Урок русского языка «Деление слов на слоги» (1 класс)
Методическая разработка. Урок русского языка в 1 классе. Деление слов на слоги
Цели: педагогическая: создание условий для воспроизведения и коррекции опорных предметных знаний по теме «Слова, слог»;
ученическая: овладение умением различать количество слогов в слове по количеству гласных букв
Тип, вид урока: Урок комплексного применения предметных ЗУНов и УУД.
Универсальные учебные действия (УУД метапредметные):
личностные: осознание алгоритма своего действия; перевод речи во внутренний план; самостоятельное определение и высказывание общий для всех людей правил поведения;
регулятивные: освоение способов классификации слов по звукам и количеству слогов; определение, формулирование учебной задачи на уроке в диалоге с учителем и одноклассниками; оценивание своей работы по заданным критериям, соотнесение своей оценки с оценкой учителя, отметка своих изменений в своих действиях, сравнение своих достижений;
познавательные: освоение умений делить слова на слоги; выделение и формулирование проблемы, отличие неизвестного от уже известного способа действия в диалоге с учителем и одноклассниками;
коммуникативные: умение объяснять свои действия; умение в рамках совместной учебной деятельности слушать других.
Образовательные ресурсы: карточки с заданиями на листах разного цвета , памятка – алгоритм деления слов на слоги; СД с заданиями
Сценарий урока
Этап (элемент урока), цель |
Деятельность учителя |
Деятельности учащихся |
Универсальные учебные навыки |
1. Эмоционально – волевая регуляция |
- Кому хотелось идти сегодня в школу? - Чего вы ожидаете от нового дня? Жить очень трудно, прям беда! Ведь не даётся ничего без труда!... А знаете вы, что труднее всего? - Как бы вы ответили на этот вопрос? Это не делать совсем ничего! - Что же делать, чтобы жить было не трудно, а интересно? (Начнём с интересного или полезного?) |
Осознанно осуществляют вхождение в пространство рабочего дня По очереди высказываются В: Нужно всё время делать что – то полезное и интересное |
П: выделение, формулирование целей и задач; выбор наиболее эффективных способов решения с помощью учителя; умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу. Р: определение цели учебной деятельности с помощью учителя; принятие и выполнение практических задач; способность отличать новое зна ние от уже известного. К: овладение навыками оформления своих мыслей в устной речи; следование психологическим принципам общения и овладение адекватным межличностным восприятием |
2. Актуализация знаний. Создание ситуации успеха. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. 1) Практическая деятельность: сравнение количества слогов в группах слов |
Интегративная разминка: - С маленькой или большой буквы вы напишите название нашей столицы? А как она называется? Сколько в этом слове букв «А»?А слогов? - Сколько букв в ответе на загадку « Сидит девица в темнице, а коса – на улице»? - Сколько букв «Ы» в слове «камыши»? - Чем отличаются пары слов: «кость – гость, точка – дочка, суп - зуб»? - в названиях, каких месяцев года в русском языке на конце слов произносится звук «р"»? (Вот какие интересные вопросы можно задать тем, кто с пользой проводил время в школе) - Перед вами пары слов (на карточках) - Как можно быстрее расставьте вместо звёздочек знаки, обозначающие больше, меньше или равно,соответствии с количеством слогов в них. - Проверьте результаты выполнения задания с интерактивной доской. - У кого стоят такие же знаки? - Кто допустил неточность? |
- С заглавной - Россия - Ни одной, Три - Морковь (7 букв) - Одна - Первыми согласными парными звуками - Январь, февраль, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь Выполняют на карточках задание: Каша > мир перец = кино пена > дом диво < дерево сосна < берёза том = кедр Учащийся, выполнивший быстрее всех, идёт выполнять на доске.Дети сравнивают результаты деятельности |
|
3. Постановка це-ли и задач урока. Мотивация учеб-ной деятельности. |
- Какие задачи поставим перед собой на уроке? - Сформулируйте тему урока - Зачем делить слова на слове? |
