Урок русского языка в 3 классе «Род имён существительных: мужской, женский, средний»
Тема урока: Род имён существительных: мужской, женский, средний.
Цель урока: создание условий для ознакомления с грамматическим признаком имён существительных – родом;
Задачи:
Коррекционно-образовательная: сформировать умения различать имена существительные мужского, женского, среднего рода в единственном числе;
Коррекционно-развивающая: развивать устную и письменную речь учащихся
Коррекционно-воспитывающая: воспитывать познавательную активность
- специальная – соблюдать охранительный режим по зрению
Класс:3
Программа: Школа России
Учебник:В.И. Канакина, В.Г. Горецкий.
Тип урока: урок «открытия нового знания»
Форма урока: урок смешанного типа
Технологии и методики, примененные на уроке:
- технология личностно-ориентированного образования;
- технология системно-деятельностного подхода (проблемное обучение);
- технология игрового обучения;
- технология критического мышления;
- здоровьесберегающие технологии;
- информационно-коммуникационные технологии
Ход урока.
1. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
-Откройте тетради, вспомните правильное положение тетради и запишите дату.
2. Минутка чистописания
- Посмотрите внимательно на показ: см сл
- Что общего у этих буквосочетаний? (есть буква С)
-Какой звук она обозначает в этих сочетаниях?
- Давайте дадим характеристику этому звуку. (согл, гл.парный, тв. парный)
- Напишите строчку этих буквосочетаний, обратите внимание на соединение.
3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
- А сейчас послушайте вот такие строки:
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметов.
- О какой части речи эти строки? (часть речи -существительное)
- Какая часть речи называется именем существительным?
- Что же мы уже знаем об этой части речи? (одушевленные, неодушевленные, собственные, нарицательные, ед. и мн.ч)
- Ребята, у вас на партах лежат карточки, на которых записаны слова. Прочитайте их внимательно и выберите только имена существительные.
Сорока, собираться, стакан, Саратов, снегирь, сахар, светлый, светить, собака, солнце, слово, сметана.
- Запишите их в тетрадь
- Назовите одушевленные имена существительные (сорока, снегирь, собака) неодушевленные (стакан, Саратов, сахар, солнце, слово, сметана)
- собственные и нарицательные им. существительные
4. Постановка учебной цели.
- Ребята, ещё раз внимательно прочитайте слова, мы разделили данные слова на две группы, а вы теперь попробуйте разделить эти существительные на три группы.
- Получилось выполнить это задание? (Нет)
- Почему? (Не хватает знаний)
- Какой возникает вопрос? (По какому признаку можно разделить слова)
- Где мы можем получить недостающие знания? (В учебнике, спросить учителя).
- Ребята, я вам дам маленькую подсказку. Ребус.
шаР + зОнт + Душ
-Какое слово получилось? (РОД)
На доске: Род имён существительных.
-Вот тема нашего урока.
- Что нам уже известно по этой теме?
-Кто может назвать цель нашего урока?
1) Узнать, что такое род им. существительного?
2) Какого рода бывают им. существительные?
3) Как определить род им. существительных?
ПАЛЬМИНГ
5.«Открытие» учащимися новых знаний
- Как вы понимаете слово «род»? (Род -это семья, родня, родственники)
- А сейчас послушайте грамматическую сказку.
- Давным-давно Имя Существительное путало своих родственников, т.к. они были очень похожи. Однажды оно издаёт указ: «Кто узнает «секрет» как их различить, тот будет награждён». Услышали про это муж и жена из другого города. Муж набрал много слов и сказал: «Пусть они будут мои». Жена тоже схватила слова себе и сказала: «Мои». А все остальные слова остались по середине – лишние. Пришли жадные муж и жена к существительному и говорят:
-муж говорит -Вот ключ к моим словам: «ОН, МОЙ».
- жена говорит -А вот ключ к моим словам: «ОНА, МОЯ».
- Как назвать род слов мужа? А род слов жены? Как назвать род слов посередине?
