Урок «Путешествие по городу Грамотеев»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 28» г.Сыктывкара
Урок «Путешествие по городу Грамотеев»
(конспект урока по русскому языку по теме «Слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу» с применением игровых технологий)
Выполнил: Иванова Ю.А.,
учитель начальных классов,
МАОУ «СОШ № 28» г.Сыктывкара
Сыктывкар, 2023
Тема урока: Путешествие по городу Грамотеев.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений.
Форма проведения: урок-игра.
Цель: закрепить навык правописания буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
Задачи урока:
закрепить навыки правописания сочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, обобщить знания учащихся по данной теме;
способствовать развитию речи учащихся, умению чётко выражать свои мысли, развитию мыслительных процессов и познавательной активности;
развивать орфографическую зоркость учащихся;
воспитывать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты:
Метапредметные
Планировать свои действия для реализации задач урока и заданий к упражнениям.
Наблюдать, характеризовать, анализировать, сравнивать.
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Предметные
Различать основные языковые средства: слова, словосочетания, предложения.
Грамотно писать слова с орфограммой «Гласные после шипящих»
Личностные
Осознание собственных достижений при освоении учебной темы; позитивное отношение к результатам обучения.
Оборудование: учебник Канакина В.П., Горецкий В.Г. «Русский язык», листы с заданиями, письмо Незнайки, цветные карандаши, фломастеры, фишки.
Ход урока:
Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.
Учитель: Ребята, на доске даны ребусы, разгадаем их.
1колонка:
, ,
2 колонка : ,
3 колонка: ,
Ученики: камыши, жираф, задача, роща, щупальца, чудо.
Учитель: Что объединяет все данные слова? (1 колонка - ЖИ-ШИ пиши с буквой И, 2 колонка - ЧА-ЩА пиши с буквой А, 3 колонка - ЧУ-ЩУ пиши с буквой У)
Учитель: Правильно, ребята. Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (о правописании слов с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ)
Учитель: Почему нам ёще раз нужно повторить эту тему?( Чтобы повторить, закрепить и улучшить свои знания)
Учитель: Как вы думаете, какая цель нашего урока? (Повторить и закрепить наши знания и умения по теме «Правописание слов с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ»; увеличить наш словарный запас).
3) Обобщение и систематизация знаний
Учитель: Урок у нас сегодня необычный, а в форме путешествия. Как вы думаете, куда мы можем отправиться в путешествие?
Посмотрите на слайд. (Путешествовать мы будем по городу Грамотеев). (слайд)
Учитель: Что нам понадобиться в путешествии?(знания правил, умения)
Учитель: Тогда отправляемся в путь. Но ворота закрыты! Чтобы зайти в город надо открыть замок. Замок откроется, если вы вспомните правила.
Задание 1. «Вспомни правило».
Учитель: вспомним первое правило.
В сочетаниях ЖИ-ШИ
только И всегда пиши!
Например: ЖИЗНЬ, КАМЫШИ
(Подготовленный ученик читает стихотворение)
Лыжи, мыши и ужи,
Шины, ёжики, чижи.
ЖИ да ШИ, ЖИ да ШИ
С буквой И всегда пиши.
Чижи, ужи, ежи, стрижи,
Жирафы, мыши и моржи,
Шиповник, шины, камыши,
Машины и карандаши.
Все сочетания ЖИ – ШИ
Ты только с буквой И пиши!
Учитель: Отлично, а теперь правило второе.
В сочетаниях ЧА-ЩА
пишем только букву А!
Например: ЧАЙКА, ПИЩА
(Подготовленный ученик читает стихотворение)
ЧА и ЩА, ЧА и ЩА –
Роща, чаща и свеча.
Пища, туча, саранча –
С буквой А и ЧА и ЩА.
Пища, чаща, роща, куча,
Саранча, кочан и туча,
Дача, гуща и свеча –
Все слова на ЧА и ЩА.
Чаща, дача и печать –
Нужно с буквой А писать!
Учитель: Хорошо, и, наконец, третье правило.
В сочетаниях ЧУ-ЩУ
пишем только букву У!
Например: ЧУДЕСА, ЩУКА
(Подготовленный ученик читает стихотворение)
Я грамотно писать хочу,
Слова на ЧУ и ЩУ учу:
Чулок, и чудо, и чугун,
Чудак, и щука, и ворчун.
Не стучу, не пищу,
Не ворчу и не кричу,
А учу да учу
Все слова на ЩУ и ЧУ:
Чум, чудак, чулок, чурбан,
Щука, чудо и чулан.
Сочетанья ЧУ и ЩУ
Пишем только с буквой У!
Учитель: Молодцы! ворота открылись. И мы идём дальше.
Физминутка:
Учитель: Проходим по улице «Спортивная». Посмотрите, жители города делают зарядку, давайте и мы с ними вместе выполним. (физминутка-видео)
4) Применение знаний и умений в новой ситуации.
Учитель: Отдохнули, путешествуем дальше.
Учитель: Куда же привела нас тропинка?(К карусели «Отгадайка»)
Учитель: Карусель заработает, если вы правильно выполните задание.