- Определять сколько слогов в словах; упражняться в делении слов на слоги? - Деление слов на слоги |
|
4. Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые задания): 1) упр. 3 в печатной тетради выполняем по заданию. 2) Деятельность в рабочей тетради: 3) Работа с СД. Упр. «Помоги пчёлкам собрать мёд» Физминутка «Подрастай - ка» Первичное закрепление в изменённой форме (конструктивные) 4) Работа с учебником: - упр.118; - упр.119; - упр. 120 5) Работа с СД |
- Как грамотно разделить слова на слоги? - Рассмотрите этапы работы на карточках розового цвета и укажите их последовательность в окошечках. - Какой план действий у вас получился? Деление печатных слов на слоги с проговариванием, запись слов по группам: - На какие две группы можем разделить эти названия предметов? (поставить «+» у упр. 4) *Минутка чистописания *Орфографическая работа: - Прочитайте слова: Конь, уголь, стебель, день - Какая орфограмма в этих словах? - Спрячьте букву Ь в середину слова. Какие слова получились? - Запишите эти слова. - Нарисуйте бусинки под буквами гласных звуков. Прочитайте слова, в которых два слога. Три слога. - Как вы определили количество слогов? - Используя известные способы, определите количество слогов, в данных на слайде словах - Когда это бывает? Коньки убираем, угольки прогорают, деньки прибывают, стебельки оживают. - Кто из вас любит это время года? - Какие слова разделить нельзя? Почему? - Какие изменения в природе происходят каждый месяц? Используя информацию упр. 121 ответьте на вопрос? - Запишите предложение. - С мая начинают цвести цветы – поможем сове построить лестницы, распределив слова по количеству слогов в них |
Вспоминают последовательность деления. Работая в группах, определяют последовательность, нумеруя каждый этап, с последующей взаимопроверкой Открывают тетради Выполняют самостоятельно - Одушевлённые и неодушевлённые предметы Пишут по образцу - Буква ь – показатель мягкости согласных - Коньки, угольки, стебельки, деньки. - Коньки, деньки - Угольки, стебельки - Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов Определяют количество слогов в каждом слове - Весной Открывают учебники и выполняют по заданию Выписывают - Слова март и май делить нельзя, они состоят из одного слога В марте обильное снеготаяние, а в апреле появляется травка. |
Л: осознание ответственности за общее дело; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям. П: освоение методов информационного поиска, выделение необходимой информации. Р: пооперационное выполнение действий в сотрудничестве; выполнение задания с помощью поиска способа по образцу или по заданным правилам. К: овладение навыками речевого отображения содержания совершаемых действий; приобретение способности с помощью вопросов и учебных пособий использовать информацию межпредметных связей. |
5. Творческое применение знаний в новой ситуации |
Упр. 120 – работа в парах: - Составьте предложения о весне, используя слова, в которых только два (три) слога |
Выполняют в паре задание, по заданному количеству слогов в словах |
|
6. Информация о д/з, инструктаж по его выполнению |
- В печатных тетрадях кто хочет, выполнит помеченное упражнение по заданию |
Определяют уровень своих достижений |
П: освоены навыки рефлексии элементарных способов и условий действий, контроля и оценки процесса и результатов деятельности. Р: способны давать эмоциональную оценку своей деятельности. |
7. Итог. Рефлексия |
- Кто уверен, что хорошо научился делить слова на слоги? - Кому нужна помощь? -Что полезного и интересного было на уроке? - Пригодятся ли вам полученные умения в жизни? |
Наглядно – демонстрационный материал: к этапу 2 «Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся»;
к этапу 4 «Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые задания)»
Сравните количество слогов в словах, используя знаки «>; <; =» Каша * мир перец * кино пена * дом диво * дерево сосна * берёза том * кедр |
Составьте алгоритм действий для определения количества слогов в слове: *__ - произнести слово как болельщики на трибунах (каждый слог, произнося на выдохе) и поставить знаки «дугу или вертикальную линию» * __ - прочитать слово * __ - определить количество гласных звуков |