393, 900, 990, 993, 939, 933, 930, 999
№ 2. Подбросили игральный кубик. Какова вероятность того, что выпадает:
а) 4 очка или 5 очков;
б) четное число очков?
Решение
Дано
m= 2
Дано
m= 3
n=6
найти Р(А)-?
n=6
найти Р(А)-?
№ 3. Было 500 руб. потратили 40% всей суммы и 50% остатка. Сколько денег осталось?
Решение
Цена Проценты
500 руб 100%
х руб 40%
500-200=300 руб. осталось
Цена Проценты
300 руб 100%
х руб 50%
300-150=150 руб осталось денег.
Ответ 150 руб.
Рассматривая достопримечательности, мы с вами устали, давайте выполним с вами физкультминутку.
Отдохнули, продолжаем нашу экскурсию по городу.
№ 4. Товар стоил 400р. Определите его цену после двух повышений цены — сначала на 20%, потом на 10%.
Решение
Цена Проценты
400 руб 100%
х руб 20%
400+80=480 руб. стал стоить товар после понижения
Цена Проценты
480 руб 100%
х руб 10%
480+48=528 руб стал стоить товар после двух изменений цены.
Ответ 528 руб.
Молодцы ребята. И так продолжаем наше путешествие
Самостоятельная работа
Вариант 1
Было 600 руб. потратили 40% всей суммы и 50% остатка. Сколько денег осталось?
Решение
Цена Проценты
600 руб 100%
х руб 40%
600-240=360 руб. осталось
Цена Проценты
360 руб 100%
х руб 50%
300-180=180 руб осталось денег.
Ответ 180 руб.
Товар стоил 800р. Определите его цену после двух повышений цены — сначала на 20%, потом на 10%.
Решение
Цена Проценты
800 руб 100%
х руб 20%
800+160=960 руб. стал стоить товар после понижения
Цена Проценты
960 руб 100%
х руб 10%
960+96=1056 руб стал стоить товар после двух изменений цены.
Ответ 1056 руб.
Вариант 2
Было 900 руб. потратили 20% всей суммы и 70% остатка. Сколько денег осталось?
Решение
Цена Проценты
900 руб 100%
х руб 20%
900-180=720 руб. осталось
Цена Проценты
720 руб 100%
х руб 70%
720-504=216 руб осталось денег.
Ответ 216руб.
Товар стоил 1200р. Определите его цену после двух повышений цены — сначала на 20%, потом на 10%.
Решение
Цена Проценты
1200 руб 100%
х руб 20%
1200+240=1440 руб. стал стоить товар после понижения
Цена Проценты
1440 руб 100%
х руб 10%
1440+144=1584 руб стал стоить товар после двух изменений цены.
Ответ 1584руб.
Молодцы ребята. И так наше путешествие закончилось. Давайте подведем итоги
Фронтальный опрос
Как найти процент от числа?
Как преобразовать дробь в проценты?
Сформулируйте основное свойство пропорции.
Рефлексия.
Сегодня на уроке мне было
- комфортно…
- спокойно…
- у меня было хорошее настроение, так как …
- я доволен собой, так как …
- мне хотелось работать, так как …………….
- я был активен (не активен) на уроке ….
- еще …………..
Для меня самым главным на уроке было ………………………………………………..,
потому что ……………………
- я знаю и могу решать задачи на проценты
- мне этот учебный материал нужен для …
- узнал нового ……………………..
- убедился в том, что ……………………
- мне почти все понятно, но я испытываю трудности в …
- у меня есть трудности …………………
чтобы преодолеть их, надо ……………..
Домашнее задание
№189, 191