Это задание выполняете в группах, прежде чем приступить к заданию, вспомним, как надо работать в группах.( )
Задание 1. В группах «Допиши слово или отгадку».
Условие - в словах должны быть орфограммы жи-ши, чу-щу или ча-ща.
Кот живет у нас на крыше,
А в чулане живут _ _ .
***
Не поедет без бензина
Ни автобус, ни _ _ _ .
***
Если с крыши потекло
И сугробы ниже –
Значит, солнце припекло,
Убирайте _ _ .
***
По полям бегут ручьи,
На дорогах …
Скоро выйдут муравьи
После зимней _ _.
***
Покружилась в воздухе
Звездочка немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Это _ _ _ )
***
Белые горошки
На зеленой ножке. (Это _ _ )
***
Клубок, да не пуш_стый.
Колючий, да ерш_стый. (Это _ )
***
Идут, бегут, а с места не сойдут. (Это _ _ )
Учитель: Проверим, как вы справились с заданием. (один ученик с группы проговаривает ответ, объясняя правописание). (слайд)
Учитель: Молодцы, карусель нас закружила, и мы попали на переулок «Почтовый».
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Учитель: Посмотрите вам письмо, кажется от Незнайки. Прочитайте письмо и скажите, какое правило не знает Незнайка.(правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу)
Учитель: Ваша задача помочь Незнайке, исправить все его ошибки.
Задание 2. «Ошибки Незнайки!» - работа в парах с последующей самопроверкой с доски.
Ребята получают листы с текстом и исправляют ошибки.
Летом я со своей собакой Булькой был на даче.
Дачя была у леса. Утром я пошёл на речку.
Над водой кружылись чяйки.
Я поймал щюку и два лещя.
Учитель: Сравните ваши работы с доской. Если всё верно поставьте плюс +, если допустили ошибки знак ? (проверяют работы)
Учитель: Добрались мы с вами до речки, надо ее перейти, чтобы попасть на другую сторону города, но река очень глубокая, надо мостик восстановить, для этого допишем недостающие слова.
6) Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять
Загибаем пальчики по одному
Мы во двор пришли гулять.
«Идём» по столу указательным и средним пальчиками
Бабу снежную лепили,
«Лепим» комочек двумя ладонями
Птичек крошками кормили,
Крошащие движения всеми пальцами
С горки мы потом катались,
Проводим указательным пальцем правой руки по ладони левой руки
А ещё в снегу валялись.
Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой
И снежками мы кидались
имитируем движения по тексту
Все в снегу домой пришли.
Отряхиваем ладошки
Съели суп и спать легли.
Движения воображаемой ложкой, руки под щёки
Задание 3 «Допиши слова». Напиши действия к предметам, в которых есть орфограмма «жи-ши, ча-ща, чу-щу». (Дети выполняют данное задание с комментированием).
По одному выходят к доске и дописывают слова, объясняя правописание Остальные записывают в тетрадь.
Коровы - м________, птенцы - п__________, змея- ш__________, сычи - кр__________, кузнечики -тр__________, дятлы - ст________.
Учитель: Какой замечательный мостик построили, теперь можно смело перейти реку. И попали мы на улицу Книжную, откройте учебники на стр.14 упр.23 прочитайте задание.
Задание 4 «Спиши без ошибок». Спишите одно предложение, вставляя пропущенные буквы, подчеркните буквосочетания, написание которых надо запомнить(выполняют в тетради, один возле доски с комментированием).
Учитель: Мы дошли до самого центра города, в котором живут буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу. Тут они встречаются во многих словах, давайте их найдем и запишем в тетради.
Задание 5 «Картинный диктант».
Перед вами картинки. Запишите их изображения словами, чтобы в каждом из них были сочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
Картинки: шишка, свеча, лыжи, чучело, щука, щавель.
5) Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу
Учитель: Вот мы и обошли город Грамотеев, проделали огромный путь. Что с вами делали во время путешествия?(вспомнили правила, выполнили много заданий, достигли целей). Я надеюсь, вы запомнили, какие буквы пишутся после ч, ш, щ, ж и вас никто никогда не запутает. А чтобы лучше запомнить дома надо повторить.
Учитель: Д/З- выучить стишок с карточек, записать на каждое сочетание слово, с двумя словами написать предложения.
Знаем твёрдо, что жи – ши
Пишем только с гласной и,
А в словах, где ча и ща
Мы напишем только а.
Где же встретим мы чу – щу,
То напишем букву у.
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Учитель: Вы меня очень порадовали. А вам понравилось путешествие?
Оцените свою работу на уроке, закончите предложение (на доске)
сегодня я узнал…
сегодня я научился …
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
мне удалось…
я могу похвалить….
Учитель: А теперь ребята, возьмите свой жетончик и положите в волшебные шкатулочки:
1 шкатулка. У меня все получилось.
2 шкатулка. Я работал хорошо, но мне ещё надо постараться.
3 шкатулка. Мне было не очень интересно, скучно.
Выставление отметок учителем.
Спасибо всем за урок! Мы с вами хорошо потрудились!
Презентация
https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/prezentatciya_k_uroku_puteshestvie_po_gorodu_gramote_082448
Julia Kivileva
Иванова Юлия Александровна