- В учебнике на стр. 25 есть сведение об определении рода существительных. (Учащиеся читают правило в учебнике)
- Какого рода могут быть им. существительные? (м., ж. и ср.р)
- Какие им. существительные относятся к м.р? (которые можно заменить местоимением ОН) ж.р.? (которые можно заменить местоимением ОНА) и ср.р? (которые можно заменить местоимением ОНО)
м.р. | ж.р. | ср.р. |
он - мой | она - моя | оно - моё |
- Вернёмся к нашим словам. Теперь, мы можем разделить их на 3 группы? (Да)
- По какому признаку? (по родам)
- А сейчас, карандашом сверху над существительными укажите род и выделите окончание, обратите внимание, как правильно сокращённо пишется м.р. ж.р. и ср.р
- Давайте проверим (по цепочке читают, называют род и окончание)
(Я на доске вписываю окончания в таблицу)
м.р. | ж.р. | ср.р. |
он – мой | она - моя | оно - моё |
| -а | -е |
-на с.26 учебника, прочитайте информацию, на что вам предлагают обратить внимание авторы учебника
-Посмотрите на таблицу, все ли окончания есть в таблице? (Нет)
-Каких окончаний нет? (Дети называют, я вписываю в таблицу)
м.р. | ж.р. | ср.р. |
он – мой | она - моя | оно - моё |
, -я, -а | -а, -я, | -е, -о |
-Окончания существительных в каких родах совпадают? (м. и ж.р)
-Значит опираясь только на окончания существительного можно определить род? (нет, надо обращать внимание, на то каким местоимением можно заменить существительное)
Физминутка.
- Я сейчас буду читать слова, а вы будете выполнять задания
Если это слово относится к мужскому роду- руки вперёд, если к женскому роду –присели, если к среднему потопали.
Стол, книга, карандаш, окно, ручка, пенал, тетрадь, облако, дверь, телефон, дерево.
6. Первичное закрепление.
Работа по учебнику с.25, упражнение 39.
- Прочитайте имена существительные.
-Запишите слова, распределяя их на 3 группы: м. ж. и ср.р. и выделите окончание
-Какое первое слово запишите м.р? (дядя – окончание Я)
-Какое ж.р? (волна – окончание А)
-Какое ср.р? ((гнездо – окончание О)
-Далее выполняете самостоятельно.
- Посмотрите на доску и сверьте, правильно ли вы определили род существительных.
М.р | Ж.р. | Ср.р |
дядя стол дедушка мальчик диван | волна тётя земля девочка метель | гнездо море пальто солнце платье |
-У кого нет ни одной ошибки, поднимите руки, одна-две ошибки, три и более?
Гимнастика для глаз
7. Включение нового знания в систему знаний и повторений
- Ребята, а сейчас мы проведем эстафету, в которой вы проявите свои знания и умения. Вы получаете карточку со словами, каждый из вас определяет и указывает род существительного. Кто быстрее и правильнее выполнит работу, тот и победит. На выполнение работы 1 минута
Одеяло – Подушка – Компот – Трава – Ковёр – Девочка – Олег – Зеркало – Книга – Стол – | Лампа – Покрывало – Диван – Полено – Лошадь – Учебник – Мальчик – Яблоко – Игрушка – Автомобиль – | Ручка – Столб – Небо – Ветер – Ведро – Машина – Карандаш – Окно – Пенал – Телефон – |
8. Итог
- Вспомним, какова была наша цель?
(На доске
1) Узнать, что такое род им. существительного?
2) Какого рода бывают им. существительные?
3) Как определить род им. существительных?
- Достигли мы ее?
- Какого рода бывают имена существительные?
- Расскажите, как определить род имен существительных?
- Какие окончания имеют существительные м.р.? ж.р.? ср.р.?
9.Рефлексия.
- А сейчас на полях, нарисуйте шкалу успеха и отметьте, где вы находитесь
ВНИЗУ -было много ошибок, т.к. ничего не понял
СЕРЕДИНА -материал усвоен, но ошибки ещё допускаю
ВЕРХ -материал усвоен, ошибки не допускаю
10. Домашнее задание.
д/з: № 41, откройте учебники с.26, прочитайте задание, у кого возникли вопросы по выполнению. Откройте дневники, запишите №41, выучить правило об определении рода имен существительных, знать родовые окончания имен сущ. стр. 25, 26